Леонид Ярмольник - фильмография, биография, личная жизнь

Обычная советская семья. Жена — доктор, муж – офицер. Профессия Исаака Ярмольника заставляла их часто менять место жительства. В январе 1954 года у супружеской пары появился сын. Назвали сыночка Леонидом.

Детство Леонида Ярмольника

леонид ярмольник
Начало 60-х ознаменовалось для семьи переездом в украинский город Львов, где Леонид Ярмольник, биография которого насыщена переездами, пошел учиться в школу. Учеба давалась мальчику легко, но особым старанием и желанием учиться он похвастаться не мог. Зато если он чем-то увлекался, то всерьез. Правда, ненадолго. Одно хобби сменялось другим. В детстве он решил научиться играть на аккордеоне. Тут же ему купили инструмент, отдали Леонида в музыкальную школу, пять лет платили за обучение.

Леонид Ярмольник, национальность которого очень отразилась на его творческих предпочтениях, успешно окончив школу по аккордеону, закрыл футляр с инструментом и больше не открывал его. Теперь он страстно хотел велосипед. И снова родители поддержали увлечение сына, купили ему велосипед «Орленок». Правда, рама у него была дамской. Но Леонида это ни капли не расстраивало. Он так бесшабашно гонял на велосипеде, что однажды, налетев на камень, «потерпел аварию», рухнул на полном ходу с велосипеда и явился домой со сломанным носом. Носу Ярмольника вообще «везло» - второй раз он пострадал при лихом катании с горки.

Леонид Ярмольник, биография которого была богата на всяческие приключения и злоключения, с улыбкой вспоминает, что однажды отец по-настоящему выдрал его, хотя до этого родители почти не применяли жестких наказаний при воспитании сына.

Веселая юность знаменитого актера

леонид ярмольник фильмография
Леня занялся легким способом наживы – начал играть на деньги в «расшибалочку». Выигранные деньги он тщательно прятал под половицу, чувствуя, что родители будут не в восторге от его нового увлечения. Однако сколько веревочке не виться… Отец совершенно случайно обнаружил тайник, взял ремень и хорошенько выдрал сына. Это был единственный раз в жизни, когда Исаак поднял руку на сына.

По мере того как Леонид Ярмольник рос, менялся и круг его интересов. В старших кассах он вдруг полюбил литературу, начал грезить театром. Отец хотел видеть в сыне продолжателя семейной династии военных, но, похоже, к этому делу душа Ярмольника младшего не лежала совсем. Он первым делом стал заниматься в студии при городском народном театре, а после школы уехал в Ленинград, решив поступать «на артиста». Первая попытка оказалась неудачной. У выросшего во Львове юноши забраковали русское произношение. Пришлось возвращаться домой с поражением. Однако на этом Леонид Ярмольник биографию артистическую заканчивать не собирался. Провал не поверг его в уныние, не обескуражил. Он решил не сдаваться.

Отважный шаг навстречу судьбе – в Москву!

леонид ярмольник национальность
Он хотел стать артистом, эта мечта накрепко засела в его голове. Следующую попытку он решил сделать уже в Москве, в театральном училище им. Щукина. Удивительно, но в Москве никто не был смущен его «малоросским» выговором, и Леонид Ярмольник успешно прошел все туры и нашел себя в списках зачисленных на учебу! Большой шаг навстречу мечте сделан!

Известные актеры стали его учителями: М. Ульянов, А. Ширвиндт, В. Этуш. Простецкий и обаятельный Ярмольник поселился в общежитии, быстро завел себе множество друзей. Александр Абдулов был среди них на особом месте. Дружба эта продолжалась долгие годы, до самой смерти Абдулова.

Любовные похождения Ярмольника

Не внешность, а удивительное обаяние этого человека, как магнитом, притягивало к нему женщин. Их у Ярмольника было много. Но ни одну из них он не обидел, не оскорбил и не обманул. Он просто предпочитал не давать обещаний, которых не мог выполнить.

Долгое время он проживал с женщиной, которую увел от мужа. У бывшего мужа через несколько лет воскресли прежние чувства к бывшей жене. Он учинил Ярмольнику разборки, во время которых они успели напиться и подраться. А женщина все-таки вернулась к мужу, семья восстановилась.

Жизнь «на Таганке»

ярмольник леонид исаакович
В Щукинке Ярмольник Леонид Исаакович никогда не входил в список самых старательных учеников. Может быть, именно поэтому после окончания учебы он попал по распределению не в труппу с хорошей репутацией, а в «Таганку», самый скандальный и неоднозначный в те далекие времена театр.

Юрий Любимов, в то время режиссер в театре, ввел молодого артиста в спектакль «Мастер и Маргарита». Время, проведенное в "Таганке", Ярмольник вспоминает только хорошими словами. Тогда в театре работали известные звезды: В. Смехов, В Золотухин, А. Демидова, Л. Филатов и сам Владимир Высоцкий.

В близких друзьях у Высоцкого Ярмольник не состоял, но их связывали товарищеские, очень теплые отношения. Кое-какие из своих ролей Высоцкий, еще работая в "Таганке", отдал молодому Ярмольнику. Четыре года они вместе лицедействовали в театре.

Театр и мир кино в жизни Ярмольника

Ярмольник был, как и многие начинающие артисты, амбициозен, хотел и чувствовал в себе силы играть не только в театре, но и в фильмах; сниматься, чтобы его узнавал зритель. Тогда театральная молодежь толпами ходила по столичным киностудиям в надежде, что их заметят. Некоторых и впрямь замечали. Но Ярмольник не был из этих счастливчиков. В Ярмольнике многие режиссеры не видели своих киношных героев. Предлагали иногда крохотные эпизоды, в которых зритель даже не успевал разглядеть лица актера, не то что запомнить имя. Так Леонид Ярмольник засветился на пару секунд в эпизодической «роли» счастливого жениха в художественном фильме «Горожане».

леонид ярмольник биография

В родном театре ситуация была не столь плачевна. Правда, главных ролей ему не давали, но на сцену он выходил регулярно. По крайней мере, играл в спектаклях чаще, чем снимался. Известным Ярмольника сделал телеэкран. Из телепередачи «Вокруг смеха» «выпорхнул» его знаменитый цыпленок табака и сделал его любимцем огромной зрительской аудитории. Вот теперь зритель помнил артиста.

Александр Абдулов помог своему товарищу попасть на съемочную площадку, где работали над фильмом «Тот самый Мюнхгаузен», и Леонид блестяще сыграл истеричного сынка главного героя. Потом был бандюга Гнус в фильме «Сыщик».

За Ярмольником на долгое время закрепилось амплуа отрицательного героя. Хотя во всех этих «плохих дяденьках» было нечто неуловимо привлекательное, внесенное в роль личностью актера. Но именно это амплуа сыграло с ним злую шутку - его не хотели принимать в Союз кинематографистов. А ведь он снялся уже более чем в 50 фильмах!

Новая жизнь вольного художника

80-е годы многое изменили в жизни Леонида Ярмольника. Вместо уехавшего на лечение в Англию и оставшегося там Любимова главрежем "Таганки" стал Анатолий Эфрос. Несколько ведущих актеров сразу ушли из труппы театра. Решил расстаться с театром и Ярмольник. Что его тут могло ждать, если Эфрос откровенно говорил, что Леонид Ярмольник - актер-пустышка. Итак, с театром ему оказалось не по пути. Он даже не пытался устроиться в другом коллективе. Просто подался «на вольные хлеба».

Став «вольным художником», Леонид Ярмольник был готов браться за любое дело, что бы ему ни предлагали. Разноплановые концерты, популярные творческие вечера, редкие записи на радиостудиях. Ну и любимое кино, конечно. Но, как говорит сам Леонид Ярмольник, фильмография того периода – это сплошь фильмы, где он играл отрицательные роли.

леонид ярмольник актер
Леонид Ярмольник Фильмография

  • "Перекресток";
  • "Операция «С Новым годом»";
  • "Орел и решка";
  • "Принцесса и нищий";
  • "Заколдованный участок";
  • "Человек с бульвара капуцинов";
  • "Реальная сказка";
  • "Обратный отсчет";
  • "Стиляги";
  • "Детективное агентство «Иван да Марья»";
  • "Одиссея капитана Блада";
  • "Чокнутые";
  • "7 дней с русской красавицей;
  • "Болотная стрит, или Средство против секса";
  • "Божья тварь";
  • "Вальс золотых тельцов";
  • "Настя";
  • "Кофе с лимоном".

Список можно было бы продолжать долго. Однако не киноэкран, а эстрадная сцена и телевидение сделали из Ярмольника настоящую звезду. На телевидении он был ведущим нескольких телепередач. И хотя телевидение отнимало почти все его время, себя без кино он не видел.

И вот сняты «Московские каникулы». Ярмольник сыграл в фильме главную роль героя-любовника и выступил в качестве продюсера. Леонид Ярмольник фильмы (отечественные киноленты), снятые даже в лихих девяностых, считает все же лучше американских. Потому что они про нас, про нашу жизнь. Потому что они душевней и чище.

леонид ярмольник личная жизнь

Любовь и семья в жизни Ярмольника

Леонид Ярмольник, личная жизнь для которого всегда стояла на первом месте, нашел свою судьбу в начале 80-х. Будущая жена Леонида Ярмольника была тогда студенткой. Училась в текстильном институте. А ее тетя была зубным врачом, ее знали многие артисты "Таганки", приходилось иногда лечиться у нее. Благодаря своей тетушке Оксана часто бывала в этом театре. Здесь и состоялось знакомство с Ярмольником. А вскоре они поженились. Прошло несколько лет, и семья Леонида Ярмольника увеличилась на одного человека – родилась дочка Сашенька. Пока она никак не обнаруживает пристрастия к лицедейству, хотя все девушки в этом возрасте горят желанием стать артистками. Сейчас они все вместе живут в собственном доме. Есть на участке сад, бассейн и гостевой домик. Имеются у Ярмольника и дорогая машина, и мотоцикл.

Дом для актера – это не просто жилье. Это родина. Это место, где его ждут любимые жена и дочка. Это место, где он любит принимать гостей. Это место, где любят бывать его друзья, которых с годами не стало меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Леонид Исаакович Ярмольник - советский и российский актер, продюсер, телеведущий. Слава пришла к нему после выхода фильма «Московские каникулы».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.