Резервация - это... Индейские резервации США

Слово "резервация", как правило, ассоциируется с США и местными индейцами. Коренное население этой страны на протяжении сотен лет подвергалось гонениям и истреблению. В конце концов их осталось совсем мало. Резервация – это специально отведенная территория, где проживают остатки коренного населения. Подобных мест на планете немало. В Канаде, США, Бразилии их строили для индейцев, в ЮАР - для африканцев, а в Австралии - для аборигенов. Согласно официальным данным, в США насчитывается 550 индейских племен. В них проживает 4,9 миллиона человек. Из них две трети находятся в резервациях, которых на всей территории страны около 275.

резервация это

Освоение новых земель

Жизнь индейцев Америки в корне изменилась с момента открытия Колумбом этих земель. Взаимоотношения двух совершенно разных культур никогда не были однозначными. Известны случаи, когда поселенцы и коренные жители жили мирно. Ярким примером этого является Плимутская колония. Однако, в целом, освоение американских земель не принесло индейцам ничего хорошего. Мирные племена оттеснялись с их территорий. Они были вынуждены жить на неплодородных землях. Много индейцев умерло от голода. Те, кто пробовал сопротивляться, погибали в битвах. Еще одним отрицательным фактором были новые, европейские болезни. Племена погибали от них быстрей, чем от оружия.

Враждебность

Коренные жители континента представляли собой помеху для создания нового государства и расценивались как враги, которых надо непременно уничтожить. Очень быстро их численность сократилась с трех миллионов до 200 тысяч. Таким образом стала возможной резервация индейцев.

резервация индейцев
Она началась в годы войны за независимость. Вторым Континентальным Конгрессом был создан специальный Департамент, который должен был заниматься делами индейцев. В 1778 году стали появляться первые резервации индейцев в США. Правительство брало их под свою защиту, а взамен те освобождали свои земли. «Зачистка» территории продолжалась вплоть до 1877 года.

Жизнь на строго отведенных территориях

Резервация – это место, где многим индейцам удалось выжить. Однако полноценной жизнь здесь можно назвать с трудом. Коренное население по-прежнему ущемлялось. Их земли постоянно сокращались. Люди не имели достаточного количества пищи, и потому многие умирали от голода. В резервациях не было медицинских учреждений, что также способствовало уменьшению коренного населения. Уже через несколько десятилетий численность индейцев сократилась на 60%. Для того чтобы не допустить восстания, племена разделяли. Очень часто в одной резервации оказывались индейцы разных племен. Они разговаривали на разных языках и были вынуждены общаться на английском. В результате этого через несколько поколений родной язык был забыт.

резервация индейцев в США

Лучше поздно, чем никогда

Жизнь индейцев стала налаживаться только после 20-х годов ХХ века. К этому времени политики поняли, что резервация - это плохо, что такое положение коренного населения позорит их и всю страну в целом. В 1924 году всем индейцам было даровано гражданство. Начиная с 1930 года оставшимся племенам стали возвращать земли, принадлежащие им ранее. Была разработана программа по прекращению дискриминации индейцев. В 60-х годах начали действовать программы для политического и экономического развития резерваций. Индейцам была дана возможность получать образование, медицинскую помощь, работать и достойно воспитывать детей. В 1965 году был принят закон, который позволял жителям резерваций самостоятельно разрабатывать программы и управлять социальным обеспечением и образованием. Резервация - это слово, которое еще многие столетия будут помнить поколения индейцев, чьи предки некогда заселяли современную территорию США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.