Узнайте, что делать при первых признаках простуды. Лекарства при первых признаках простуды для детей и взрослых

Далеко не каждый человек знает о том, что следует делать при первых признаках простуды. Данную статью мы решили посвятить именно этой теме.

при первых признаках простуды

Немного статистики

Как показывает медицинская практика, простуде чаще всего подвергаются дети, а также взрослые люди с ослабленным иммунитетом. Кроме того, заболевание начинает особенно сильно беспокоить преимущественно в осенне-зимний сезон, когда погода резко меняется с теплой на холодную и организм и не успевает перестроиться. Хотя бывают и такие случаи, когда диагноз ОРЗ ставится врачом и в летнее время.

Так что надо делать при первых признаках простуды? Об этом мы поговорим ниже.

Чем грозит запущенная простуда?

Если вы чувствуете озноб, слабость и прочие признаки простуды, то вам следует сразу же насторожиться. Ведь если не остановить такое заболевание вовремя, то, вполне вероятно, очень скоро вы будет наблюдать у себя не слегка повышенную температуру тела, а более серьезные симптомы, которые возникли на фоне таких осложнений, как отит, воспаление легких или бронхит.

Признаки простуды

Симптомы такой болезни известны практически всем. Это и ломота в мышцах и суставах, и насморк, и сильный кашель, и боль в горле и пр. Следует отметить, что простуда может возникнуть из-за совершенно разных вирусов, которые регулярно меняются. В связи с этим еще не придумана вакцина, способная быстро и эффективно избавить человека от этой напасти. Но врачи все же знают, как лечить первые признаки простуды при помощи различных медикаментов. Именно о них и пойдет речь в следующем разделе.

первые признаки простуды что делать

Избавляемся от простуды при помощи медицинских средств

Лекарства при первых признаках простуды отпускаются в аптечных сетях без рецепта врача. Однако приобретать их рекомендуется только после посещения доктора. Ведь неправильно подобранное лечение может ухудшить и так нелегкое состояние больного.

В настоящее время существует довольно много лекарственных средств от этого, казалось бы, неопасного заболевания. Как известно, их называют препаратами симптоматического действия. Довольно часто именно их рекомендуют использовать при первых признаках простуды. Ведь такие средства успешно и довольно быстро устраняют все имеющиеся симптомы, а именно: высокую температуру, слабость в теле, заложенность носа и отечность. Если вашему организму хватит сил на дальнейшую самостоятельную борьбу с вирусом, то данные симптомы после прекращения действия медикаментов к вам больше не вернутся. Если же ваш иммунитет слишком ослаб, то принимать препараты потребуется еще неоднократно. Но, как было сказано выше, делать это следует только под присмотром врача.

Список средств, предназначенных для профилактики простуды

средство при первых признаках простуды

Первые признаки простуды - что принять? К медикаментам, которые способны быстро избавить от неприятных симптомов заболевания, можно отнести следующие:

  • «Колдрекс»;
  • «Фервекс»;
  • «Терафлю».

Как правило, данные средства используют либо в виде таблеток, либо в виде горячего питья. Самым безопасным из перечисленных препаратов можно считать «Фервекс». Ведь у него гораздо меньше противопоказаний, нежели у остальных. Его разрешается применять людям, страдающим от сахарного диабета, гипертоникам и даже детям после 7 лет.

Препарат «Колдрекс» является более мягким, в связи с чем его рекомендуют использовать только тогда, когда состояние пациента не слишком тяжелое. Кстати, основой этого средства выступает "Парацетамол". Именно поэтому данный препарат особенно эффективен при повышенной температуре тела.

Что касается «Терафлю», то этот медикамент желательно принимать только при сильных проявлениях вирусного заболевания. Детям при первых признаках простуды его давать крайне не рекомендуется.

Приобретая медикаменты для предупреждения простудных заболеваний, следует помнить, что далеко не все лекарственные препараты могут справиться с воспалительными явлениями. Ведь они всего лишь на какое-то время устраняют признаки, но никак не лечат болезнь.

Народное средство при первых признаках простуды

как лечить первые признаки простуды

Вирусное заболевание никогда не проходит быстро. В связи с этим не стоит ждать от медикаментов чуда. Более того, некоторые сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что аптечные средства вообще не следует принимать при первых признаках простуды. Ведь сегодня существует огромное количество всевозможных рецептов народных средств, которые не содержат в себе искусственных химических соединений.

Итак, какие действия следует предпринять, чтобы не дать заболеванию «разгореться» в полную силу?

Постельный режим

Первые признаки простуды - что делать? Для начала необходимо забыть про работу, учебу и прочие бытовые проблемы и устроить для себя отдых. Однако и его следует организовать правильно. Для этого требуется проветрить комнату, переодеться в сухую и теплую одежду, а затем лечь в кровать и укрыться толстым одеялом. Если в помещении холодно, то можно включить обогреватель.

Очищение

Чтобы не дать болезнетворным бактериям атаковать весь организм, ему следует помочь очиститься от уже имеющихся микробов. Для этого рекомендуется пить больше теплой жидкости. Если у больного заложен нос и першит горло, то желательно использовать раствор пищевой соды для регулярных полосканий носоглотки (1 десертная ложка продукта на 1 стакан теплой кипяченой воды). Помимо этого, необходимо употреблять больше противомикробных продуктов (лук, чеснок, лимон, имбирь и пр.).

первые признаки простуды что принять

Повышение иммунной системы

Как известно, простуда атакует только тех людей, у которых ослаблен иммунитет. Чтобы его восстановить, необходимо употреблять больше витаминов. Кто-то отдает свое предпочтение аптечным драже, мы же рекомендуем каждый час выпивать чашку горячего чая с медом, имбирем или лимоном. Как вариант разрешается использовать отвары из таких трав и плодов, как душица, зверобой, калина или шиповник. Данные ингредиенты насытят ваш организм необходимым количеством витамина С, и вы сразу же почувствуете облегчение.

Ингаляционные мероприятия и тепловые процедуры

Первые признаки простуды - что делать? Особенно если сильно болит горло? При сезонных вирусных заболеваниях больной довольно часто жалуется на то, что у него опухли и болят гланды. Чтобы облегчить состояние пациента и избавить его от неприятных симптомов, следует 2-3 раза в день осуществлять ингаляционные процедуры. Для этого можно использовать отвар душицы или какие-либо другие растворы.

лекарства при первых признаках простуды
В том случае, если вы чувствуете сильный озноб и ломоту в суставах, вам рекомендуется согреться при помощи ножных горячих ванночек. После такой процедуры ноги следует обязательно вытереть насухо и надеть теплые носки. Кстати, согреться можно и при помощи спиртовых настоек, которые необходимо добавить в горячий чай или отвар в количестве пару десертных ложек. Однако для лечения больного ребенка такой метод использовать не следует.

Соблюдая все указанные требования по устранению первых признаков простуды, вы обязательно поборете ее в кратчайшие сроки.

Профилактика простуды

Наверняка многим известна народная мудрость о том, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. И, действительно, чтобы в осенне-зимний сезон не болеть, а наслаждаться новым периодом года, необходимо строго соблюдать несколько несложных правил. Рассмотрим их более подробно.

  • Прием витаминов. В каждой аптеке продаются витаминные комплексы, которые помогут вам поддержать иммунитет на должном уровне и не допустить размножение вирусных бактерий. Следует особо отметить, что больше всего следует употреблять витамин С. Его суточная норма для взрослого человека составляет примерно 60 мг. Кстати, если вы не доверяете аптечным препаратам, то получить такое вещество можно посредством употребления цитрусовых фруктов: апельсинов, мандаринов, лимонов и пр.
    детям при первых признаках простуды
  • Прием естественных фитонцидов. Эти вещества эффективно и быстро уничтожают бактерии. К продуктам, которые содержат фитонциды, относятся: мед, чеснок, лук, гвоздика и корица.

Помимо всего прочего, в осенне-зимний сезон следует избегать большого скопления людей. Ведь если в том или ином помещении находится слишком много человек, то велика вероятность, что среди них найдется хотя бы один, который распространит болезнетворные бактерии. Если такие скопления для вас неизбежны, то лучше использовать маску.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что сегодня пользуются большой популярностью прививки от гриппа. Если у вас есть желание, то для профилактики вирусного заболевания можно использовать и вакцинацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При первых признаках простуды принимаю орвис флю. Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое одного пакетика растворить в стакане (200 мл) горячей воды (50-60 ºС. Способствует уменьшению основных проявлений вирусных инфекций: повышенной температуры, озноба, головной боли, заложенности носа, боли в мышцах и суставах. Лекарство без сахара, подходит людям с повышенным давлением.
Копировать ссылку
0
при первых же признаках принимаю амиксин, завариваю имбирный чай и ложусь спать, к утру обычно простуда отступает, еще заметила, что потом долго болезнь не возвращается, видимо иммунитет активизируется)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.