Божественный Тициан. «Даная» в четырех авторских версиях

тициан даная

Тициан Божественный – так называли выдающегося живописца эпохи Возрождения его современники. Оказаться на «прицеле» его гениальной кисти было большой удачей. Живописец, создавший десятки портретов королей, герцогов, кардиналов и других представителей высшей знати, навеки обессмертил их лица и имена на своих полотнах.

Рождение стиля

Тициану Вечеллио не было и двенадцати лет, когда он прибыл в Венецию и стал изучать основы живописи. Здесь он познакомился с Джорджоне, вместе с которым писал святых для монастырей и храмов. Художественный стиль Тициана в то время отличался изяществом и чистотой красок. Изучая работы Микеланджело, внимательно разглядывая холсты Рафаэля, Тициан синтезировал свой собственный стиль.

Художественные пристрастия мастера

Он создал невероятное количество точных и глубоких портретов и написал очень много библейских и мифологических полотен, среди которых есть и картина «Даная». Тициана привлекали оттенки характера, особенности взгляда, движения рук, поворота головы в изображении героев легенд и мифов. Живописец делал акцент не на их божественном статусе, а на человеческих проявлениях.

Тайна Данаи

Греческий миф о Данае повествует о том, что ее отец Акрисий заточил дочку в башню, чтобы она никогда не родила ребенка, от руки которого, по предсказанию оракула, царь Акрисий должен был умереть. Но бог Зевс проник к пленнице, обратившись в золотой дождь. После любовного визита Даная родила сына Персея. Эта история вдохновила многих художников, красавицу в башне писали Корреджо, Рембрандт, Тициан. Даная стала героиней четырех полотен в великом наследии Тициана.

Ранний вариант

Первую картину мастер создал в 1546 году. Она носит название «Даная с золотым дождем» и изображает томную юную девушку, раскинувшуюся на смятой постели после полного сладких грез сна. Торжество жизни и гармонии провозглашает в этой ранней работе Тициан. Даная изображена в мечтательном ожидании. Без удивления смотрит она на золото, хлынувшее из невесть откуда взявшейся тучи, а рядом с изумлением и восторгом наблюдает это явление Амур со стрелой и колчаном, перекинутым через плечо. Фигура молодой женщины словно бы светится изнутри, округлые линии тела исполнены грации и нежной красоты. Цвета мягко переходят друг в друга. Эта картина хранится сейчас в Национальном музее Каподимонте в Италии.

картина даная тициана

Каким было второе полотно

В Мадридском музее Прадо экспонируется другое полотно, которое на этот сюжет создал Тициан. «Даная» на этот раз была написана по заказу испанского короля для наследного принца Филиппа Второго, между 1553 и 1554 годами. На этой картине сюжет более соответствует легенде. Здесь уже нет розовощекого Амура, свой фартук под золотистые струи подставила старая кормилица узницы. Колорит полотна изменил светящиеся романтические краски, теперь они таинственно мерцают, и перед нами предстает атмосфера, в которой есть напряжение и сильные эмоции. На девушке нет покрывала, которое было небрежно накинуто на ее бедра на раннем холсте. Белье на постели, портьера над кроватью выполнены из дорогих материалов. Около подушки свернулась калачиком королевская собачка в ошейнике, усыпанном драгоценностями.

рембрандт тициан даная

Особенности третьего холста

Тициановское полотно обрело такую популярность, что заказы сыпались один за другим. Третий вариант «Данаи» еще отчетливей передает контраст, рождающий динамику и драматизм. С холста исчезла собачка, а в облаках, из которых сыплются золотые монеты, проглядывает лицо вдохновленного любовью Зевса. Здесь целиком торжествует та неповторимая манера, которой отличается зрелый Тициан. Даная выписана скульптурными линиями и мягкими излучающими свет красками, тогда как в изображении старой кормилицы преобладают зеленовато-песочные тона. Все вместе создает бесподобную гармонию в колорите. Это полотно можно увидеть сейчас в Санкт-Петербургском Эрмитаже.

тициан даная описание

Поздняя «Даная»

Четвертый вариант картины исполнен невероятной чувственности, действие здесь развивается стремительно и непреодолимо. К 1564 году, когда был написан этот холст, на пике своего гениального мастерства творит Тициан. Даная создана пластично и трепетно. Переходы одного цвета в другой выполнены с величайшим вкусом и демонстрируют восхитительную цветовую гамму, пронизанную светом и воздухом. Гимн красоте человеческого тела сочетается на холсте с выразительным изображением тончайших переливов настроения и душевных движений. Даная смотрит на Зевса с соблазнительно сдержанной страстью, а тот устремлен к возлюбленной со всей мощью неутоленного чувства.

тициан даная описание
На картине много золота, гармонично контрастирующего с пурпуром и лазурью. Не случайно на постель красавицы бросает удивительно нежный розовый цветок и несколько золотых монет, просыпавшихся из облака, великий Тициан. «Даная» (описание позднего полотна невозможно оставить без упоминания о композиции) изображена здесь во всей прелести многоплановой и глубокой перспективы, новой для живописи тех времен. Трехмерное пространство и ракурсы фигур подаются в театральной динамике и создают иллюзию живого выразительно действия. Прекрасная девушка принимает золотой ливень как знак божественной любви, а для ее старой служанки, ловящей монеты на поднос, – это плата за пособничество и молчание. Картина украшает экспозицию Австрийского Художественно-исторического музея в Вене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.