Православный Храм в Кунцево Иоанна Русского

храм в кунцево иоанна русского
Храм в Кунцево Иоанна Русского представляет собой православный храм, который находится в Западном административном округе столицы России. Относится это религиозное сооружение к Михайловскому благочинию. Если быть еще точнее, то храм Святого праведного Иоанна Русского принадлежит к Московской епархии Русской православной церкви.

Святой Иоанн Русский

Названо было так данное богослужебное религиозное сооружение в честь одного из самых почитаемых православных святых и исповедников. Праведный Иоанн Русский появился на свет в Малороссии в 1690 году. Когда он достиг зрелого возраста, его призвали в армию Петра Первого, в рядах которой он принял участие в русско-турецкой битве. Летом 1711 года во время Прутского похода солдат, в честь которого получил свое название Храм праведного Иоанна Русского, был взят в плен. Спустя какое-то время его переправили в Константинополь и продали в рабство одному из начальников турецкой кавалерии по имени Ага.

В дневное время Иоанн работал, соблюдал пост и молился, а в ночные часы, когда все укладывались спать, ходил в пещерную церковь, расположенную неподалеку. Здесь он читал молитвы и каждую субботу обязательно причащался. Находясь в доме у Аги, Иоанн совершил несколько чудес, слухи о которых распространились далеко за пределы селения. И все люди, живущие в окрестностях, даже турки-мусульмане, стали звать этого человека не иначе как «вели», что значит «святой».

храм праведного иоанна русского

Почитание Иоанна Русского в России

В лик праведных Иоанн Русский официально был включен в 1962 году. В это же время его имя в качестве святого добавили в календарь православной церкви. В 2003 году начали строить Храм в Кунцево Иоанна Русского по благословению Патриарха Московского Алексия. Это было первое на территории России малое деревянное религиозное сооружение, воздвигнутое в честь этого святого праведного. Сегодня Иоанну Русскому также отдан нижний придел храма в Новосибирске. Последний был в свое время построен в честь одной из самых известных икон Божией Матери под названием «Знамение» Абалацкая.

Общая информация о Храме

храм иоанна русского расписание
Как уже отмечалось ранее, храм в Кунцево Иоанна Русского был возведен в период с 2003 по 2004 год по благословению Алексия - Святейшего Патриарха. Спроектирован он был как малое деревянное религиозное сооружение в архитектурной форме «кораблеца», характерной для многих древнерусских церквей. Корабль символизирует Храм как прибежище человека в житейском море.

Что касается главного и приставного престолов, расположенных внутри церкви, то первый освящен в честь святого Иоанна исповедника, а второй - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Одним из главных украшений внутреннего убранства храма является басменный мельхиоровый иконостас, который гармоничным образом сочетает в себе элементы византийского стиля и древнерусские традиции.

Основной святыней, которой обладает храм в Кунцево Иоанна Русского, является икона Иоанна Русского с небольшой частицей мощей. Отдельно следует сказать о том, что в настоящее время ведется подготовка строительной документации и необходимые проектные работы по строительству большой каменной церкви, которая будет возведена рядом с деревянным сооружением.

Приходская деятельность и богослужение

храм святого праведного иоанна русского
Богослужения в данном храме совершаются каждый день. Например, литургия проходит ежедневно в 8:30 утра. В дни памяти особо почитаемых святых и в канун различных православных праздников обязательно проходит вечернее богослужение. Кроме того, в храме в Кунцево совершаются все требы - панихиды, молебны, крестины и венчания. Также каждое воскресенье в три часа дня здесь проходит богослужение в честь святого праведника Иоанна.

При этом приходская жизнь данного храма не ограничивается только лишь литургической деятельностью. При церкви работают воскресная школа для людей разных возрастов, православное молодежное объединение, кружок рукоделия, школа православной семьи и паломническая служба. Военно-патриотический клуб для детей и подростков, исторический подростковый клуб и видеолекторий также организует храм Иоанна Русского. Расписание их работы совпадает со временем работы церкви - с 8 утра до 8 вечера.

Помимо всего прочего, стоит сказать о том, что священнослужители этого храма совершают необходимые богослужения в детском доме №15, созданном для детей с отклонениями в развитии, окормляют пациентов городской больницы №72, а также ведут активную преподавательскую деятельность в Финансово-Юридической Академии. Кроме того, данный приход занимается издательской работой.

Месторасположение храма

Располагается Храм Иоанна Русского по адресу: улица Ярцевская, владение 1-А. Удобнее всего до него добраться по синей ветке метро. Ближайшая к Храму станция называется «Молодежная». Помимо этого, можно воспользоваться услугами маршрутных такси и городских автобусов. Прямо до храма следует общественный транспорт с такими номерами, как 73, 794, 732, 825 и 794к.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.