Дмитрий Ульянов: фильмы, биография, личная жизнь

дмитрий ульянов

Биография актера Дмитрия Ульянова не блещет яркими событиями. Он родился в Москве, удачно поступил в театральный вуз, со временем стал очень популярным и востребованным артистом. Женская часть зрительской аудитории считает его харизматичным и привлекательным мужчиной, героем девичьих грез. Однако за этим стопроцентным успехом Дмитрия скрывается постоянная кропотливая работа талантливого человека и профессионала, сумевшего построить актерскую карьеру и удержаться на скользком гребне популярности. Об основных моментах его биографии вы узнаете из этой статьи.

Детство

Дмитрий Ульянов появился на свет в 1973 году, 26 октября, в Москве. Он воспитывался в простой советской семье. Его мама преподавала в училище математику, папа трудился авиаинженером - он потомственный москвич. У мальчика рано проснулись творческие способности. Еще в детском саду он любил рассказывать группе разные истории, видел реакцию аудитории и получал от этого удовольствие. Со временем Дмитрий понял, что хочет стать артистом. Правда, вначале он видел себя рок-музыкантом, стоящим в центре стадиона, полного ревущих фанатов. Но мальчик быстро понял, что стать вторым Бобом Диланом у него не получится, и решил реализовать себя в качестве актера.

Семья Ульяновых сначала жила на Малой Бронной, а потом перебралась в Орехово-Борисово. В те годы этот район столицы был не самым благополучным для проживания. После шумных дискотек молодежь часто устраивала драки, прекращать которые приезжала милиция. В таком жестком окружении подростку просто необходимо было иметь навыки борьбы. Дмитрий стал заниматься спортом. Он посещал секцию дзюдо. Однако из-за проблем со здоровьем мальчику пришлось оставить спорт. Учился будущий артист средне, был троечником. В восьмом классе он заработал единицу по физике. В выпускных классах вообще перестал заниматься по всем предметам.

Период исканий

После окончания школы Дмитрий Ульянов целый год проработал библиотекарем в медицинском училище, где преподавала его мама. Затем решил попробовать поступить в Щукинское училище. Юноша выучил отрывок из романа «Мастер и Маргарита», приготовил какую-то басню и отправился на экзамены в театральное. Ульянов вспоминает, что в разгар своего выступления забыл текст, полез в карман за листочком и рассмешил всю комиссию. Ему предложили сразу отправиться на последний экзамен. Дмитрий решил, что уже поступил, расслабился и в итоге не прошел конкурс. Весь следующий год будущий актер посещал платный колледж искусств. Занимался музыкой, писал песни, играл на гитаре. Парню удалось избежать службы в армии. По непонятной причине повестку ему так и не принесли. Фильмография Дмитрия Ульянова насчитывает множество военных фильмов. Актер шутит, что так расплачивается за свою неслужбу в армии.

фильмы с дмитрием ульяновым

Образование

Через год Дмитрий снова отдал документы в театральный вуз и стал студентом Школы-студии МХАТ у Авангарда Леонтьева. Однако Ульянов опять совершил большую ошибку. Через два года, несмотря на строгий запрет преподавателей МХАТа, он снялся в передаче «Будильник». За это нарушение будущего актера отчислили из учебного заведения. Но парень не растерялся и сумел перевестись в ВТУ им. Щукина, куда не смог поступить с первого раза. Сам актер считает этот случай счастливым. Дмитрий Ульянов провел свои лучшие студенческие годы в «Щуке». Во МХАТе будущему актеру «было душно».

Роли в театре

В 1998 году биография Дмитрия Ульянова сделала новый виток. Он закончил театральное и был принят в труппу актеров Театра имени Вахтангова. Четыре года актер служил в этом театре. Он был задействован в постановках «Левша» (Донец-молодец), «Отелло» (Грациано), «Принцесса Турандот» (Барах), «Король-олень» (Труффальдино), «Ревизор» (Земляника), «Лир» (граф Кент), «Сирано де Бержерак» (капитан Карбон де Кастель-Жалу) и др. Также Дмитрий сыграл в спектакле «Пластилин» режиссера Серебренникова, представленном на суд зрителей в 2001 году в Центре драматургии и режиссуры Михаила Рощина и Алексея Казанцева.

Начало кинокарьеры

дмитрий ульянов фильмы

Фильмография Дмитрия Ульянова начиналась непросто. Его преследовали типичные для начинающего актера неудачи. Роли в незначительных эпизодах, отказы после изматывающих проб испытывали молодого артиста на прочность. Однако Дмитрий не сдавался. Его заметил Кирилл Серебренников и предложил роль чеченца в своем многосерийном фильме «Ростов-папа». Интересно, что герой Ульянова в этом фильме был положительным, но после этой работы на актера посыпались предложения сыграть бандитов. Творческая биография Дмитрия Ульянова пополнилась новым удачным персонажем после съемок в культовой картине «72 метра» Владимира Хотиненко. Сюжет этой картины развивался вокруг гибели подводной лодки. Актер исполнил роль капитана-лейтенанта Муравьева, достойного и мужественного командира 1-го отсека. После этого кинематографисты увидели в Ульянове только положительный персонаж. Артистический диапазон Дмитрия был значительно шире. Актеру пришлось потратить несколько лет на то, чтобы доказать работодателем, что он способен на большее. Студентом в училище ему удавалось блистательно исполнять характерные роли.

фильмография дмитрия ульянова

Известность

Именно фильмография Дмитрия Ульянова принесла актеру бешеную популярность. Его героями стали: Павел Колесов в военной картине «Не забывай», глухонемой Еремей в фильме «Охотники за иконами», работник милиции Барсуков в драме «Нежный барс», ученый Лодыгин в ленте «Сдвиг», Буланов в детективе «Голова классика», Вадим Иванов в фильме «Год Золотой Рыбки», продюсер Сергей в мистической картине «Предел желаний», Лжедмитрий в ленте «1612: Хроники Смутного времени», Шишкин в драме «Эгоист», Пичугов в военном фильме «Риорита», бизнесмен Булычев в сериале «Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе» и др.

Фильм «Зверобой»

В период с 2004 по 2009 год Дмитрий Ульянов стал очень востребованным артистом. Невероятно плотный график съемок, постоянные перелеты из одного конца города в другой сильно изматывали мужчину. Однако ему удавалось создавать правдивые, пользующиеся народной любовью образы. Особенно Ульянову запомнилась его роль в фильме «Зверобой». Его персонаж – спецназовец Прохоров Иван внезапно приобрел дар предвидения. Цепь трагических событий в судьбе этого героя сначала вызвала в нем желание отомстить обидчикам.

дмитрий ульянов фото

Однако со временем чудесный дар сделал из Ивана совершенно другого человека. Ульянов рассказывает, что Прохоров не сразу понял природу своего нового таланта. Его видения сопровождались жуткими головными болями. Затем появились изменения во внутреннем мире Ивана. Из положительного героя он превращается в отрицательный персонаж. Много позже этот герой прозревает, и в его судьбе наступает период искупления сделанных ошибок. Дмитрий утверждает, что настолько внутренне слился с переживаниями своего героя, что действительно временами заболевал. Однако эта психологически сложная роль была по-настоящему интересна актеру.

Сериал «Остров ненужных людей»

Многосерийный фильм о жизни потерпевших кораблекрушение путешественников на необитаемом острове побил все рейтинги популярности на территории России и постсоветском пространстве. Конечно, стопроцентным попаданием создателей сериала был выбор на роль главного героя именно Дмитрия Ульянова. Рассказать историю человека, запутавшегося в своих личных проблемах, попытавшегося решить их незаконным путем, преодолевшего сотни испытаний на диком острове и, наконец, сумевшего осознать свои заблуждения и постигнуть истинные ценности в жизни, достоверно удалось именно этому замечательному актеру. После работы в этом фильме артист окончательно подтвердил репутацию героя девичьих грез. Съемки проводились в очень сложных, можно сказать, экстремальных условиях. Режиссер картины Эдуард Парри заставлял актеров самим исполнять сложные трюки, например, прыгать в воду с горящего корабля. Год жизни среди змей и скорпионов, в окружении тайцев, не понимающих ни слова на чужом языке, в климате с сумасшедшей влажностью, сопровождаемой сорокоградусной жарой, запомнился Дмитрию Ульянову навсегда. Актер утверждает, что на отдых в Таиланд никогда не поедет.

биография актера дмитрия ульянова

Возможность выбирать

После того как фильмы с Дмитрием Ульяновым стали пользоваться заслуженной популярностью, у артиста появилась возможность выбора. В своих интервью актер утверждает, что для него важно чувство удовлетворения от проделанной работы. Действительно, актера не увидишь в примитивных «мыльных» сериалах. Он не делает из актерского ремесла прибыльный бизнес. Однако Дмитрий Ульянов, фильмы с участием которого смотрятся на одном дыхании, утверждает, что его расстраивает инфантильность русскоязычной публики. На счету у популярного актера несколько десятков работ в полном метре у признанных мастеров киноиндустрии - Тодоровского, Звягинцева, Хотиненко, Дружининой. Но зрители узнают Ульянова исключительно по сериалам. Этот факт огорчает артиста, по его мнению, «ящик» сделал вкус современного человека очень примитивным.

жена дмитрия ульянова

Личная жизнь

Дмитрий Ульянов, фото которого часто появляется на страницах глянцевых журналов, счастлив в личной жизни. Свою судьбу в лице ангельски привлекательной девушки актер встретил на улице, в компании общей знакомой. Будущая жена Дмитрия Ульянова, дизайнер Юлия, была так красива, что мужчина даже забыл попросить номер ее телефона. Но через тридцать минут актер вновь повстречал прекрасную незнакомку и этого шанса уже не упустил. Спустя год молодые люди поженились. А в 2004 году у красивой пары появился сын Боря. Постоянные съемки, длительные творческие командировки семью не скрепляют. Например, когда актер был задействован в работе над сериалом «Остров ненужных людей», ему пришлось провести год в Таиланде. Однако Юле и Дмитрию удается выдерживать испытания временем и расстоянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.