Лучшие сорта капусты цветной: описание, секреты выращивания, фото

Цветная капуста - это необычайно вкусный и полезный овощ. В его составе содержится большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека. Существует немало сортов цветной капусты, которые достаточно просто вырастить даже в сложных климатических условиях.

Химический состав и польза

Польза капусты

В составе капусты содержится огромное количество витамина С, без которого сложно представить здоровую иммунную систему. Вместе с витамином PP он укрепляет стенки сосудов, способствует их оздоровлению и препятствует образованию тромбов. Кроме того, цветная капуста богата витамином А. Этот крайне важный элемент участвует в создании новых клеток всех тканей органов. При недостатке витамина А кожа лица начинает сохнуть и покрываться шелушением. В уголках рта нередко появляются трещины, а волосы и ногти становятся слабыми и ломкими.

Этот овощ примечателен тем, что содержит крайне мало килокалорий. Так, на сто грамм продукта приходится всего тридцать калорий. Огромное количество клетчатки благоприятно действует на желудок и запускает процесс очищения. Люди, которые любят капусту, как правило, редко болеют, выглядят стройными и подтянутыми.

Учеными было доказано свойство капусты препятствовать появлению онкологических заболеваний желудка и прямой кишки. Она залечивает слизистую оболочку и не дает развиться язвенной болезни. А также в составе цветной капусты содержатся полиненасыщенные кислоты Омега-3 и фолиевая кислота.

Особенности выбора

Капуста на грядке

Прежде всего следует обратить внимание на особенности выращивания в разных климатических условиях. На сегодняшний день выбор цветной капусты достаточно велик. Существует сорта с кремовым, ярко-белым и даже желтым оттенком. А также отличается форма овоща и скорость его созревания.

Как правило, сорта позднеспелой капусты более урожайные. Их, как и обычную белокочанную капусту, чаще всего используют для соленья и маринования. Они хорошо хранятся в течение нескольких месяцев, позволяя садоводам наслаждаться нежным вкусом цветной капусты в течении всей зимы.

Ранние сорта, как правило, созревают в течение ста дней. Наиболее известными являются «Мовир» и «Экспресс». Из среднеспелых выделяют «Белую красавицу» и «Флору Бланка».

Сорт «Белая красавица»

Капуста этого сорта достаточно плотная и среднекрупная. Ее вес очень часто превышает один килограмм. Ярко-белая сердцевина овоща окружена светлыми листьями, которые практически скрывают ее. Благодаря высокой урожайности, составляющей шесть килограмм на один квадратный метр, этот сорт пользуется определенной популярностью среди овощеводов.

«Белую красавицу» рекомендуется выращивать в открытом грунте рассадой, которую предварительно проращивают из семян. Общий срок созревания составляет чуть более ста двадцати дней. К преимуществам такого сорта можно отнести следующие качества:

  • Сочная и упругая мякоть. Ее можно употреблять в соленом, маринованном и даже свежем виде.
  • У нее отличный вкус, который нравится многим кулинарам.
  • Благодаря привлекательному внешнему виду и отличным свойствам этот сорт часто высаживают для продажи.

К недостаткам можно отнести склонность к заболеваниям, присущим этому овощу.

Цветная капуста «Кортес F1»

Этот привлекательный сорт имеет белый окрас и довольно крупный размер, вес иногда достигает трех килограмм. После высадки рассады капуста вызревает в течение трех с половиной месяцев и нередко застает первые заморозки. «Кортес F1» часто высаживают для продажи. Несмотря на явные преимущества «Кортес F1» имеет свои недостатки. Эта капуста довольно капризна в уходе и требовательна к подкормке. Ее практически невозможно вырастить на бедных минералами почвах.

Сорт «Америго F1»

Сорт "Америго"

Это еще один популярный поздний сорт цветной капусты (на фото). Ее вес несколько уступает сорту «Кортес F1». Как правило, он не превышает двух с половиной килограмм. Это довольно морозоустойчивый сорт, который выгодно выращивать в зонах рискованного земледелия, где рано наступают первые заморозки. Он не только хорошо переносит холод, но и устойчив к высоким температурам. Овощеводам приходится регулярно его подкармливать, так как «Америго F1» довольно требователен к хорошей почве и любит удобрения.

Раннеспелый «Мовир»

Сорт "Мовир"

Этот сорт цветной капусты (на фото) отличается достаточно высокой скоростью созревания. Обычно это происходит на сотый день после начала посева семян. Розетки некрупные и едва достигают девяносто сантиметров. Этот сорт довольно выносливый и хорошо выдерживает ночные заморозки. Форма кочана округлая и немного приплюснутая. Его цвет колеблется от белого до светло-желтого. Капуста «Мовир» очень часто употребляется в сыром виде или используется для консервирования.

Среднеспелая «Флора Бланко»

Это капуста имеет довольно крупные размеры со слегка приподнятой розеткой. Ее листья густо обрамляют белую сердцевину. Эта особенность сорта «Флора Бланко» очень помогает бороться с летней засухой. Сбор урожая наступает уже на сто десятый день после посадки. Кочаны имеют довольно продолжительный срок хранения и отлично переносят транспортировку на дальних расстояниях. Она практически не болеет и не мерзнет. Небольшие заморозки вполне может выдержать.

Кроме того, «Флора Бланко» обладает хорошей урожайностью и нравится кулинарам. Это один из лучших сортов цветной капусты для местности с коротким летом. Кочаны зреют одновременно, благодаря чему очень удобно собирать урожай. Эта особенность «Флоры Бланко» как нельзя кстати подходит фермерскому хозяйству.

Сорт «Экспресс МС»

Сорт "Экспресс"

Эта раннеспелая капуста обладает отменным вкусом. В отличие от «Флоры Бланко» у «Экспресс МС» очень мало листьев. Размер кочана обычно не превышает полкилограмма. Уже в конце июня можно собирать первый урожай. Одним из недостатков сорта цветной капусты «Экспресс МС» считается высокая требовательность к качеству грунта. Поэтому его приходится регулярно подкармливать. Как правило, первая подкормка проводится еще при выращивании рассады. Рекомендуется использовать не только минеральные удобрения, но и органику.

Эта капуста любит солнце и влагу. Ее нельзя высаживать в затемненных местах или близко друг к другу. Между растениями должно быть небольшое расстояние, так как слишком близкое нахождение кочанов вредит им.

Цветная капуста «Гарантия»

Еще одним неплохим раннеспелым сортом является «Гарантия». Впервые его начали выращивать еще более пятидесяти лет назад. Он отлично зарекомендовал себя среди жителей Сибири и Дальнего Востока. Также это один из лучших сортов цветной капусты для Средней полосы России. Кочаны ярко-белого цвета практически полностью закрыты толстыми мясистыми листьями.

Форма головок полукруглая и немного приплюснутая. Размеры у нее небольшие, а вес едва достигает одного килограмма. Для ее вызревания обычно хватает трех месяцев. При должном уходе этот сорт дает отличный урожай.

Раннеспелая «Альфа»

Эта некрупная капуста вызревает в течение шестидесяти дней с начала посадки рассады. В ее составе содержится большое количество сахара, благодаря чему вкус у «Альфы» получается отменным. Она отлично переносит заморозку, а после оттаивания сохраняет все свои качества. Первый урожай, как правило, получают уже в конце весны. Кроме того, это один из лучших сортов цветной капусты для открытого грунта.

Голландский сорт «Гудман F1»

Этот гибридный имеет уникальные свойства. У него очень короткий период созревания, как правило, не превышающий семидесяти суток. Этот сорт любит регулярную подкормку и полив. Тем не менее, благодаря довольно мощной корневой системе, «Гудман F1» неплохо переносит засуху. Помимо отличных вкусовых качеств эта капуста практически не подвержена грибковым заболеваниям и хорошо переносит транспортировку на дальние расстояния. Ее часто используют переработчики, так как во время заморозки и последующей разморозки кочаны абсолютно не теряют своих качеств. Цвет капусты белоснежно-белый.

Особенности выращивания

Выращивание капусты

Этот овощ любит подкормку и часто требователен к хорошей, богатой минералами почве. Для проращивания семян готовят следующую смесь: три части торфа, одна часть опилок и одна коровяка. Вместо опилок можно использовать песок. В таком случае состав грунта будет следующим: одна часть торфа и десять частей перегноя. Для подкормки используются такие минеральные удобрения, как аммиачная селитра и суперфосфат.

В большинстве случаев для того, чтобы вырастить цветную капусту, используют рассадный метод. Семена начинают проращивать с марта или конца февраля. Что касается среднеспелых сортов, то для них оптимальным сроком является период с середины апреля и заканчивая 10 мая. Семена цветной капусты поздних сортов проращивают с конца мая и до середины июня.

Рассаду ранней капусты высаживают в начале мая или в двадцатых числах апреля. Все будет зависеть от погодных условий в той климатической зоне, где происходит посадка. С двадцатого мая приступают к высадке среднеспелых сортов. А уже с первого июля начинают работать с поздними.

Опытные овощеводы советуют высаживать рассаду в пасмурный день. Грядка должна быть хорошо освещаемой, без затемнения. Буквально за семь дней до начала посадки рассаду перестают подкармливать удобрениями с содержанием азота. Вместо него растения поливают раствором хлористого калия в соотношении: три грамма на один литр жидкости. Благодаря ему повышается холодоустойчивость рассады, и она становится менее подверженной ночным заморозкам.

Какие семена выбрать

Посадка рассады

Семена сорта цветной капусты подбираются в зависимости от региона. Например, для Урала и Средней полосы наиболее лучшими вариантами будут ранние морозоустойчивые сорта. К ним относятся «Альфа», «Белый замок», «Экспресс» и «Мовир 74». Прежде всего сорт должен быть холодоустойчивым и не иметь склонности к грибковым заболеваниям.

Лучшими сортами цветной капусты для Подмосковья считаются все те же «Экспресс», «Мовир 74» и «Альфа». А также неплохо зарекомендовала себя капуста «Гарантия», «Скороспелка» и «Грибовская ранняя». Эти сорта также имеют ряд преимуществ. Например, «Скороспелка» отличается довольно высокой плотностью головки и отменным вкусом. Она чрезвычайно сочная и упругая. «Грибовская» неплохо переносит затемнение. Соцветия этой капусты несколько рыхлые, а вес головки нередко достигает семьсот грамм.

Среди особенностей выращивания в Подмосковье специалисты отмечают следующие моменты:

  • Все сорта цветной капусты следует садить в открытой местности без попадания на грядке тени. Дело в том, что этот овощ чрезвычайно любит солнце, а в этом регионе его недостаточно. Даже небольшие кустарники способны заметно снизить качество и урожайность цветной капусты.
  • Состав почвы в Подмосковье оставляет желать лучшего. Как уже было сказано, цветная капуста не переносит кислые почвы и поэтому овощеводам приходится ощелачивать ее с помощью известняка. Вместо извести можно использовать доломитовую муку.

Для увеличения урожайности опытные садоводы советуют подготавливать грунт на грядках заблаговременно. Для этого осенью из кислой почвы делают нейтральную.

На протяжении всего срока выращивания, вплоть до сбора урожая, практически все сорта цветной капусты требуют к себе внимания. Этот овощ любит такие элементы, как бор и молибден. Саженцы рекомендуется опрыскивать растворами этих веществ. Сразу после посадки в открытый грунт растения закрывают на сорок восемь часов обычной пленкой. Поливают овощ не чаще одного раза в неделю при условии отсутствия явной жары. Крайне бережно следует относится к прополке сорняков и рыхлению грунта. Дело в том, что корни этого растения располагаются слишком близко к поверхности земли и поэтому их легко повредить.

Для борьбы с болезнями и насекомыми-вредителями используют «Фитоспорин», «Энтеробактерин» или народные средства.

Сбор урожая

В описании сорта цветной капусты на упаковке с семенами производители, как правило, прописывают рекомендуемые сроки сбора кочанов. Иногда с одного растения можно получить два урожая. Если кочан не успел созреть до заморозков, то его можно посадить дома в горшок. Главное, не повредить корень во время выкапывания.

Отзывы садоводов

В интернете нередко можно встретить различные отзывы дачников по поводу тех или иных сортов цветной капусты. Большинство садоводов предпочитает выращивать раннеспелые сорта, чтобы уже в начале лета полакомиться сочной, хрустящей капустой. Большой популярностью пользуются сорта «Экспресс» и «Мовир 74». Несмотря на то что размеры кочана у «Экспресса» довольно небольшие, его вкус просто великолепен. Семена лучших сортов цветной капусты советуют приобретать в специализированных магазинах у проверенных поставщиков.

Судя по отзывам, очень многие садоводы при выращивании овощей для собственных нужд стараются избегать минеральных удобрений. Без них получить хороший урожай практически невозможно. Пользователи советуют применять древесную золу, в которой содержится достаточное количество калия. По их словам, таким образом они смогли добиться хороших результатов. Если первые ростки рассады тянутся вверх вместо того, чтобы набирать силу, садоводы рекомендуют немного снизить температуру для остановки роста. Кроме того, эти сорта цветной капуста для Сибири и Урала подходят идеально. Это подтверждают отзывы.

Кроме сортов «Экспресс» и «Мовир 74» популярностью пользуются такие названия сортов цветной капусты, как «Белая красавица» и голландский сорт «Гудман F1». Его очень часто выращивают для продажи, так как кочаны этого сорта отлично хранятся, выглядят привлекательно и аппетитно. Селекционеры создали сорт чрезвычайно устойчивым к заболеваниям.

Часто в отзывах о сорте цветной капусты «Гудман F1» овощеводы хвалят его за то, что он практически не болеет и отлично плодоносит. Чтобы обезопасить овощ от гусениц, пользователи советуют использовать настойку лопуха, сделанную в домашних условиях. Это средство готовится на воде. Понадобится емкость и листья лопуха. Их заливают обычной водой и оставляют под солнцем. На следующий день состав процеживают и опрыскивают им листья капусты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.