Самая дорогая юбилейная монета "10 рублей". Сколько монет "10 рублей" юбилейных? Стоимость, фото

Большинство жителей нашей страны не знает о том, что наиболее дорогие монеты могут изготавливаться не из драгоценных металлов, а из самых обыкновенных, таких как никель или медь. Но невзирая на этот факт, есть современные монеты, которые имеют стоимость более высокую, чем золотые деньги Российской Империи. Здесь важно понять то, что ценность металлических денег зависит от их редкости, а не материала, из которого они изготовлены. Для новичков, которые хотят разобраться в этом непростом вопросе, был создан специальный каталог таких редких монет.

Знаменательные события на монетах

самая дорогая юбилейная монета 10 рурблей
Ещё в древности зародилась традиция отображать на металлических деньгах различные исторические события. Но расцвет памятных монет наступил только в шестнадцатом веке. На сегодняшний день выпуск таких денег активно поддерживается главными банками различных государств. Тематика этих монет остаётся прежней: юбилеи разных ведомств и организаций, исторические события, юбилеи и годовщины культурных и политических деятелей. Весьма распространёнными являются также природоведческая, спортивная и географическая направленности. В основном все монеты имеют форму круга, но в некоторых странах это могут быть и квадратные монеты, и прямоугольные, в виде листьев, восьмиугольники или с отверстиями.

Что касается нашей страны, то здесь, помимо традиционной формы, имеется и другая особенность – отечественные монеты выполнены из недрагоценных металлов. Первые юбилейные биметаллические деньги были выпущены в начале нашего века. Выпускаемые в рамках памятных программ, они манят к себе коллекционеров различными реверсами. Это довольно массовое явление, которое постоянно привлекает новых людей. Ко всему прочему такое занятие является неплохой инвестицией, которая может принести довольно неплохой доход. Но здесь главное - не материальные ценности от коллекционирования, а культурные.

Обычные юбилейные монеты

На сегодняшний день внимание многих привлекает самая дорогая юбилейная монета "10 рублей". И это совсем не случайно, их размер и оригинальное красивое оформление притягивает и заставляет копить, изымая при этом из обращения.

юбилейные монеты 10 рублей стоимость
Наибольшее количество юбилейных монет хранится у простых обывателей, поэтому и ощущается их острый дефицит, а цена на них стремительно растёт. Многие нумизматы при этом утверждают, что в том случае, если начнётся денежная реформа, юбилейные монеты России "10 рублей" в большом количестве поступят в оборот из-за того, что станут ненужными, а стоимость их, естественно, станет значительно ниже.

Поэтому людям, имеющим много таких денег, логичнее будет продать их сейчас, если же у вас их немного, можете сохранить их. В любом случае их они будут стоить не меньше номинала.

Примерно одинаковую стоимость (может быть до двухсот рублей) имеют обычные юбилейные монеты. Но даже среди них можно встретить довольно редкие экземпляры. Какие же они, юбилейные монеты "10 рублей", стоимость которых может быть гораздо выше? Это зависит, прежде всего, от региона. Ведь здесь они распределены весьма неравномерно. Например, довольно редко можно увидеть сегодня монеты серии "Министерства и Ведомства", "Гагарин" или "Политрук" и некоторые другие. Их стоимость сейчас стремительно растёт из-за начавшейся второй волны коллекционеров, не успевших изъять из оборота необходимые деньги. До сих пор трудно сказать, сколько монет "10 рублей" юбилейных находится на руках у нумизматов. Вышеперечисленные монеты в наше время практически не встречаются, а те, что имеются, находятся в плохом состоянии.

Тройка лидеров

юбилейные монеты 10 рублей список
У трёх претендентов на звание "самая дорогая юбилейная монета "10 рублей" имеется своё название, сформировавшееся из первых букв – ЧЯП. Такие деньги имеются только у настоящих коллекционеров, нумизматов восьмого уровня.

Изначально эти монеты совсем ничем не отличались от других биметаллических, поэтому в то время, когда они вошли в оборот, их можно было приобрести всего за пятьсот рублей у тех, кто успел поймать их в обороте. Но как только ЦБ РФ решил уточнить тираж на эти юбилейные монеты "10 рублей", стоимость их стала повышаться, и до сих пор она продолжает расти.

Десять рублей "Чеченская республика"

Довольно редкая монета, спрос на которую становится выше, но и предложение тоже имеет место, несмотря на то, что сегодня она стала дешевле. Минимум, который можно получить за такую монету, - полторы тысячи рублей. Но также встречаются коллекционеры, готовые отдать и четыре тысячи. Такая довольно низкая стоимость объясняется тем, что около двух лет назад какой-то продавец или продавцы начали продавать "чеченские монеты" по стоимости ниже двух тысяч рублей.

Десять рублей "Пермский край"

юбилейные монеты России 10 рублей
В троице претендентов на звание "самая дорогая юбилейная монета "10 рублей" эта имеет самую низкую стоимость. Посвящённая этому краю биметаллическая монета тоже достаточно редкая. Её стоимость колеблется от одной до двух тысяч рублей.

Десять рублей "Ямало-Ненецкий автономный округ"

сколько монет 1о рублей юбилейных
На сегодняшний день в обращении этих монет настолько мало на нумизматическом рынке, что коллекционеры приобретают их, не надеясь на то, что однажды такая монета попадётся на сдачу. Несмотря на то, что эти десятирублёвые деньги были выпущены таким же тиражом, что и "чеченские", "ЯНАО" имеют гораздо более высокую стоимость из-за того, что в оборот они не выпущены. Сейчас это самая дорогая юбилейная монета "10 рублей". Существует слух о том, что какое-то очень предприимчивое лицо в своё время скупило данные биметаллические деньги по номиналу, установив тем самым свою цену и большой ажиотаж на них.

Далеко на все могут позволить себе приобрести в собственную коллекцию такую монету, ведь её цена в сотни раз превышает свою номинальную стоимость. Да и всем хочется верить в то, что однажды она всё-таки появится в обращении.

Альбомы для нумизматов

Рынок довольно быстро откликнулся на постоянно растущее количество коллекционеров монет. Поэтому для них были созданы специальные альбомы, в которых перечислены юбилейные монеты "10 рублей". Список их напрямую влияет на стоимость таких альбомов. А ежегодный их выпуск не позволяет затухнуть интересу даже начинающих нумизматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.