Ирина Прохорова: жизнь, литературная и общественная деятельность

Выдающийся на сегодняшний день российский литературовед, политический персонаж и лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова ведет неутомимую благотворительную деятельность и являлась доверенным лицом Михаила Прохорова на выборах президента от 2012 года.

Биография Ирины Прохоровой

ирина прохорова
Родилась сестра Михаила Прохорова 3 марта 1956 года в Москве. О происхождении своих родителей она отзывается достаточно просто, говоря, что они были среднестатистическими. В действительности же они занимали достаточно заманчивые должности. Отец Ирины – Прохоров Дмитрий Ионович – был Главой управления по международным связям СССР, а мать – Кумаритова Тамара Михайловна – являлась сотрудницей на кафедре полимеров МИХМ (Московский институт химического машиностроения).

Ирина Прохорова училась в МГУ им. В. Л. Ломоносова, на филологическом факультете. Позже она закончила его с диссертацией на тему о литературе английского модернизма и стала кандидатом философских наук.

После окончания университета в 80-х годах Ирина работала на местном телевидении и была редактором журнала под названием «Литературное обозрение».

В 1992 году, набравшись опыта работы в издательстве, нынешний литературовед основала собственную организацию «Новое литературное обозрение», где заняла место руководителя.

Ирина была замужем, в браке она родила и воспитывала дочь, которую назвали в ее же честь Ирочкой.

История семьи

Предки Ирины по отцовской линии были крестьянского рода, выходцы со Смоленщины. Как известно, дед отца был переселенцем в Сибирь, где жил определенное время и вел приличное хозяйство. Впоследствии, под страхом раскулачивания он бежал.

биография ирины прохоровой
По линии матери были врачи и ученые. Дедушка Ирины служил наркомом здравоохранения в Дагестане. 1934 год подарил ему должность директора местного медицинского института города Дагестана. Бабушку Ирины Прохоровой, Анну Белкину, обучал сам профессор Зильбера, достаточно известный в те времена. Хоть она и была микробиологом, но дальнейшая карьера в области науки у нее не сложилась. Пришла война, Анна отправила свою дочь в эвакуацию, а сама занималась разработкой вакцин в Москве.

Мать Ирины, Тамара Кумаритова, в 1965 году родила младшего сына Михаила, который сегодня является известным российским политиком и предпринимателем.

Прохорова Ирина Дмитриевна как политик и общественный деятель

гражданская платформа ирины прохоровой
Жизнь лидера партии «Гражданская платформа», помимо издательского направления, тесно связана с политической деятельностью. В 2012 году на выборах президента она стала доверенным лицом собственного брата – Михаила Прохорова. В этот же период получила заманчивое предложение стать главой Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, от которого в дальнейшем она без раздумий отказалась.

На сегодняшний день Ирина Дмитриевна Прохорова активно занимается благотворительностью на территории всей России. В 2004 году был создан Благотворительный Фонд Прохорова Михаила, инициатором которого явилась его сестра. Помимо того что женщина является одним из соучредителей Фонда, она еще и организатор и координатор Ярмарки Красноярской книжной культуры, владелица и редактор собственного издательства «Новое литературное обозрение».

Разносторонние интересы

За все время своей деятельности Ирина Прохорова добилась следующих показателей:

  • ирина прохорова об украине
    Основала Журналы «НЛО» и «Неприкосновенный запас». Сегодня в издательстве «НЛО» выходит 18 книжных серий, среди которых детская литература, культурология, литературоведение, проза и поэзия, история, мемуары, философия и многое другое.
  • Выпустила в 2006 году первый на территории Российской Федерации специализированный журнал под названием «Теория моды». Издание посвятило свою деятельность изучению моды как феномена культуры.
  • Учредила Ежегодную международную научную конференцию «Банные чтения».

Помимо этого, Ирина Дмитриевна зарекомендовала себя как жизнерадостный и активный человек, доказательством чему служат следующие факты:

  • При получении Государственной премии читала частушки собственного сочинения.
  • На открытии во Франкфурте книжной ярмарки представляла организацию в костюме пионерки.
  • Будучи актрисой по призванию, на одной из встреч «НЛО» без особых сомнений взяла на себя роль Настасьи Филипповны из произведения Достоевского «Идиот».

Основные достижения женщины-политического деятеля РФ

Помимо вышеупомянутых достижений, в 2002 году Ирина получила награду Государственной премии РФ и стала лауреатом искусства и литературы за создание собственного журнала «Новое литературное обозрение».

В дальнейшем женщина неоднократно удостаивалась поощрений за свою деятельность, получала награды. К примеру, в 2003 году Ирина стала обладательницей Liberty – премии русской эмиграции. Причиной послужило развитие русско-американских связей в сфере культуры и искусств, создание лучшего просветительского проекта России.

2006 год подарил деятелю премию Александра Белого в честь особых заслуг перед русской литературой.

Позже, во Франции, Ирина Прохорова была удостоена награды Кавалера Ордена Искусств и литературы.

Ирина Прохорова и ее стратегия по отношению к ситуации на Украине

прохорова ирина дмитриевна
Лидер партии неоднократно заявляла, что не собирается отправлять на территорию Украины представителей своего партийного движения, как сделали это некоторые другие политические силы России. Кроме того, «Гражданская платформа» Ирины Прохоровой абсолютно уверена, что конфликт удастся урегулировать путем мирных дипломатических переговоров. Подобное решение властей Украины сможет благотворно повлиять на экономику и фондовые рынки страны. Вот как отзывалась Ирина Прохорова об Украине: «Финансовый кризис никому не нужен, и я остро надеюсь на здравый смысл украинской власти при принятии ключевых решений по урегулированию масштабности данного конфликта».

Также лидер движения призвала не выдавать кредиты украинским политикам и заморозить на время все счета по задолженностям перед РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте Ирина Дмитриевна! Прочитал Ваше интервью от 22 августа о "сталинизме". Вас кто-то крепко подставил, опубликовав этот "материал", который сравним с лекцией соетского районного лектора "Знание" о крепостном периоде России. В своей книге ,подаренной Вашему брату "Планета Земля - мы здесь были" я попробовал показать что" Сталин", не Джугашвили, был ближе чем Горбачев и Ельцин к социальным и экономическим преобразования, продекларированным в конце 20 века.Жаль ,что мне не удалось и по з
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.