Пляжи Самуи. Лучшие пляжи Самуи. Пляжи острова Самуи

Вы собираетесь отправиться на отдых в Тайланд, а именно посетить остров Самуи? Тогда эта статья для вас. В ней будут рассмотрены самые популярные пляжи Самуи. Но сначала немного о самом острове.

Остров Самуи: пляжи, общая информация

Самуи, или, как его называют местные жители, Koh Samui, расположен в Сиамском заливе, который на юго-востоке переходит в Южно-Китайское море. Благодаря геологической и географической особенностям расположения острова на нем никогда не случалось цунами, в отличие от Пхукета.

пляжи самуи

Площадь Самуи – 228,7 квадратных километров. Местное время опережает на три часа московское. Насчитывается более 50 тысяч жителей. Продолжительность береговой линии острова составляет четыре километра. Можно отметить, что практически все пляжи Самуи чисты и поражают своей незабываемой красотой. Во время отлива вода с берега не уходит далеко.

Добраться до острова можно на самолете из Бангкока. Перемещаться по окрестностям можно на сонгтхэвах. Это пикапы с сиденьями, которые расположены в кузове. Также можно арендовать мотобайк, автомобиль (при наличии международного водительского удостоверения).

Итак, если вы решили посетить этот остров, то быстрее определиться с туром в Таиланд вам поможет карта Самуи с пляжами, отелями, достопримечательностями.

Погода на острове

Климат отличен от других регионов королевства Тайланд. На острове не особо выражен сезон дождей, и не стоит такая жара, как на материке. Рассмотрим погоду по месяцам. Например, с января по март наблюдается следующее: становятся дожди реже и короче, море делается более спокойным. Считаются идеальным временем для отдыха такие месяцы, как февраль и март. Дневная температура достигает 31 градуса, ночная – 21, а температура воды – 28. Самый жаркий сезон отмечается в апреле и мае.

В Самуи плохая погода бывает очень редко. Климат тропический, жаркий с повышенным уровнем влажности. Сезон дождей здесь недолгий, начинается обычно в октябре и завершается в декабре. С июня по сентябрь становится солнечного света все меньше и меньше. На пляжах заметны отливы. Появляются волны, тропические ливни, сильные грозы.

Где остановиться на острове

На побережье находится множество отелей на любой кошелек и вкус. Вы можете выбрать шикарный или бюджетный вариант. Но отели Самуи с собственным пляжем являются редкостью для королевства Тайланд. Можно также арендовать апартаменты.

Отели на острове представлены как комплексы в виде небольших вилл или бунгало. Поскольку на Самуи запрещено строить высокие здания.

Прежде чем забронировать понравившийся тур, стоит изучить отзывы постояльцев об отелях Самуи, рассмотреть внимательно фото пляжей, наличие шезлонгов и зонтиков на них.

Выбирайте, исходя из ваших возможностей и предпочтений.

карта самуи с пляжами

Где можно поесть

В барах и ресторанах представлена различная кухня: европейская, китайская, корейская, итальянская и, конечно же, местная – тайская. Поэтому даже самый требовательный гурман подыщет себе ресторан по душе.

Имеются как первоклассные рестораны с экзотическим меню, так и обычные тайские забегаловки, которые разбросаны по всему острову. Так что не беспокойтесь, вы всегда найдете местечко, где можно вкусно пообедать и поужинать. Не бойтесь отведать тайскую пищу. Многие отказываются ее пробовать, так как блюда часто попадаются острые. Возьмите во внимание следующий совет: заказав у официанта еду, попросите подать ее "ноу спайси" (без перца).

лучшие пляжи самуи

Советуем испробовать самое распространенное блюдо – суп том ям. Делают его на основе курицы или креветок. Согласно вашему выбору. И, конечно же, куда без риса. Подают его, опять же на ваш выбор, с курицей, креветками или свининой. Самые популярные фрукты – кокос, бананы, маракуйя, манго. На базарах можно купить уже готовые морепродукты.

Королевство Тайланд (Самуи): пляжи

Наиболее популярные среди туристов располагаются на востоке острова. Среди них можно выделить следующие пляжи острова Самуи: Чавенг и Ламай. Они славятся очень прозрачной водой и белоснежным песком. На севере наиболее посещаемые – Бопут и Маенам. Вода там чистая, но не такая прозрачная, как на предыдущих пляжах, а песок желтого цвета. Запад не так популярен у туристов. Так как там находится морской порт, и вода грязная. Так давайте подробнее рассмотрим самые лучшие пляжи Самуи. Каждый по-своему неповторим и прекрасен.

пляж чавенг самуи
Лучше понять и оценить расположение и размеры острова вам поможет карта Самуи с пляжами. Обязательно ее приобретите.

Пляж Чавенг

Располагается на восточном побережье острова. Пляж Чавенг (Самуи) – самый популярный среди отдыхающих. Он является центром туристической жизни. Отдых в этой части побережья подойдет для молодежи и любителей повеселиться.

Панорама пляжа обогащена живописными бухтами. Берег с мелким белоснежным песком, который совсем не нагревается. Омывает его кристально чистая морская вода.

пляжи острова самуи

Различают северную, центральную и южную части Чавенга. Южный пляж, или, как называют его местные – Чавенг Ной, безмолвен и красив. Знаменит крупномасштабными мероприятиями, которые проходят каждый год. А именно проводится парусная регата.

Северная часть считается самой безмятежной и спокойной. На пляже мелкозернистый песок, когда идешь по нему, он начинает хрустеть, как крахмал. Здесь нет шума и лишней суеты. Это идеальное место, чтобы слиться с природой. А изумрудное море, пальмы, убаюкивающий шум прибоя располагают к расслаблению.

В центральной части Чавенга кипит жизнь с утра и до поздней ночи. Здесь вас ждут в изобилии различные увеселительные программы, проводимые в диджей-барах, пабах, клубах. А на пляже устраиваются вечеринки с фейерверками.

Отдыхая на побережье, вы можете заметить расхаживающих тайских торговцев, которые предлагают приобрести у них одежду, бижутерию, изделия из кожи и различные изыски тайской кухни.

Чем заняться на Чавенге

В этой части острова Самуи вы можете не только лежать в шезлонге и плескаться в море, но и заняться виндсерфингом, снорклингом, дайвингом и другими морскими развлечениями (покататься на водном мотоцикле, катамаране).

Отправьтесь обязательно в путешествие по острову, устройте в понравившемся вам местечке пикник. Прогуляйтесь вдоль озера Чавенг. Займитесь шопингом, посетите следующие супермаркеты: "Макро", "Лотус" и "Биг Си". Также можно заглянуть в массажный салон, СПА-центр. А вечером можно посетить дискотеки, пенные вечеринки, клубы, где предлагается созерцать шоу трансвеститов (смотрите выше, чем можно еще развлечь себя в центральной части Чавенга).

отели самуи с собственным пляжем

Советуем посетить курсы тайской кухни, чтобы порадовать потом экзотическими блюдами этой страны своих родных и друзей.

Есть также и экстремальные развлечения, они предназначены для тех, кто любит пощекотать себе нервы. Это спуск по канатной дороге, заплыв с акулами, прыжок с тарзанки. Канатная дорога – отличный аттракцион. Между деревьями посреди джунглей на разной высоте натянуты канаты, по которым осуществляется спуск.

Остров предлагает туристам множество различных развлечений, которые сделают отдых более интересным и динамичным.

Побережье Ламай

Это второй по популярности пляж среди туристов. Находится чуть южнее Чавенга. Пляж Ламай (Самуи) растянулся на четыре километра. Море тихое, прозрачное. Песок имеет золотистый оттенок, по структуре похож на соль крупного помола и смешан с мелкими ракушками. Практически вдоль всего побережья дно безопасное. Лишь на окраине картина совсем другая. Там имеются коралловые сады, валуны, острые камни, морские ежи. Эта часть побережья мало подходит для купания. На пляже Ламай более спокойно, жизнь течет размеренно. Это идеальное место для безмятежного отдыха с детьми. Но стоит заметить, что здесь мало деревьев, обязательно, идя позагорать, захватите с собой солнцезащитный крем и зонтик.

остров самуи пляжи
Так же как и на Чавенге, ежедневно побережье патрулируют торговцы, предлагающие купить фрукты, прохладительные напитки и многое другое. Вдоль пляжа располагаются массажные кабинеты. Здесь туристы могут насладиться тайским массажем. Здесь же вы можете заказать экскурсию на любой ближайший остров.

Чем заняться на пляже Ламай

Можно покататься на водных мотоциклах, парусных катамаранах, арендовать каяки и все для водных лыж, виндсерфинга, вейкбординга, парасейлинга, дайвинга. На юге пляжа Ламай находятся живописные нагромождения – камни Hin Tai & Hin Yai. Эти каменные образования, символизирующие женское и мужское начало, являются природной достопримечательностью. Обязательно стоит их посмотреть. Существует огромное количество легенд об их происхождении. Одна из них повествует о влюбленных, которые не получили одобрения от своих родителей. В результате чего молодые бросились в бурное море. Сия пучина поглотила их, а их тела превратились в камни.

тайланд самуи пляжи

Мужчинам стоит сходить на тайский бокс, соревнования по каратэ. А женщинам - побывать СПА-центре. А вечером посетить ночной базар и гоу-гоу-вечеринки.

Обязательно возьмите напрокат автомобиль и отправьтесь исследовать окрестности острова. Посетите рыбацкую деревню, в которой обитает мусульманская община. Там люди соблюдают и чтят обычаи своих предков и проживают в хрупких хижинах, сделанных из тикового дерева.

Можно еще побывать в Храме Wat Khunaram, в нем хранится мумифицированное тело монаха Loung Por Daeng. При жизни он был уважаемым человеком. В двадцать лет отрекся от суетного мира и потом всю свою жизнь занимался религией. В храме освоил практику по медитации. Монах стал наставником для многих учеников, передал им свои знания и умения. В возрасте 79 лет он умер, сидя в позе лотоса, во время медитации. Уже несколько десятков лет его тело находится в стеклянном саркофаге, и оно не имеет каких-либо следов разложения. Глаза его прикрыты солнцезащитными очками.

Другие побережья

Самые лучшие пляжи Самуи были рассмотрены. Теперь только выбор за вами! Но стоит отметить, что цены на этих побережьях завышены. Если предпочитаете скромный отдых, то стоит рассмотреть и другие пляжи Самуи. Вот несколько вариантов. На северной стороне побережья находятся почти нетронутые места: Банг Пор, Бопхут, пляж Большого Будды. В северо-восточной части – прекрасное побережье Чанг Мон. На западе удобных мест для отдыха практически нет. Так как берег каменистый.

В данной статье мы постарались кратко рассказать об острове, его побережьях и достопримечательностях. Пляжи Самуи были подобраны самые лучшие. Хорошего вам отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.