Витебск: достопримечательности города и их описание

Один из удивительнейших городов, где гармонично слились воедино традиции минувших эпох и модные влияния сегодняшнего дня – Витебск. Почувствовать его атмосферу, познакомиться с традициями возможно только изучив историю этого города, проследив основные моменты его развития. Но для этого необязательно целыми днями сидеть в библиотеке, изучая сотни книг. Для того чтобы познать Витебск, достопримечательности которого легли в основу культурного и духовного стержня страны, достаточно лишь прогуляться по городу. Ведь каждый его уголок пропитан духом истории, текущей жизнью и ощущением тепла и уюта.

витебск достопримечательности

Хрустальный перезвон колоколов

С чего же начать знакомство с городом, приехав в Витебск? Достопримечательности этого города включают в свою копилку огромное количество культовых сооружений, которые являются достойным украшением города. Каждое из этих строений имеет богатую историю. В разные эпохи храмы поджигали, разрушали и стирали с лица земли. Но они вновь воскресали из руин на осколках памяти и самосознания, разнося по городу радостный звон колоколов.

город витебск достопримечательности

Среди многочисленных храмов и церквей выделяется кафедральный костел Иисуса Милосердного, двери которого впервые открылись для православных в 2009 году. Он вмещает в себя 1500 верующих. Это первый католический храм, построенный в городе за последние 100 лет. Не менее уникальным храмом является и Свято-Успенский кафедральный собор, возведенный на высоком берегу Западной Двины в 21 веке на руинах старинной церкви. На сегодняшний день он является единственным собором в Витебске, нижний действующий ярус которого расположен под землей.

Среди религиозных сооружений нельзя не отметить Благовещенскую церковь, являющуюся главным храмом города. Настоящая находка для культуры Витебска – костел Святой Варвары, который с годами становился все более грандиозным и величественным. Уникальным творением архитектуры считается Свято-Воскресенская церковь, известная благодаря торжественному и величественному внешнему виду, а также уникальной росписью стен.

достопримечательности витебск беларусь

Прошлое и настоящее в архитектуре города

Рассматривая Витебск, достопримечательности этого города, в восхищение приводит его архитектура. Самобытная, неповторимая и уникальная, она полностью пропитана любовью к творчеству народных умельцев, независимо от того историческое это здание или современная постройка. Величественные и роскошные дворцы, где еще сто лет тому звучали звуки вальса, сегодня украшают живописнейшие уголки Витебска.

Главной достопримечательностью города считается городская Ратуша, здание которой сумело сохраниться до наших дней в первозданном виде. Настоящим чудом считается Летний амфитеатр. Здесь проходят многочисленные конкурсы и фестивали, имеющие международное значение. Уникальным современным сооружением является торговый центр «Марко-Сити», представляющий собой восьмиуровневую стеклянную композицию, облаченную в кружева из металла. Достойным украшением Витебска является и Губернаторский дворец, здание которого отличается великолепием форм, изысканностью и утонченной гармоничностью. Символом процветающего и развивающегося города стал Ледовый дворец, в зеркальном оформлении которого отражается весь Витебск.

Площади города

Если во время знакомства с городом Витебск, достопримечательности которого приводят в восторг каждого туриста, вам захочется ощутить безграничную свободу, прогуляйтесь по его площадям. Роскошным достоянием Витебска является площадь Победы – наибольшая в Беларуси и крупнейшая в Европе. Ее главным украшением считается мемориал «Три штыка», установленный в память тем жителям города, которые погибли в этих краях в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. С площади открываются прекраснейшие виды на город.

 витебск достопримечательности фото

Совсем иное впечатление производит центральная площадь Свободы, расположенная на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Замковой. На сегодняшний день это популярнейшее место города: с одной ее стороны находится парк имени Фрунзе, а с другой – Художественный музей. Помимо этого, именно здесь проводятся фестивали, ярмарки и новогодние гуляния.

Для того чтобы почувствовать сердцебиение Витебска, достаточно прогуляться по площади Тысячелетия, которая раскинулась на живописнейшем берегу Западной Двины. Здесь собраны воедино все жемчужины культуры города. Дополнением к площади является утопающий в зелени сквер Пушкина.

Величественные мосты

Город Витебск, достопримечательности которого можно рассматривать бесконечно долго, предлагает свои гостям прогуляться по Кировскому мосту. Здесь открываются великолепные виды на город. Особенно красивые пейзажи можно увидеть в вечернее время, когда город погружается в праздничный свет ночных огней.

витебск достопримечательности отзывы

Местом в Витебске, где живет любовь и зарождается счастливая семья, является Пушкинский мост. Именно здесь молодожены запирают свое счастье на замок, а ключ выбрасывают в реку. Мост украшает декоративная подсветка, а вход на него украшают скульптуры бронзовых львов.

Не меньшее впечатление производит утопающий в зелени пешеходный мост Тысячелетия, возвышающийся над зеркальными водами Витьбы. Он вносит неповторимую нотку в современную картину динамичного города.

Памятники и скульптуры

Осмотрев мосты, мы продолжаем знакомиться с городом Витебск. Достопримечательности, фото которых здесь представлены, не могут в полной мере передать все величие тех или иных архитектурных сооружений, чего нельзя сказать о скульптурах и памятниках. Сердцем города является мемориал «Три штыка», о котором уже упоминалось выше. Среди памятников военной тематики можно отметить памятник «Боль», посвященный воинам-интернационалистам, памятный знак «Детям войны», напоминающий о трагических страницах истории Беларуси.

достопримечательности витебска и витебской области

Популярной считается скульптура «Встречающие». Она как бы подтверждает тот факт, что в Витебске всегда рады гостям. Не менее интересной является скульптура «Уличный клоун», которая для жителей города является своеобразным талисманом удачи и счастья.

На Покровской улице можно увидеть памятник Марку Шагалу, который олицетворяет символ уважения и любви к великому мастеру. Одним из удивительных мест города является паровоз-памятник Л-3562, установленный на территории локомотивного депо на станции Витебск. На улице Пушкина установлен превосходный памятник этому поэту, заслуживающий того, чтобы его увидели. В городе есть еще много других памятников: летчику А. К. Горовцу, ветеринарному врачу, поэтессе Евдокии Лось.

Музеи

Но это еще не все достопримечательности. Витебск (Беларусь) – это город искусства, вдохновения, творчества и развития. Многие туристы убеждены, что побывать в Витебске и не посетить местные музеи – значит познакомиться с городом лишь наполовину. Музеи Витебска славятся уникальными и богатыми фондами, а многим коллекциям нет равных даже за рубежом.

Одним из наиболее посещаемых мест города является дом-музей Марка Шагала. Стоит заглянуть и в Художественный музей, где представлена редчайшая коллекция белорусского искусства 18-19 веков. Тем, кто желает ознакомиться с историей города, рекомендуется заглянуть в Краеведческий музей.

Фонтаны

Что посмотреть еще, приехав в Витебск? Достопримечательности, отзывы это подтверждают, включают в свой список и красивейшие фонтаны. Одним из наиболее приметных архитектурных сооружений города является фонтан «Слияние трех рек», расположенный недалеко от городской Ратуши. В его центре установлена скульптура из трех фигур, символизирующая слияние таких витебских рек, как Витьба, Западная Двина и Лучесы.

Поверить в чудеса вас заставит фонтан «Гигея-богиня медицины», серебряный перелив воды которого в вечернее время гармонично дополняется подсветкой.

Озера и реки

Достопримечательности Витебска и Витебской области можно дополнить теми, которые создала сама природа – озерами и реками. Наиболее популярной считается река Витьба, с которой связано название самого города. Одним из самых удивительных и красивейших является озеро Лосвидо, расположенное в 25 километрах от Витебска. Особую прелесть ему придает сосновый бор, возвышающийся со всех сторон. Через озеро, на глубине 20 сантиметров, проходит тайная тропа шириной 4 метра, покрытая камышом. Она как бы разделяет этот водоем на две части. В народе ее называют «тропой Напалеона».

В 15 километрах от Витебска находится еще одно романтическое озеро – Боровское. Сюда стремятся приехать не только любители уединения и тишины, но и те, кто ценит красоту местных пейзажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.