Татьяна Тотьмянина: биография фигуристки. Тяжелая травма и дальнейшее восстановление

Татьяна Тотьмянина

Татьяна Тотьмянина – известная российская спортсменка, мастер международного класса, чемпионка Европы и мира по парному фигурному катанию. Биография этой личности часто интересует поклонников, особенно то, как девушка смогла вернуться на лед после неудачного падения.

Детство

Татьяна Ивановна Тотьмянина появилась на свет 02.10.1981 г. в Перми. У нее было слабое здоровье, поэтому в четырехлетнем возрасте родители решили записать ее в кружок по фигурному катанию в надежде, что уроки помогут девочке. Первым тренером стал А. Кислухин, с помощью которого она стала осваивать одиночное катание.

Путь к успеху

В 15-летнем возрасте молодая фигуристка стала заниматься под руководством Татьяны Павловой. Однако слишком долго у спортсменки не было больших успехов, хотя техника отработана на высоком уровне. Тогда тренер посоветовала попробовать ей свои силы в парном катании. Так Татьяна Тотьмянина стала работать вместе с Максимом Марининым, который как раз находился в поисках партнерши. Они тренировались на стадионе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге, где девушка познакомилась со своим будущим мужем - Алексеем Ягудиным.

Дуэт состоял из двух профессионалов. В 1997 году в состав команды сборной России СДЮШОР СКА в Санкт-Петербурге входила Татьяна Тотьмянина. Биография фигуристки дополнилась новым событием в 1999 году: они с партнером заняли третье место на чемпионате страны и успешно выступили на международных соревнованиях, войдя в десятку лучших спортсменов чемпионата Европы и мира. К сожалению, в 2001 году с тренером возник конфликт, и пара перешла к Олегу Васильеву, уехав в Чикаго.

Главные достижения партнеров

Татьяна Тотьмянина фигурмстка

Новый наставник изменил стиль катания и привлек к работе хореографа Джузелль Арену и Светлану Король. Татьяна Тотьмянина – фигуристка, обладающая высокой самоотдачей, целеустремленностью и хорошими физическими данными. Такие же черты характера и у партнера. Совместные усилия привели к большому результату. В 2002 году Максим и Татьяна заняли почетное четвертое место на Олимпийских играх в Солт-Лейт-Сити, а в следующем сезоне выиграли все мировые состязания, а также завоевали второе место в чемпионате мира по фигурному катанию. В 2004 году они смогли стать мировыми лидерами.

Фигуристка Татьяна Тотьмянина: падение с поддержки

татьяна тотьмянина травма головы

В октябре 2004 года на пути к Гран-При Skate America во время выступления произошло неожиданное событие: в момент поддержки на одной руке фигуристка упала на лед и потеряла сознание. Максим тоже не удержался на ногах, но серьезных травм у него не было. Девушка была срочно госпитализирована. На ней было много ушибов, рассечена губа и выбиты зубы, но самый неприятный диагноз – сотрясение мозга. Врачи наложили ей восемь швов и установили временную коронку.

Тренеру пришлось поддержать по телефону маму юной спортсменки, потому что она готова была сорваться из России в Питтсбург, а оформить визу за два дня невозможно. Маринин - один из самых надежных партнеров-фигуристов считал себя виновником случившегося, и у него возник сильный психологический барьер, для преодоления которого потребовалась помощь профессионалов. Фигуристка же думала иначе, признавая собственную ошибку.

татьяна тотьмянина падение

Поклонники ее сильно поддерживали и были уверены: истинную олимпийскую чемпионку не остановит ничто, она обязательно продолжит свои выступления. Спортсменка заверяла в ответ, что это явление часто случается в фигурном катании, поэтому не нужно расстраиваться, она обязательно вернется.

Сначала врачи сказали: Татьяна Тотьмянина, травма у которой очень серьезная, должна оставить тренировки примерно на месяц. Фигуристка не собиралась с этим мириться, и как только ей стало легче, стала рваться на каток. Мужество этой личности заслуживает уважения! Даже тренер на всякий случай увез ее автомобиль в СТО и попросил мастеров не торопиться с ремонтом. Сам момент падения Таня не помнила. К счастью, она очень быстро выздоравливала и уже спустя две недели получила разрешение продолжить любимое занятие.

Татьяна Тотьмянина после падения на льду

Татьяна Тотьмянина травма

Когда девушка приступила к своей профессиональной деятельности, на первом же чемпионате России по фигурному катанию в Казани она снова была госпитализирована, но уже по другой причине. В СМИ сообщалось, что еще раньше у нее был обнаружен холецистит и дискинезия желчного пузыря, но продолжительные перелеты, изменения в режиме питания обострили ее состояние.

Однако Татьяна Тотьмянина, травма головы и другие недуги которой не могли остановить целеустремленную девушку, снова через некоторое время вернулась в спорт. В этом же сезоне пара выиграла чемпионат мира и Европы по фигурному катанию. В 2006 году спортсмены одержали победу на зимних Олимпийских играх, прошедших в Италии (Турине).

Деятельность после любительской карьеры

После главной в своей жизни победы Максим и Татьяна решили взять перерыв, после которого были намерены вернуться в большой спорт. Увы, им не удалось договориться с Федерацией фигурного катания по финансовым вопросам, поэтому о возвращении не могло быть речи.

Татьяна Тотьмянина фигуристка

В 2007 году Тотьмянина и Маринин отказались принять участие в туре «Золотой лед Страдивари» и перейти в проект Ильи Авербуха «Ледовая симфония». Позже девушка выступила в телепередаче Первого канала «Ледниковый период» вместе с Леонидом Закошанским и Никитой Малининым. В 2013 году ее партнером стал Оскар Кучера.

Татьяна Тотьмянина биография

Личная жизнь

Сегодня Татьяна Тотьмянина - жена фигуриста Алексея Ягудина. Они познакомились задолго до того, как начали совместную жизнь. Это было в 15 лет на стадионе «Юбилейный». В кругу спортсменов все друг друга знают, вот так и произошла эта встреча. По словам будущего мужа, в то время он относился к Тане как к обыкновенной девчонке, которая была очень серьезной и погруженной в свою карьеру. Чувства проявились спустя много лет, когда обе личности ушли из большого спорта и принимали участие в шоу. Они часто были вместе и со временем решили жить под одной крышей. Официально расписываться не спешили, хотя предложение от Алексея поступало.

В 2009 году Татьяна сообщила, что хочет троих детей от своего любимого мужа. Это желание было загадано на новогоднюю ночь. Свершилось настоящее чудо! Через полтора месяца выяснилось, что знаменитая фигуристка беременна. В ноябре родилась чудесная девочка по имени Елизавета. Родители были счастливы такому событию, хотя, по словам Татьяны, появление на свет малышки - серьезное для нее испытание. Спортсменка не знала, как обращаться с маленькими детьми, но ей сильно помогали супруг и свекровь, за что молодая мама им очень благодарна. Теперь у нее есть опыт, и общение с малышкой вызывает более трепетное чувство.

Татьяна Тотьмянина семья

Воспитание дочери

Часто в семье, где растет один ребенок, родители его сильно балуют и потакают. Татьяна и Алексей практикуют совсем иной подход: по их мнению, малыш должен расти в постоянной борьбе и добиваться всего сам, начиная с младенчества. Это позволит ему вырасти сильным и закаленным. Наверняка такое решение обосновано страхом Татьяны за дочь, которая столкнется с проблемой самостоятельно принимать решения. Так, маленькая Лиза привыкает к тому, что с ней часто находится няня, а родители возвращаются только вечером домой. Ребенка надо любить, но нельзя полностью отдаваться ему. С его появлением жизнь родителей не должна меняться, поскольку у них есть свои желания, цели и потребности, поэтому в семье все должны быть равноценны.

Сегодня Лизе уже пятый год, и актуальным остается вопрос о том, пойдет ли она по стопам мамы и папы? Таня и Леша хотят отгородить дочь от тяжелых условий фигурного катания и серьезных травм, хотя малышка подражает им и уже катается на коньках. В жизни девочки, безусловно, будет присутствовать спорт, но не любительский. Так решили Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина.

Биография профессиональной фигуристки по-прежнему интересует поклонников, ожидающих новых событий в жизни (появление следующего ребенка) и успехов олимпийской чемпионки. Хоть она и ушла из любительского спорта, мы продолжаем видеть ее на экранах телевизора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сильная характером спортсменка, и супруг ее тоже отличный спортсмен и у них отличная семья. Молодцы! И дочка будет им хорошей сменой. Думаю, что они не остановятся на одном ребенке. Решать им. А там жизнь покажет. Молодые, сильные, целеустремлённые. Так держать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.