Меланж - цвет привлекательный и оригинальный

Термин "меланж" применяется к соединению различных по цвету и нередко разнофактурных нитей. Зачастую такое сочетание позволяет получить очень интересный эффект. Так, цвет серый меланж (фото смотрите ниже) подбирается при соединении нескольких нитей серого цвета, имеющих различные оттенки.

меланж цвет

Связанное из них полотно по рисунку будет напоминать серый мрамор. Смешение синего и зеленого выглядит как природный малахит.

Применение в интерьере

Меланжевую основу часто используют для диванного покрывала. Сплетение различных по оттенкам нитей служит идеальным фоном для аппликации или крупного орнамента. В связи с этим меланжевая основа также применяется при пошиве плотной портьеры, бандо или ламбрекена.

Приятное глазу сочетание оттенков можно получить при смешении нитей, которые близки по тону. Например, шоколадный цвет будет великолепен с бежевым, а горчичный - с золотистым. Такое полотно замечательно подойдет для штор при оформлении гостиной или кухни. Если соединить между собой несколько разноцветных нитей, то получится меланж, цвет которого напомнит рассыпанное конфетти. В сочетании с однотонными обоями шторы из такого полотна подойдут как нельзя лучше.

Ценность меланжа

Разноцветье соединенных между собой нитей может быть охарактеризовано одним старинным словом - "пестрядь". Ценность такого полотна заключена не в его яркости. Сочетание различных оттенков позволяет повторить природное своеобразие. Живописную тканую или вязаную рябь меланжевого полотна можно использовать при оформлении интерьера, относящегося к любому из современных стилей.

цвет серый меланж фото

Если при изготовлении пестрого материала была использована разноплотная шерстистая нить с букле, то внешне текстиль получится грубоватым. Он будет уместен при обивке мебели и пошиве штор для зимних комплектов. Получатся из него и покрывала, которые особенно органично впишутся в интерьер этнического стиля.

Изготовление гобеленов

Достоверность природных оттенков на полотне достигается искусным подбором сочетаний различных тонов. Такой гобелен может напоминать россыпь битых ракушек или мелкую речную гальку.

В том случае, если для меланжа будут взяты нити гладкой фактуры, ткань получится струящейся и пластичной. Гранитная или лиловая ткань может получить эффект небольшой потертости. Для этого достаточно использовать при ее изготовлении серебряную нить. Такой текстиль актуален для популярного в настоящее время стиля шебби шик.

цвет сиреневый меланж

Меланж, цвет нитей для которого взят синий и зеленый, позволит придать полотну имитацию водной поверхности. Соединение песочного, бирюзы и ультрамарина даст насыщенную яркую рябь, которая напомнит оперенье тропических птиц. Такой текстиль хорошо использовать при оформлении интерьера комнаты, на стенах которой наклеены однотонные обои. Применимо полотно и для диванных покрывал. Уместно такое оформление для детских комнат и гостиных, выполненных в стиле эко.

Применение меланжа для изготовления одежды

Любители вязания с удовольствием используют сочетание нитей различных оттенков. Одной из основных причин является возможность создания изделий, разнообразных по цветовой гамме. Кроме того, на таком полотне не так заметны возможные неровности и цветовые дефекты нитей. Таким образом, для того, чтобы связать нужное изделие, можно взять неудачно окрашенную или неровную пряжу. Нить может быть получена при роспуске старых вещей. После ее следует добавить к пряже, сочетающейся по тону. Таким образом, получится великолепный меланж. Цвет при этом может быть неповторимым.

цвет меланж в одежде

Меланжированная пряжа имеет одну очень привлекательную особенность: модели, которые изготовлены из нее, рекомендуются для полных людей. Такие изделия зрительно уменьшают объем фигуры, создавая нужный цветовой эффект.

Составление меланжа

Выбор нужных по тону нитей для пряжи - дело ответственное. Для того чтобы не допустить ошибку, следует запомнить несложные правила. Прежде всего, важно учитывать, что цвет меланж в одежде должен в качестве основной нити иметь ту, тон которой вам подходит. Только в таком случае смесь получится удачной.

Предположим, вам идет черный. Как составить меланж? Цвет к черному можно взять зеленый, коричневый или малиновый. Великолепно будет и другое сочетание нитей. Пряжа может включать в себя сплетение коричневого, зеленого и черного тонов.

Гармоничные сочетания может подсказать вам окружающий мир. Стоит только присмотреться к крыльям бабочек, окраске цветов, животных и птиц.

Интересен цвет сиреневый меланж. Он может получиться при сплетении самых разнообразных нитей. С сиреневым тоном великолепно сочетаются ярко-красный и розовый, бледно-желтый и ментоловый, джинсовый и фиолетово-пурпурный.

Коричневый меланж получается при сплетении коричневых нитей с белыми и бежевыми. Интересно смотрится вариант, где в такой пряже присутствуют белые и серые тона.

Из меланжевых нитей можно вязать куртки и пальто, юбки и свитера, шапочки и шарфы, а также многие другие вещи. Разноцветная пряжа станет отличным вариантом для пледа или чехлов на диванные подушки. Большой популярностью пользуются меланжевые летние сумочки, кашпо для домашних цветов и многие другие изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.