Фигурист Артур Дмитриев: личная жизнь и биография

Единственный в своем роде фигурист, сумевший подняться дважды на пьедестал Олимпийских игр с двумя разными партнершами, - это Артур Дмитриев.

Детство и юность

Рожден был Артур Дмитриев в городе «Белая Церковь» (Киевская область) в 1968 году в морозную ночь 21 января. Детство Артура проходило в славном городе Норильске, где он с самого раннего детства начал тянуться к спорту. Мальчик в то время не занимался таким видом спорта, как фигурное катание. Его, скорее, тянуло к более грубым мужским увлечениям. Он посещал спортивные секции: хоккей, дзюдо и некоторые виды борьбы. Именно такого рода детские развлечения привели к тому, что у Артура ярко выраженное атлетическое телосложение, абсолютно несвойственное для тех, кто в фигурном катании с самого начала занятий спортом.

Артур Дмитриев

Первые шаги в большой спорт

Свою карьеру на льду в качестве фигуриста юный Артур Дмитриев начал как сольный исполнитель в одиночном катании. В то время наставником одинокого фигуриста в детской и юношеской спортивной школе стал старший тренер Фанис Шакирзянов, под руководством которого Дмитриев и оттачивал свое мастерство в выполнении каждого из пяти различных тройных прыжков.

В 1986 году Артур Дмитриев, фигурист-одиночник, стал учеником Тамары Москвиной уже в рамках ленинградской школы. Тут фигуриста и поставили в пару. Его первой партнершей стала Наталья Мишкутенок.

Артур Дмитриев. Личная жизнь

Почти все партнерши известного фигуриста смотрели на него просто влюбленными глазами. Но Артур заранее принял для себя решение, что жену будет искать только за пределами катка. Находиться с одной и той же женщиной и дома, и на работе было для него слишком.

Во время сборов фигуристов в Новогорске как раз по соседству с ними велись тренировки сборной по художественной гимнастике СССР. Именно среди участниц этой сборной Артур и встретил свою будущую жену - грациозную гимнастку со звучным именем - Татьяна Друщинина. Девушка на тот момент уже была чемпионкой мира 1987 года в номинации "упражнения с использованием ленты" и была одной из главных претенденток на поездку в Сеул, но в самый последний момент ее не взяли.

Артур Дмитриев. Личная жизнь

Ужасная случайность заставала Татьяну отказаться от карьеры гимнастки и танцовщицы. Татьяна попала в аварию, которая привела к разрыву межберцовой связки, что и поставило крест на ее карьере.

Татьяна родила Дмитриеву сына, которого в честь отца также назвали Артуром. Сын стал истинным наследником отца. Он пошел по его стопам – выступал в одиночном катании. Объясняя, почему он выбрал именно этот путь, младший Артур говорит, что знал, как отец мялся с партнершами, и не желает повторять его ошибки.

Семья долгое время проживала в Америке, а когда вернулась на родину, Артур Дмитриев начал тренерскую деятельность, а его жена стала хореографом. Вскоре из-за ревности Татьяны пара рассталась.

Сейчас бывший фигурист женат во второй раз на женщине, которая не имеет к спорту никакого отношения. Вторую жену Артура, как и первую, зовут Татьяна, основная ее деятельность - бухгалтерия. Во втором браке у фигуриста также родился сын, которого назвали Артем.

Награды

Наиболее отличительным и интересным фактом из карьеры Артура Дмитриева можно признать то, что он дважды становился олимпийским чемпионом в парном катании, но с разными партнершами. В 1992 году Артур Дмитриев и Наталья Мишкутенок с программой «Грёзы любви» выиграли все годовые соревнования. Данная программа принесла спортсменам четыре оценки 6,0. Подобного до этого выступления мир не видел 13 лет. Ну а в 1998 году Оксана Казакова и Артур Дмитриев наиболее чисто откатали программу в сравнении со своими конкурентами.

Артур Дмитриев и Наталья Мишкутенок

Среди наград фигуриста числятся и две наиболее важные для него, это:

  • Орден третьей степени «За заслуги перед отечеством», врученный Артуру 27 февраля 1998 года, который был вручен спортсмену за высочайшие достижения в спорте на 18-х зимних Олимпийских играх, прошедших в этом же году.
  • Орден «Дружбы Народов», который был вручен Артуру 22 апреля 1994 года также за высочайшие спортивные заслуги на 17-й зимней Олимпиаде, прошедшей в том же году.

Спортивные достижения

Помимо того что Артуру совместно с партнершами удавалось стать двукратным олимпийским чемпионом, его карьера ознаменована и множеством других наград.

В 1994 году пара Артура и Натальи стала серебряным призером зимних игр, что тоже важное достижение для спортивной карьеры.

Оксана Казакова и Артур Дмитриев
Первые спортивные достижения Дмитриева с партнершей начались еще в 1987 году, когда пара заняла пускай не призовое, но 4-е место на турнире области, который уже в следующем году они выиграли. Следующая в парном катании победа была во всемирной универсиаде, и фигуристы заняли второе место на чемпионате в рамках СССР.

Дебют Артура на льду чемпионата Европы состоялся в 1988, но чемпионат мира стал достижим для пары лишь в 1990-м из-за того, что в те годы в советской школе фигурного катания наблюдалась высокая степень конкуренции. В тот год пара получила серебро (за произвольную программу) и бронзу (за вольный стиль), хотя эта программа была наполнена сложнейшими элементами.

После этого пара достигла профессионального уровня и в 1992 году выиграла турнир под названием «U.S. Ope». В турнире среди профессионалов «Challenge of Champions» они заняли лишь третье место.

Партнеры по катанию

Можно сказать, что практически счастливым билетом для юной фигуристки Натальи Мишкутенок стал переезд в прекрасный город, который тогда величали Ленинградом, в группу к прекрасному тренеру Тамаре Московиной. Именно этот знаменательный переезд связал ее карьеру с Артуром Дмитриевым, в паре с которым жительница Минска сумела заполучить первое золото для Беларуси. Ее родина по сей день отмечает эту победу как единственную. Как говорит сам Дмитриев, на тот период тренер дала ему возможность самому выбрать партнершу, из двух предложенных вариантов он выбрал Наталью. Он признает, что увидел в ней подготовленность и стремление к победе.

Артур Дмитриев (фигурист)
Сам фигурист, сравнивая двух своих блистательных партнерш, говорит о том, что Наталья была очень способна, несколько мягкая характером и пластичная телом. Из нее можно было, как из глины, что-то создавать и лепить. Но ко всем плюсам был у нее и минус в виде малой артистичности, как говорит Артур Дмитриев. Фигурное катание партнерши было тусклым и невыразительным в исполнении, что приходилось сглаживать, замещая это хореографией и специальными программами.

О своей второй партнерше Оксане Козаковой спортсмен отзывается совершенно иначе, он говорит о ее яркости, напоре и агрессии, но минусом была нехватка той самой пластичности, которая была в избытке у Натальи. Оксану требовалась смягчать, немного сбавлять ее темп.

Интересное

Интересным фактом можно считать практически уникальное событие, которое произошло с фигуристом прямо на соревновании в Европе. Во время короткой программы Артур допустил некую ошибку во время поддержки партнерши, после чего и произошел этот редчайший, но уникальный в своем роде казус. Судья из Чехии допустил оплошность и вместо оценок в 5,4/5,7 ввел в оценочную систему 4,4/4,7, которые и отобразились на табло. Даже несмотря на все просьбы и мольбы исправить допущенную ошибку, ИСУ ответило запретом. Это привело к тому, что пара заняла пятое место в короткой программе, ну а в произвольной - вторую позицию, что позволило в итоге получить третье место.

Также как интересный факт из карьеры спортсмена стоит выделить и то, что он уникально выполняет спуск партнерши с перекидыванием ее через спину. Эта сложнейшая поддержка названа его фирменной.

Сердцеедом многих спортсменок является Артур Дмитриев. Фигурист всю свою жизнь связал с катком и своими партнершами, но никогда не позволял себе строить отношения на коньках.

Увлечение и хобби

Артур Дмитриев. Фигурное катание
Конечно, фигурное катание - это основное увлечение и жизненное кредо Артура. Он и сегодня, несмотря на то что немного погрузнел, не расстается с коньками еще с того момента, когда будучи женатым вернулся на родину и стал тренером-консультантом для сборных российских команд. Помимо этого, Дмитриев занят здоровой критикой парного катания в Федерации фигурного катания. Ну и, конечно, до сих пор не сумел расстаться со своим тренером Т.Н. Московиной, которой сейчас помогает тренировать юные дарования. Кроме этого, Артур Дмитриев принимает участие и в хореографической постановке программ, и даже был замечен в деле создания костюмов для фигуристов.

Помимо этого, Артур Дмитриев появляется на льду в телепроектах «Танцы на льду», «Танцы на льду. Бархатный сезон» и даже в таком телепроекте, как «Король ринга –2» в 2008 году. Таким образом, знаменитый спортсмен и сегодня не видит ни жизни, ни свободного времени далеко от катка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный, красивый, талантливый во всех отношениях человек, спортсмен и просто красавец! Удачи ему и всех благ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.