Смысл слов "от добра добра не ищут"

Очень часто даже в современном лексиконе мы слышим старую и избитую поколениями поговорку «от добра добра не ищут». Неоднократно многие люди ее применяют в разговоре, она мелькает часто на форумах и сайтах. Ее, естественно, можно встретить в классической литературе, в стихах и прозе, а также в мудрых высказываниях известных полководцев, правителей, деятелей искусства и пр. Но как ни странно, каждый человек вкладывает в эти слова свой смысл, и получается, что единого значения они-то и не имеют…

от добра добра не ищут

Первый смысл, более распространенный

Как утверждают многочисленные словари, энциклопедии и прочие более-менее достоверные источники, смысл слов «от добра добра не ищут» заключается в следующем. Если человек получил в своей жизни что-то даром, нечто, что сделало его богаче, счастливее, лучше или удачливее, он не должен требовать большего. Согласно с этими словами, каждый, кто получает такую «небесную манну», должен принять ее, быть благодарным за этот дар, и не искать ничего более в этом мире. Однако если вдуматься в эту трактовку, то становится понятно, что добиться большего, имея такой «бесплатный» дар, все-таки можно, но в этом случае уже придется прикладывать труд и усилия, так как дальнейшие победы уже будут результатом именно ваших стараний. Однако стоит помнить, что эта трактовка является неофициальной, и конечно же, наряду с ней стоят другие, о которых мы сейчас узнаем.

от добра добра не ищут значение

Суть вторая, приемлемая для многих людей

Теперь рассмотрим в совсем ином свете выражение «от добра добра не ищут». Значение его кроется в том, что если ты однажды сделал добро другому человеку, ответного шага с его стороны ждать не стоит. То есть, если кто-то отважился на благодетельность, то он должен быть готов к тому, что придется работать «за так», и чаще всего люди не оценят этого труда, а примут как само собой разумеющееся. В поддержку этой теории также можно вспомнить еще одну цитату, которую некогда написал в одном из своих стихов Омар Хайям: «Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед, дай хлеба одному – навек запомнит, другому жизнь пожертвуй – не поймет». Исходя из этого можно сделать вывод, что данное значение этих слов зависит сугубо от человека, которому вы делаете это самое добро.

от принцесс добра не ищут

Третий смысл древней мудрости

Нередко люди также трактуют слова «от добра добра не ищут» несколько иначе. Считается, что если человек уже живет в достатке, он счастлив и имеет все, что может обеспечить ему достойную жизнь, то он не будет переезжать на другое место, искать что-то новое, пробовать себя в новом амплуа. Однако данный смысл также нужно трактовать неоднозначно. Люди разные, и бывают такие, которые могут быть закреплены за одним местом. А есть такие личности, которые предпочитают постоянно путешествовать, познавать что-то новое и неизведанное.

Книга, написанная на основе мудрых слов

Писательница Кира Филлипова создала интересную фантастическую комедию, которую назвала «От принцесс добра не ищут». В этом бестселлере, конечно же, смысл названия предельно понятен и просматривается на протяжении всех глав. Дело в том, что главная героиня – принцесса, способна обхитрить и побороть оборотней, вампиров, некромантов и прочую нечисть просто ради собственной потехи. Несмотря на такой «мрак», роман очень интересный, и прочитать его можно взахлеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ой вас не поймешь Видимо алкаши придумали эту пословицу
Копировать ссылку
0
А мне встречалась еще трактовка, где обыгрывается слово Добро в двух значениях. 1)Имущество, богатство, 2)Благо, польза. "От добра(1) добра(2) не ищут." Говорится в тех случаях, когда у человека случилась неприятность после крупного приобретения, машину недавно купленную разбил, к примеру.
Копировать ссылку
1
Тут все просто: если тебе кто-то сделал (или привалило) добро, то не следует просить/требовать/ждать еще большего, нужно довольствоваться первым.
Копировать ссылку
1
А я всегда считал, что от добра добра не ищут - это значит, если есть что-то доброе, то оно доброе и есть. Если же ты пытаешься в чем-то искать доброе, то значит, нет добра в том, в чем ты его ищешь. Например, если дело, которым ты занят, доброе, то тебе не придется искать для него оправдания. То же самое можно отнести и к людям.
Копировать ссылку
4
Я всю жизнь считал, что если дело идет хорошо. все налажено - не надо его улучшать, иначе все пойдет наперекосяк. И опытные коллеги говорили - от добра, добра не ищут. А тут узнал от друга что он эту поговорку понимал как первый вариант , грубо говоря - не делай добра, не получишь зла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.