Лучшие сорта тыквы: фото и описание

Культивировать тыкву люди научились более пяти тысяч лет назад. В древние времена из мякоти плодов этой неприхотливой культуры готовили пищу, из семян выжимали масло, а из кожуры делали посуду. Безусловно, очень популярен этот замечательный овощ и у современных огородников. В этой статье вниманию читателя будут представлены лучшие сорта тыквы с фото, имеющиеся на сегодняшний день.

Три самые популярные разновидности

Принадлежит тыква к роду Cucurbita семейства Cucurbitaceae. Окультуренных и диких ее разновидностей на сегодняшний день известно более 27. Но самыми популярными у российских дачников являются все же тыквы:

  • теврдокорые;

  • мускатные;

  • крупноплодные.

Описание сортов тыквы крупноплодной

Основной особенностью этой разновидности Cucurbita являются, как уже можно судить по ее названию, большие размеры плодов. Эти популярные тыквы, выращиваемые российскими дачниками уже далеко не одно десятилетие, в первую очередь отличаются достаточно мягкой и волокнистой мякотью и тонкой, не слишком твердой кожурой.

Возделывать крупноплодную тыкву можно практически во всех регионах России, включая Урал и Сибирь. Сортов же этой разновидности Cucurbita селекционерами в общей сложности выведено около 100 - больше, чем какой-либо другой.

Тыква Титан

Этот замечательный сорт, помимо большого размера плодов, отличается:

  • долгим сроком хранения урожая;
  • превосходным вкусом мякоти тыкв.

Огромная тыква Титан

В уходе гибрид Титан абсолютно неприхотлив. Считается, что лучше всего подходит этот сорт тыквы для открытого грунта. Ведь вырастают его плоды на самом деле просто огромными. В большинстве случаев тыквы Титан имеют вес в 30-50 кг. Но некоторым дачникам удается выращивать плоды этой разновидности и на 100-150 кг. Для того чтобы получить от Титана такие огромные тыквы, нужно просто оставлять на одном кусте не более 1-2 завязей.

Плети у этого сорта вытягиваются достаточно длинные и раскидистые. Поэтому высаживать семена Титана рекомендуется с шагом не менее 1,5 м.

Парижская красная

Этот сорт знаменит, прежде всего, своей высокой урожайностью. При этом вес тыквы Парижской красной может достигать до 20 кг. Мякоть у плодов этой разновидности имеет нежно-желтый цвет. К плюсам Парижской красной относят и хорошую транспортабельность.

Помимо всего прочего, плоды этой тыквы имеют еще и относительно неплохой вкус. Однако многим другим сортам они в этом плане, по мнению дачников, к сожалению, уступают. Большинство владельцев приусадебных хозяйств все же предпочитает выращивать Парижскую красную в первую очередь на корм животным.

Тыква Желтый центнер

Этот сорт был выведен немецкими селекционерами. Вес плода тыквы Желтый центнер может достигать 55 кг. Плюсами этого сорта в первую очередь считаются:

  • неприхотливость в уходе;

  • высокая устойчивость к основным заболеваниям тыквенных культур.

Мякоть тыквы Желтый центнер содержит просто огромное количество сахаров и каротина. Поэтому в быту и промышленности ее используют в том числе для изготовления продуктов детского питания — разного рода соков и пюре. Плюсами Желтого центнера являются также хорошие лежкость и транспортабельность.

Тыква Желтый центнер

Твердокорая тыква: лучшие сорта

Преимуществом этой разновидности Cucurbita огородники считают, прежде всего, возможность долгого хранения плодов. Мякоть у сортов этой разновидности обычно приятная на вкус - хрустящая и сочная. Также такие тыквы ценятся дачниками и за хорошую транспортабельность плодов. Всего на настоящий момент имеется около 30-ти твердокорых сортов Cucurbita.

Акорн

Эту тыкву за характерную форму плодов по-другому называют желудевой. Слишком большими плоды сорта Акорн не вырастают. Но зато мякоть у этой тыквы нежная, сочная и относительно сладкая. Кожура плодов сорта может иметь разный цвет. Мякоть же у тыквы Акорн отличается насыщенным темно-желтым оттенком.

Как и большинство других твердокорых Cucurbita, этот сорт является неприхотливым кустовым. И многие дачники ценят его в том числе и за удобство в уходе. Сладкую мякоть этой тыквы часто применяют для приготовления десертов. Помимо этого, плоды Акорн из-за своей особой формы считаются еще и очень удобными для фарширования.

Улыбка

Кожура плодов этого сорта имеет ярко-оранжевый цвет. Мякоть тыквы Улыбка при этом отличается более светлым оттенком. Средняя масса плодов этой разновидности составляет всего около 0,85-1,1 кг.

Как и Акорн, тыква Улыбка относится к группе компактных кустовых гибридов. Отличная транспортабельность и раннее созревание, а также устойчивость к морозам и засухе — это то, за что, помимо всего прочего, заслужил просто отличные этот сорт тыквы отзывы от дачников.

Сорт тыквы Улыбка

Спагетти

Эта твердокорая раннеспелая тыква может выращиваться как в открытом грунте, так и под пленкой. Плоды Спагетти имеют бочкообразную форму и кремовый оттенок. Мякоть у этого сорта волокнистая и достаточно плотная. После уборки плоды Спагетти могут сохранять свои товарные качества около 1-2 месяцев.

Используют мякоть этой тыквы для приготовления в основном икры и соусов. Также ее считают очень хорошо подходящей для консервирования. Назван этот сорт так, потому что в вареном виде мякоть его плодов очень похожа по вкусу на спагетти.

Дамский ноготь

Эта тыква выращивается дачниками в основном не ради мякоти, а для получения семечек. Форму плоды сорта Дамский ноготь имеют слегка приплюснутую. Кожица у них светло-серая, гладкая, а мякоть отличается сладким вкусом и имеет светло-желтый цвет. При правильном уходе тыквы Дамский ноготь могут вырастать весом до 5 кг.

Семечки тыквы Дамский ноготь

Лучшие мускатные тыквы

Такие сорта по своим биологическим характеристикам представляют собой нечто среднее между твердокорой и крупноплодной разновидностями. К преимуществам Cucurbita этой группы относят отличные вкусовые качества плодов и возможность длительного хранения. Небольшим недостатком мускатных сортов тыквы является некоторая капризность в уходе. Выращивают эту разновидность в основном только в южных регионах страны.

Былинка

Характерной особенностью этой тыквы является кожура пепельного цвета. Мякоть у сорта Былинка при этом ярко-оранжевая, очень сладкая и сочная. Используют ее многие дачники в том числе и для приготовления всевозможных десертов.

Ценят Былинку огородники также и за то, что ее мякоть практически не имеет привкуса тыквы. Форма у плодов этого сорта тыквы слегка приплюснутая.

Тыква столовая Былинка

Диво

Плоды этого среднеспелого сорта имеют перцевидную форму и окрашены в светло-коричневый цвет. Кожица у тыквы Диво очень тонкая, а мякоть — хрустящая, сочная и сладкая. Вес плодов этого сорта достигает 8-9 кг.

К плюсам тыквы Диво относят, прежде всего, отличную транспортабельность и лежкость. Храниться плоды этого сорта после сбора урожая могут до одного года. Также эта тыква отличается нетребовательностью в отношении полива. На суходоле ее урожай может составлять до 50 кг/т.

Плав-Каду

Это не только вкусный, но еще и очень полезный сорт тыквы. В Индии, к примеру, мякоть Плав-Каду применяется для лечения туберкулеза. Вес плодов сорта может достигать 10 кг. И мякоть их, и кожура имеют оранжевый цвет. Хранить такую тыкву можно до 4 месяцев.

Испанская гитара

Эта тыква получила свое название за необычную грушевидную форму плодов. К плюсам сорта Испанская гитара дачники относят, прежде всего, очень приятный абрикосовый вкус мякоти. Многие огородники используют эту тыкву как для тушения, так и для жарки. Очень неплохо мякоть плодов Испанской гитары, по мнению хозяек, подходит и для приготовления цукатов, а также начинок для пирогов.

Преимуществом этого сорта тыквы, в сравнении со многими другими, является и значительная толщина мякоти. При этом и храниться плоды Испанской гитары могут без потери товарного вида до 12 месяцев.

Сладкие сорта

Описанные выше тыквы пользуются у огородников просто огромной популярностью. Но многие дачники интересуются, конечно же, и тем, какие существуют на данный момент самые сладкие сорта тыквы. Таких разновидностей этой культуры на настоящий момент имеется несколько.

Зимняя сладкая

Эта тыква относится к группе крупноплодных. Кожура зимних сладких тыкв имеет серый оттенок. Мякоть у сорта сахаристая, оранжевая, очень плотная по структуре и ароматная.

Считается, что эта сладкая тыква отлично подходит как для приготовления разного рода блюд в свежем виде, так и всевозможных консерваций. К плюсам этого сорта дачники также относят возможность долгосрочного хранения.

Зимняя сладкая тыква

Выращивать тыкву Зимняя сладкая, по мнению огородников, на участке очень легко. В уходе она абсолютно неприхотлива. К тому же Зимняя сладкая отличается устойчивостью к большинству заболеваний тыквенных.

Парижская золотая

Считается, что этот сладкий сорт отлично подходит для высадки в регионах с засушливым климатом. Назвали эту тыкву золотистой за очень красивый нежно-желтый цвет кожуры ее плодов.

Мякоть у этого сорта очень сочная, сладкая и вкусная. Цвет она имеет также приятный золотистый. Используется мякоть этой тыквы в основном для приготовления супов, выпечки, заморозок и детских пюре. Храниться плоды Парижской золотой могут до 12 месяцев.

Тыква Конфетка

Этот сорт также пользуется популярностью у дачников прежде всего за сладкий вкус мякоти плодов. По форме тыква Конфетка напоминает мяч. Кожура у нее имеет ярко-оранжевый оттенок. Вес плода Конфетки может достигать 1-3 кг.

Мякоть у этой тыквы плотная, ярко-оранжевая. Пюре из нее можно готовить даже без использования сахара.

Дачникам, решившим вырастить у себя на участке эту разновидность, при покупке семян стоит быть повнимательнее. В продаже сегодня существует еще один подобный сорт тыквы с похожим названием — Конфетка F1. Кожура у этого гибрида имеет серый оттенок. Вкус мякоть этой тыквы имеет довольно-таки приятный. Однако он у нее все же не такой сладкий, как у Конфетки.

Плоды тыквы Конфетка

Вместо заключения

Описания сортов тыкв с фото, данные выше, возможно, помогут кому-либо из дачников выбрать самые подходящие семена этой культуры для своего участка. Все рассмотренные в статье разновидности действительно отличаются неприхотливостью в уходе, замечательными вкусовыми качествами мякоти плодов и возможностью долгого хранения.

Но, конечно же, в продаже сегодня существуют семена и других достаточно популярных и простых в уходе сортов Cucurbita. Тыква — растение на самом деле очень неприхотливое. Ею можно, к примеру, просто занять какое-нибудь неиспользуемое место на участке — у забора или рядом с хозяйственными постройками — и уделять в течение сезона минимум внимания. Высаживая из года в год новые тыквы, можно будет таким образом легко подобрать сорт, наиболее привлекательный именно для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.