Симптомы ВИЧ-инфекции у женщин и мужчин

Сегодня все взрослое население планеты информировано о ВИЧ-инфекции. Но медики

симптомы вич инфекции у женщин
обеспокоены тем, что эти знания все-таки не являются достаточными. Препаратов, излечивающих заболевание, не существует. Но возможность замедлить ход его развития реальна. Своевременное обращение за медицинской помощью во многом поможет в борьбе с заболеванием. Именно поэтому необходимо хорошо знать симптомы ВИЧ-инфекции у женщин, детей и мужчин.

Что такое ВИЧ-инфекция

Заболевание разрушает иммунную систему человека. Именно на это указывает расшифровка аббревиатуры ВИЧ – "вирус иммунодефицита человека".

вич первые симптомы у женщин
Последствием инфекции становится развитие СПИДа – синдрома приобретенного иммунного дефицита – заболевания, которое приводит к гибели больного.

Недуг коварен тем, что самостоятельно распознать ранние симптомы ВИЧ-инфекции невозможно. Единственный способ, который может обнаружить вирус или подтвердить его отсутствие, – это тест.

Среди ученых до сегодняшнего дня нет единого суждения по поводу разновидностей вируса, их появления, распространения по планете. Большинство исследователей в классификации его выделяют два вида. В некоторых публикациях появилось описание совершенно нового - ВИЧ-0. Сложностью в изучении вируса и создании лекарства против него является еще и то, что основные виды имеют много подвидов.

Местом, откуда вирус получил распространение по планете, принято считать отдельные районы Африки. Ученые предполагают, что начало этого явления приходится на первую половину XX века. А когда вирус появился в африканских племенах, приходится только догадываться. Ведь никогда никто никакой диагностики заболеваний у аборигенов не проводил.

Пути передачи инфекции

Средой обитания вируса иммунного дефицита являются внутренние жидкости человека – кровь, материнское молоко, выделения влагалища, сперма. Другие субстанции –

симптомы вич через год
моча, слюна, пот, слезы – тоже могут содержать его, но в гораздо меньших количествах.

Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти разными путями. Более распространенными являются следующие способы:

- Переливание крови, зараженной ВИЧ. Кровь доноров проходит проверку. Но наличие вируса может быть выявлено только через полгода с момента заражения. Вероятность использования зараженной донорской крови не исключается.

- Многократное использование одного шприца для внутривенных инъекций разными людьми. Такая практика распространена среди людей, употребляющих наркотики.

- Во время родов или беременности от матери к ребенку.

- При кормлении новорожденного грудью.

- Половой акт с больным человеком. Таким путем инфицировано большее число носителей ВИЧ. Для заражения достаточно наличия ранки, трещинки на половых органах одного из партнеров.

Существует много мифов по поводу способов заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня имеются данные наблюдений и исследований, связанных с изучением этого вопроса. Большинство ученых отрицают возможность заражения инфекцией через рукопожатия, объятия, пользование одной посудой, другими предметами быта. Нахождение в одном помещении с больным человеком тоже безопасно. Вирус не передается при разговоре, чихании, кашле.

Первые симптомы заболевания

На какие симптомы при ВИЧ-инфекции следует обратить внимание? Боли в горле, изменение размеров лимфатических узлов, повышение температуры до 38 градусов, диарея, сыпь на теле – первые признаки недуга.

 ранние симптомы вич

Но известно, что эти недомогания могут быть вызваны и многими другими, менее опасными заболеваниями. Поэтому человек редко правильно реагирует на указанные симптомы. А именно не обращается за медицинской помощью, тем более что эти признаки сами быстро проходят.

Последствия развития болезни

Человек причисляет проявившиеся симптомы к обычной простуде, легкому отравлению, аллергической реакции. Он думает, что с исчезновением признаков ушло и само заболевание. Может быть, такое и возможно при других диагнозах, но только не при ВИЧ-инфекции.

Заболевание всего лишь перешло на новый этап развития, который может длиться незаметно для больного. Симптомы ВИЧ через год, 10 лет, 12 лет могут себя не проявлять.

вич инфекция симптомы у женщин

Но по истечении 12-летнего срока наличие инфекции будет все больше себя обнаруживать. Именно такой промежуток времени чаще всего отделяет ВИЧ от СПИДа.

Иммунная система организма человека ослаблена так, что она неспособна защитить больного даже от самых «безобидных» недугов. Любой из них может привести к летальному исходу. Кроме того, возникают постоянные осложнения после перенесенных заболеваний, что тоже приводит к смерти.

Отличие симптомов ВИЧ-инфекции у мужчин и женщин

Есть ли они? Медиками доказано, что симптомы ВИЧ-инфекции у женщин в основном не отличаются от признаков этого заболевания у мужчин.

Общими симптомами для взрослых являются следующие:

- увеличенные размеры лимфатических узлов;

- повышение температуры тела в течение 2-3 дней;

- значительная потеря веса;

- упадок сил, который длится продолжительное или короткое время;

- часто возникающие пневмонии, грибковые инфекции, герпес, ангины;

- лихорадка;

- диарея;

- высыпания на коже и слизистых оболочках.

Указанные симптомы могут проявляться в комплексе или отдельно. Но, что самое опасное, они могут вовсе не заявлять о себе много лет. Больной просто не подозревает, что у него ВИЧ-инфекция. Симптомы у женщин проявляются реже, чем у мужчин. И само течение болезни проходит медленнее – такова точка зрения некоторых специалистов. Возможно, это связано с тем, что женщины обычно заботятся о себе больше, чем мужчины.

Симптомы ВИЧ-инфекции у женщин

Значительный процент женщин на планете склонен к заболеваниям мочеполовой системы. Это может привести к ослаблению иммунитета и возможности заражения. Симптомы ВИЧ-инфекции у женщин – это увеличение размеров лимфатических узлов в области паха, усталость, раздражительность, болезненные менструации, частые головные боли, слизистые выделения из влагалища, боли в области таза.

Все перечисленные признаки недомоганий каждая из женщин хоть раз в жизни обязательно испытывала. Поэтому не стоит их сразу считать симптомами ВИЧ-инфекции. Но частое их проявление должно насторожить человека.

Обращение к врачу и анализ крови помогут устранить тревогу по поводу наличия ВИЧ. Первые симптомы у женщин могут быть обнаружены на приеме у гинеколога. Поэтому наблюдение у этого специалиста должно стать регулярным.

ВИЧ-инфекция у мужчин

Природа мужчин и женщин изначально разная. Большинство представительниц слабого пола стремится к постоянству не только в плане быта, работы, но и в интимной жизни тоже.

 вич инфекция симптомы у мужчин

Мужчины же склонны к активным действиям, они всегда готовы к новым ощущениям. Порой это приводит к беспорядочной смене половых партнеров. При таком образе жизни потенциально допустима в организме ВИЧ-инфекция. Симптомы у мужчин, как уже говорилось, могут проявляться выразительнее, чем у слабого пола. Само заболевание от начальной стадии до конечного этапа проходит за более короткий срок.

Профилактические мероприятия

Медики большую долю в работе, связанной с профилактикой ВИЧ-инфекции, отдают самому человеку. Частью культуры всех людей должны стать правила личной гигиены и нормы личной безопасности.

Одно из предостережений медиков касается многоразового использования медицинских инструментов, предназначенных по инструкции для использования один раз. В первую очередь это имеет отношение к шприцам. Врачи настаивают на том, чтобы никогда, ни под каким предлогом люди не использовали их вторично.

Самым распространенным путем инфицирования ВИЧ является половой акт. Поэтому использование презервативов – единственно надежный и простой способ уберечь себя и партнера от заражения.

Методы лечения ВИЧ

Сегодня нет медицинских препаратов, способных излечить заболевание. Поиски ученых всего мира в этом направлении не останавливаются.

какие симптомы при вич
Медицина предлагает эффективные методики, которые способны задержать развитие болезни.

Основная рекомендация больному ВИЧ заключается в поддержании хорошей формы, сохранении отличного самочувствия. Этого можно добиться путем соблюдения режима питания, исключения из жизни стрессовых ситуаций, ведения здорового образа жизни.

Постоянное наблюдение у врача – еще одна рекомендация, которой не стоит пренебрегать. Доктор, используя специальную методику, проводит мониторинг возникающих изменений в организме больного, фиксирует их и принимает решение о дальнейших процедурах.

Часто в процессе лечения инфекции применяется противовирусная терапия. Методы лечения и используемые препараты назначаются индивидуально для каждого больного. Чаще всего процедуры назначаются комплексно.

Иногда больной ВИЧ совмещает в лечении методы традиционной и нетрадиционной медицины. Массаж, йога, дыхательная гимнастика, лечение травами, иглоукалывание – самые распространенные методы народного врачевания.

Способ лечения иглоукалыванием уходит своими корнями в глубокую древность, он имеет много сторонников. Есть большое число больных ВИЧ, которые отмечают положительное воздействие процедуры на организм.

Есть направление нетрадиционной медицины, где считается, что все болезненные состояния человека вызваны его собственными мыслями, чувствами, эмоциями. Настрой на хорошее самочувствие дают медитация, массаж, физические упражнения, лекарственные травы.

ВИЧ – одно из самых опасных заболеваний человечества. Спастись от него можно только общими усилиями, так как у болезни нет политических границ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
шляпа одна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.