Датчик массового расхода воздуха - как проверить? Датчик ДМРВ

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ), крепится к воздушному фильтру и определяет количество воздуха, пропускаемого им. От правильного определения этого показателя зависит качество горючей смеси. Неисправности датчика массового расхода воздуха сразу повлияют на работу двигателя.

датчик дмрв

Признаки повреждения

При первых признаках нарушения работы двигателя не стоит паниковать, спешить в магазин и брать новый ДМРВ. Может возникнуть предположение, что поврежден датчик массового расхода воздуха. Как проверить его работу? Во-первых, нужно внимательно прислушиваться к автомобилю. Он сам укажет, что датчик ДМРВ неисправен, и будет вести себя следующим образом:

• компьютер, выдаст ошибку «Check Engine»;

• снизится мощность;

• увеличится расход топлива;

• плохо будет запускаться двигатель;

• уменьшится динамика.

Что делать, если некорректно работает датчик массового расхода воздуха? Как проверить его состояние?

датчик массового расхода воздуха как проверить

Вариант 1. Отключение

При заглушенном двигателе отсоединяем с ДМРВ разъем. Произойдет отключение устройства, контролер встанет в аварийный режим, а топливная смесь будет готовиться с учетом текущего положения дроссельной заслонки. О переходе в такой режим опять сообщит двигатель, он должен держать обороты более 1500 об/мин. Окончательные выводы о неисправности ДМРВ можно делать, если при движении вы поймете, что после отключения датчика динамика улучшилась. Примечание: ЭБУ модификации Я-7.2 и М-7.9.7 после отключения ДМРВ не увеличат обороты двигателя.

Вариант 2. Прошивка

Возможно, что ЭБУ уже модифицировался путем прошивок, тогда не совсем понятно, как он себя поведет при использовании варианта, приведенного выше. В этом случае также может некорректно работать датчик массового расхода воздуха. Как проверить это? Возьмем пластину толщиной 1 мм и вставим ее под упор заслонки. После того как поднялись обороты двигателя, отсоединяем клемму с ДМРВ. Если двигатель продолжает работать, тогда причины неисправности в ЭБУ, а именно в шагах РХХ. Они не реагируют на аварийный режим без ДМРВ.

проверить датчик массового расхода воздуха

Вариант 3. Диагностика мультиметром

Такой вариант приемлем для диагностики датчиков Bosch с индексами: 0 280 218 004, 0 280 218 116, а также 0 280 218 037. На тестере устанавливаем пределы измерения 2В, в режиме постоянного напряжения. Маркировка проводов (ориентация от салона):

• Вход сигнала - желтый;

• Питание датчика – серо-белый;

• Заземление (минус) – зеленый;

• К главному реле – розово-черный.

Примечание:

Расцветка проводов указана для большинства моделей, цвета могут меняться, но значение выводов одинаково.

датчик массового расхода воздуха дмрв

Порядок проведения измерений

После включения зажигания, без пуска двигателя, проводим сканирование. Красный щуп прибора подключаем к желтому проводу ДМРВ, а черный к зеленому. Так проводим измерение напряжения и фиксируем его. Сопоставляя полученные показания с рекомендациями изготовителя, что позволит судить о работоспособности устройства. Новый ДМРВ имеет напряжение 0,996-1,01 В.

Параметры работоспособности устройства в зависимости от напряжения:

1.01-1.03 - датчик работоспособен;

1.03-1.04 - работоспособен, но ресурс датчика почти исчерпан;

1.04-1.05 - ресурс исчерпан, если признаков неисправности нет, можно эксплуатировать, но пора приобретать новый;

1.05 и больше – неисправен, требуется замена.

Примечание:

Чтобы проверить датчик массового расхода воздуха, можно узнать с бортового компьютера о параметрах «напряжение с датчиков».

Вариант 4. Визуальный осмотр

Отверткой откручиваем хомуты, отведя гофру, осматриваем датчик и гофру. Все поверхности должны быть сухими без масляных отложений и конденсата. Причины загрязнения ДМРВ:

• загрязненный воздушный фильтр;

• уровень масла превышает норму;

• забит сетчатый фильтр, системы вентиляции.

Устранив причины загрязнения ДМРВ, необходимо исправить и последствия, а для этого потребуется чистка датчика массового расхода воздуха. При помощи ключа на 10, открутив болты крепления датчика, отделяем его от воздушного фильтра. На датчике должно находиться резиновое кольцо для недопущения подсоса неочищенного воздуха. Если отсутствует или расположено не на месте, то входная сеточка рассматриваемого устройства будет в пыли. Это может послужить причиной неисправности датчика.

чистка датчика массового расхода воздуха
Последовательность установки:

• на устройство одевается уплотнительная резинка;

• проверяется уплотнительная юбка;

• датчик устанавливается в корпус фильтра.

Порядок замены

Выключив зажигание, с датчика снимаем штекер. Ослабив хомуты, отсоединяем впускной воздушный патрубок. Далее откручиваем датчик и убираем его от корпуса фильтра. Чтобы его открутить, потребуется ключ на 10. После осмотра опять встанет вопрос о том, если неисправен датчик массового расхода воздуха, как проверить его работоспособность. Оценив при диагностике состояние устройства, не стоит сразу приобретать новое. Следует сказать, что стоимость ДМРВ колеблется от 1500 до 2000 рублей. Но можно просто устранить загрязнения и потратить максимум рублей 200.

Средства для устранения загрязнений

Для того чтобы качественно помыть ДМРВ, его необходимо снять, порядок снятия уже описывали ранее. Внутри устройства имеется сеточка. На ней установлено 2-3 датчика, в виде маленьких проволочек. Во время эксплуатации детали загрязняются, что ведет к сбою в работе. Чтобы дать вторую жизнь устройству, необходимо очистить сеточку и датчики, для этого подойдет очиститель карбюратора. Распыляя средство, смываем загрязнения с внутренней части ДМРВ. Полное устранение загрязнений может произойти не с первого раза, придется процедуру повторять. Все последующие распыления следует осуществлять после высыхания средства. Проводя очистку датчика, стоит осмотреть состояние патрубков - при наличии загрязнений удалить их. Применение средства для устранения загрязнений с карбюратора показывает, что 8 из 10 устройств после обработки начинают функционировать в правильном режиме. Но в некоторых случаях приходится покупать новый датчик ДМРВ.

Заключение

Теперь проверку ДМРВ собственными силами можно считать завершенной. А на вопросы о том, исправен ли датчик массового расхода воздуха, как проверить его состояние, ответить со 100% гарантией смогут на СТО, проведя диагностическое обследование с использованием специального оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.