Пандус - что это? Предназначение и разновидности

Пандус – что это? В общетехническом понимании это приспособление представляет собой плоскую поверхность, соединяющую две другие, расположенные на разной высоте относительно друг друга. Также их называют рампами. Они предназначаются в первую очередь для преодоления разновысотных препятствий на инвалидных и детских колясках. Большое распространение на сегодняшний день получила установка такого приспособления на лестницах при входе в ж/д и автовокзалы, магазины, больницы, подъезды, а также внутри зданий на лестничных пролетах.

пандус что это

Что собой представляет

Правильно сконструированная рампа обычно состоит из двух горизонтальных (в начале и конце) и одной наклонной поверхности, либо оборудована переходами на поверхности по концам. Эти конструктивные особенности предназначаются в первую очередь для уверенного заезда и съезда людей в инвалидных колясках без посторонней помощи.

Где применяется

При узком понимании слова пандус (что это приспособление только для колясок) нужно отметить и другое его применение. Пандусы также есть в театре (декорационная деталь сцены) и автомобильные (в подземных гаражах для передвижения между их этажами).

значение слова пандус

Как переводится

Если говорить о таком понятии, как значение слова «пандус», то можно сказать следующее. Оно является производным от французского выражения pente douce, что в переводе на русский язык обозначает «пологий скат».

Незаменимое приспособление для людей с ограниченными возможностями

Пандус для инвалидов обычно делают из металлических материалов, часто с нанесением рифления для предотвращения скольжения колес коляски. Обязательным его элементом являются боковые бортики безопасности. Они должны быть высотой не менее 5 см.

Существует три разновидности этого транспортирующего приспособления для инвалидных колясок:

  • стационарный;
  • откидной;
  • съемный.

Стационарный пандус – что это

При рассмотрении первой разновидности надо сказать, что это самый распространенный среди перечисленных видов. Эти рампы рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации и являются несъемными. Как правило, они монтируются на лестницах при входе в здания.

пандус для инвалидов

Стационарные конструкции могут быть одно- или двухпролетными (с переходной площадкой между пролетами) и обязательным наличием поддерживающих боковых поручней. Поручни должны быть непрерывными, параллельными и с длиной больше длины наклонной поверхности. Материалом изготовления основания этих стационарных приспособлений обычно является бетонная смесь или металлическая основа.

Удобный откидной вариант

Эти пандусы (как и стационарные) являются несъемными. Но при этом существует возможность откидывания или наклона при ненадобности их использования. В связи с этим обычно устанавливается откидной пандус в подъезде. Основа конструкции такая же, как и у стационарного, только направляющие полосы имеют жесткое соединение между собой по концам. Само приспособление крепится при помощи специально вмонтированных петель в стену подъезда. Для использования конструкция снимается с этих петель и ложится на лестничный пролет. После передвижения коляски по ней приспособление убирается и закрепляется на удерживающих петлях (для беспрепятственного прохода людей).

Разновидности съемных рамп

Третий вид в свою очередь подразделяется на:

  • раздвижные телескопические;
  • пороговые;
  • ролл-пандусы.

На лестничных пролетах

Раздвижные телескопические рампы предназначаются прежде всего для использования в местах, где установка стационарного будет сильно мешать проходу людей. Съемные рампы универсальны и могут устанавливаться практически на любых лестничных пролетах. Они легко собираются и раскладываются, а в собранном виде часто используются при преодолении бордюров на улице или небольшого количества ступеней на лестнице.

На входе в квартиру

Рампы для порогов имеют более компактные размеры по сравнению с другими съемными конструкциями. Они предназначаются для переезда инвалидной коляски через пороги в квартирах, бордюров на улице и других незначительных высотных препятствий. Установку такой конструкции может произвести один человек благодаря ее компактности и незначительному весу.

пандус в подъезде

Для путешествий

Третий вид съемных транспортирующих приспособлений для инвалидных колясок является разновидностью телескопических. Отличие его от раздвижных собратьев кроется в способе складывания. Здесь вся конструкция сворачивается по длине. Это делает их очень удобным при транспортировке, так как собранная конструкция занимает незначительное место в автомобиле или другом транспортном средстве, что зачастую имеет существенное значение.

Что на сегодняшний день чаще всего подразумевается под понятием «пандус»? Что это приспособление, которое предназначено прежде всего для людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь это, казалось бы, нехитрое сооружение способно не только заметно облегчить, но и улучшить их жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.