Тамара Москвина (фигурное катание): биография, личная жизнь, спортивная карьера

Советское парное фигурное катание, пожалуй, невозможно представить без Тамары Николаевны Москвиной. Семикратная чемпионка СССР, победитель Спартакиады народов СССР, Заслуженный тренер СССР и России, обладатель Ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, Заслуженный мастер спорта СССР, вице-чемпионка Европы и мира – достижения и регалии этой спортсменки и тренера можно перечислять бесконечно. Биография Тамары Москвиной будет поведана читателю в статье.

тамара москвина

Детство и юность

Тамара Николаевна Братусь (это девичья фамилия) родилась в 1941 году в Ленинграде. В тяжелейший период блокады она с родителями и двумя сестрами эмигрировала к родственникам на Урал. Лишь в 1948 году семья вернулась в родной город и стала жить в скромной квартире в коммуналке. Родители-инженеры, несмотря на нелегкое послевоенное время, старались во всем поддерживать и развивать своих детей.

С детства Тамара занималась в музыкальной школе – играла на фортепиано, параллельно стала ходить в кружок фигурного катания при стадионе «Буревестник», старательно училась в школе. Несмотря на немалые успехи в музыке, девочка, посоветовавшись с отцом, решила идти по другому пути – из двух дорогих сердцу увлечений она выбрала фигурное катание. Получив серебряную медаль по окончании школы, она поступила в университет физкультуры им. Лесгафта, позже закончила и аспирантуру, защитила диссертацию.

алексей николаевич мишин

Начало спортивной карьеры Тамары Москвиной

Тамара Братусь начала выступать и получать призовые места на спортивных состязаниях в 1955 году в сотрудничестве со своим первым тренером Иваном Богоявленским. Талантливая девушка всегда отличалась богатой фантазией и творческим подходом к катанию. Именно она стала первой в мире, кто придумал и исполнил, пожалуй, самые сложные из элементов в фигурном катании: «тодес назад внутрь» - он вообще получился из-за ошибки – во время катания соскочил конек, и так называемый бильман - вращение-заклон с захватом обеими руками ноги над головой. Этот трюк молодая Тамара Москвина подсмотрела в гимнастике и перенесла на лед, впервые исполнив его в 1957 году. Тогда на юную девочку, сделавшую новый сложный элемент, никто не обратил большого внимания. Лишь тренер швейцарской фигуристки Дениз Бильман – Отто Хьюген, увидев это, предложил и своей подопечной попробовать повторить интересный трюк. У нее это не только получилось, Бильман стала известной и популярной благодаря исполнению этого сложнейшего элемента. Позже, аж в 1977 году, именно по фамилии швейцарской фигуристки его и назвали.

В 1957 году Тамара Братусь сменила своего наставника, ее тренером стал Игорь Москвин. Именно в эти годы фигуристка участвует в чемпионатах СССР, где пять раз становится победителем в одиночном разряде. Несмотря на это, ей не удается отличиться ни на одном из чемпионатов Европы и попасть на чемпионат мира.

тамара николаевна москвина

Переход в парное катание

Через 7 лет после знакомства, в 1964 году Т. Братусь заключила официальный брак со своим тренером Игорем Москвиным. Через некоторое время ее супруг и тренер, не видя в одиночном катании для своей подопечной никаких перспектив, принимает решение поставить спортсменку в пару. С первым партнером Александром Гавриловым Тамара Москвина выигрывает чемпионат СССР. Через год после сотрудничества А. Гаврилов, у которого была семья, дети, из-за материальных трудностей решает окончить спортивную карьеру. Тогда Тамара и Игорь Москвины начинают искать другого партнера, и вот на горизонте всплывает Алексей Николаевич Мишин, который как раз собирался перейти из одиночного фигурного катания в парное.

Партнерство с Алексеем Мишиным

Многие считают, что Т. Н. Москвина не стала бы такой знаменитой и успешной, если бы не их партнерство с Алексеем Николаевичем Мишиным. Именно их совместное катание было самым плодотворным и запоминающимся в конце 60-х годов.

В 1968 году фигуристы завоевали второе место на европейском первенстве в шведском Вестеросе. Тогда же на Олимпиаде в городе Гренобль (Франция) пара стала четвертой. 1969 год стал для пары Москвина-Мишин триумфальным. Спортсмены стали чемпионами СССР, обойдя знаменитых и успешных Роднину-Зайцева, Белоусову-Протопопова; стали третьими по Европе в Гармиш-Партенкирхене (Германия); вторыми – на мировом чемпионате в Колорадо-Спрингс (США). За эти достижения фигуристы стали Заслуженными мастерами спорта СССР.

тамара москвина фигурное катание

Тренерская работа Т. Москвиной

Пусть Тамаре Николаевне и не суждено было стать олимпийской чемпионкой, все равно она достигла больших результатов и вошла в историю фигурного катания. Пожалуй, главной заслугой Т. Москвиной стала работа с молодым поколением фигуристов.

Еще в юности Тамара Москвина (фигурное катание) стала совмещать свою спортивную карьеру с тренерством. Уже с 1962 года спортсменка занимается с детьми в спортивных обществах «Труд» и родном «Буревестнике», а в 1971 году даже становится тренером в детско-юношеской школе олимпийского резерва.

Закончив свою спортивную карьеру в 28 лет, фигуристка Тамара Николаевна Москвина сразу начинает работать тренером. Спортсмены в парном фигурном катании, будучи под ее тренерством, заработали 8 олимпийских медалей с 1992 по 1999 годы.

тамара москвина биография

Известные ученики Т. Москвиной

Среди известных учеников Тамары Москвиной спортсменка Ирина Воробьева, ставшая двукратной чемпионкой Европы и мира, сначала в паре с Александром Власовым, потом – с Игорем Лисовским. Это и чемпионы Олимпиады, неоднократные чемпионы Европы и мира Елена Валова и Олег Васильев. Кроме того, среди учеников Т. Москвиной не менее известные олимпийские, мировые чемпионы (1991-1992 гг.) Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, обладатели «серебра» на Олимпиаде (1991-1992 гг.), мировые чемпионы Елена Бечке и Денис Петров, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы (1998, 1996 гг.) Оксана Казакова - в паре с Артуром Дмитриевым, многократные чемпионы мира, Европы, России (1998-2002 гг.), чемпионы Олимпиады Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Также Тамара Москвина работала с американскими фигуристами Кёко Ина и Джоном Циммерманом, они заняли третье место на чемпионате мира (2002), российскими - Сергеем Славновым и украинкой Юлией Обертас - серебряными призерами европейского чемпионата (2005). Плодотворным было и тренерство пары Александра Смирнова и российской спортсменки японского происхождения Юко Кавагути – они стали не только трехкратными чемпионами России, но и двукратными – Европы и двукратными призерами мирового чемпионата. Последняя, кстати, только ради работы с Тамарой Москвиной поменяла свое гражданство на российское. Пара Смирнов-Кавагути сейчас является надеждой нашей страны на Олимпиаду 2018 года.

тамара москвина личная жизнь

Индивидуальный подход к каждому ученику

Сейчас Тамара Николаевна Москвина продолжает тренировать спортсменов. Она известна своей лояльностью и деликатностью по отношению к своим ученикам. «Я никогда не ставлю перед ними ультиматумов и не говорю, что нужно сделать всех и занять только первое место, я стараюсь искать компромиссы», - говорит Т. Москвина.

Преподавательская деятельность

С 1971 по 1987 гг. Тамара Николаевна Москвина была преподавателем, потом – доцентом на кафедре конькобежного спорта в институте спорта им. Лесгафта.

известные ученики тамары москвиной

«Звездный лед»

В 2014 году в родном для Москвиной Санкт-Петербурге была открыта школа олимпийского резерва для детей и подростков «Звездный лед», которая создавалась специально для именитых мастеров своего дела – талантливой Тамары Москвиной и не менее талантливого Алексея Мишина. Сегодня школа функционирует на базе дворца «Юбилейный».

Если Алексей Мишин здесь отвечает за одиночное катание, то Тамара Москвина заведует парным. В свои 76 лет она не только занимается со спортсменами, но и может сама показать трудные элементы - изящно и легко.

тамара москвина спортивная карьера

Личная жизнь Тамары Москвиной

Несмотря на плодотворную спортивную карьеру, тренерскую деятельность, Т. Москвина преуспела и в личном счастье. Самым большим своим достижением она считает семью. Отчасти именно из-за этого через четыре года успешных выступлений с Алексеем Мишиным фигуристка решает завершить карьеру, чтобы защитить диссертацию и рожать детей. «Мне было на тот момент уже 28 лет, тогда считалось, что семья должна быть полная в таком возрасте», - говорит Тамара Москвина. Так, она перестает выступать на соревнованиях и посвящает себя любимой тренерской работе и, конечно, семье.

Совместно с супругом - известным фигуристом Игорем Москвиным - они живут вместе уже 53 года, за это время воспитали двух очаровательных дочерей. Сейчас у спортивной четы уже есть внуки, о которых они с удовольствием рассказывают на всех интервью.

Т. Н. Москвина в кино

Тамара Николаевна Москвина три раза сыграла саму себя в художественном кино. В фильме производства «Ленфильм» 1969 года «Голубой лед» (режиссер Виктор Соколов) она по сюжету была тренером главных героев - фигуристов Берестовых.

В 2000 году вышла еще одна картина с участием Тамары Николаевны Москвиной – «Ледяное сияние звезд» (режиссер Никита Орлов). Здесь не только представлены судьбы знаменитых фигуристов России и СССР – Л. Белоусовой, М. Бутырской, Е. Валовой, О. Васильева, А. Ягудина, Е. Плющенко и др., но и изображена захватывающая картина истории, пожалуй, самого красивого вида спорта - фигурного катания.

В 2007 году фигуристка и тренер сыграла саму себя в еще одной киноленте - «Ледовый плен Тамары Москвиной» (режиссерская работа Ирины Бахтиной).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья о Великой Женщине-"мал золотник...",но какой характер, настоящий Ленинградский-Питерский!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.