Как назвать сына: список мужских имен

Когда молодая мама наконец видит своего ребенка после девяти месяцев ожидания, первое, о чем она задумывается: как можно назвать назвать сына. Этот вопрос беспокоил родителей во все времена. Однако сейчас это проблема особенно обострилась. Поскольку каждый родитель хочет выбрать для своего ребенка что-то особенное. Кто-то ищет новые современные имена, а кто-то, наоборот, изучает значения давно забытых. В статье мы рассмотрим значения разных имен: наиболее распространенных и мало кому известных.

Стоит ли называть в честь отца?

Во все времена не было редкостью, когда сына называли в честь отца или деда. Можно ли так делать? Мнения по этому вопросу сильно расходятся. Психологи утверждают, что в таком случае ваш малыш будет повторять судьбу своего папы, унаследует от него большинство черт характера. Плохо это или хорошо, решать, конечно, родителям.

Но лучше отбросить все предрассудки и поступать так, как подсказывает сердце. Ведь каждый ребенок в той или иной степени берет от родителей какие-то качества характера. А повторить судьбу своего отца сын сможет и без его имени. Таких примеров в истории немало. Бывают случаи, когда ребенок назван так же, как и отец, однако судьба у него совершенно иная. Здесь, скорее всего, многое зависит от воспитания, образа жизни, стремлений ребенка. Ведь если сын захочет стать пожарным или доктором, как его папа, то разве будет на это влиять его имя? Вряд ли.

Есть лишь одно предостережение - постарайтесь не называть малыша именем родственника, который уже умер, особенно если смерть эта была преждевременной. Есть мнение, что ребенка могут подстерегать неудачи на жизненном пути, которые не успели произойти с умершим. Хотя некоторые считают, что имя умершей прабабушки или прадедушки будет помогать. Якобы этот человек станет для него вторым ангелом-хранителем.

Далее мы разберем несколько наиболее популярных имен и попробуем определиться с тем, как назвать сына, рожденного в 2018 году, чтобы ему всегда сопутствовала удача.

как назвать сына

Владислав

Хотелось бы начать с имени, которое является одним из самых популярных в наше время. Сейчас можно встретить довольно много Владиславов, попробуем узнать, с чем же это связано.

Из самого звучания имени можно определить и его значение. Владислав - это тот, кто владеет славой. С самого детства Владик растет довольно умным и самостоятельным мальчиком. Он с легкостью может справляться даже с самыми трудными задачами без помощи посторонних. Однако если у него не будет что-то получаться, то он без всякого стеснения и стыда подойдет и обратиться за помощью.

Этот мальчик может показаться довольно простым на первый взгляд, однако это далеко не так. Не нужно пытаться навязать ему свое мнение, поскольку это вам все равно не удастся даже под страшными пытками. Влад не станет брызгать слюной и доказывать свою правоту, он просто молча останется при своем мнении. Если этот молодой человек что-то решил или поставил перед собой какую-то цель, то назад он уже не отступит. Даже если ему придется потратить на это много сил и энергии.

Если вы хотите стать его другом, то не пытайтесь льстить или незаслуженно его нахваливать ,поскольку этого он терпеть не станет. Лучше говорить ему правду, какой бы она ни была. Такое Влад обязательно оценит. Вообще, это довольно успешные мужчины, которые часто добиваются успехов в политике или в бизнесе. Все это благодаря упорству и целеустремленности. Влад совершенно не боится работы, если знает, что его труд принесет ему успех.

Если вы не знаете как назвать сына красивым именем, то задумайтесь над именем Владислав. Оно довольно привлекательное и внушает доверие, а также имеет хорошую характеристику. Сразу видно, что мужчина с таким именем обречен на успех.

Даниил

Еще одно довольно популярное имя, которое стоит в одном ряду с Владиславом.

Это очень спокойный молодой человек, который практически никогда не проявляет агрессии. Он не проявляет никакой спешки в решении каких-либо вопросов. Если он возьмется за какое-то дело, то выполнит его максимально точно и со всей ответственностью, не станет работать на скорость, а основной упор сделает на высокое качество.

Иногда в компаниях Даниила не замечают, но со временем его положительные качества и спокойствие все-таки его выделяют. Даня очень любит свою семью. Каждый праздник или просто выходной день он стремится провести в кругу родных и близких. Из него получается очень хороший муж и отец. Он не возлагает все домашние обязанности на жену, а стремится всячески ей помогать. Некоторые женщины могут посчитать его слабохарактерным, однако как раз в этом железном спокойствии и рассудительности кроется настоящий мужчина.

У Дани хорошая интуиция, которой он неплохо научился пользоваться. Этот мужчина не потерпит лжи и в любой ситуации сможет ее заметить. Продолжать общение с человек, который пытался его обмануть вряд ли захочет, однако его гнев довольно быстро сменится милостью.

Что касается семейных отношений, то в ЗАГС он пойдет только в том случае, если чувства будут действительно сильными и искренними, но несмотря на это, первый брак довольно часто оказывается неудачным. Сложно сказать, почему так получается, однако это так.

можно ли назвать сына как отца

Богдан

Если вы не знаете как можно назвать сына, имена есть самые разные. Задумайтесь над именем Богдан. Почему-то сейчас оно не имеет большой популярности, хотя является довольно красивым именем.

В переводе Богдан - дарован Богом.

Судьба имени такова, что так обычно называют долгожданных или поздних деток. В таких семьях мамы обычно пылинки сдувают со своих детей. Мать пытается окружить сына заботой со всех сторон и часто даже не допускается к процессу воспитания отца. В результате этого Богдан очень ревнует мать к подругам и даже к папе, поэтому может устроить истерику, чтобы мама наконец положила телефон и перестала разговаривать с подругой.

В школе мальчик может немного лениться Из-за этого все его таланты остаются нереализованными в полной мере. Хотя, когда он взрослеет, то в профессии стремится достичь высоких результатов, много трудится, чтобы стать обеспеченным человеком. Что касается общения, то в школе он держится рядом с ребятами, которые имеют высокий авторитет. Ему это нужно для того, чтобы в случае чего они могли за него вступиться.

В жены Богдан выбирает себе девушку покладистую и хозяйственную. Ему нужна покорная жена, которой он мог бы командовать. Однако муж из него получается хороший. Все время он уделяет тому, чтобы заработать денег, а вот тратить их он не спешит. Богдан не станет жалеть финансов только на отдых, который может быть исключительно в окружении семьи. Если этот мужчина влюбится, то раз и навсегда. Он будет хранить верность возлюбленной, чего будет ожидать и от нее. К выбору жены подходит основательно и уделяет этому вопросу много времени. Ему нужна идеальная женщина, которую не так просто найти.

Владимир

Многие родители говорят, что хотят назвать сына так же, как какого-либо великого человека. Давайте попробуем разобраться, много ли в этом вопросе зависит от имени. Для примера можно взять имя Владимир, поскольку именно так зовут великих политических деятелей, актеров и поэтов.

В переводе Владимир - владеет миром.

С самого детства Володя проявляет только положительные качества характера. Он очень послушный и опрятный мальчик, который хорошо учится в школе. Ему легче даются точные науки, чем гуманитарные, хотя он успевает во всех областях практически одинаково. Но взрослея, Вова будет больше делать ставку на общественные науки, и ему это неплохо будет удаваться, а также особое внимание уделит языкам, которые в жизни обязательно пригодятся.

Владимир любит находиться в центре внимания. Для него не составит труда взяться за самое трудное дело, которое никому не под силу. И он не просто за него возьмется, а выполнит на самом высоком уровне. Однако в этом ему нужна будет помощь старшего товарища. Скорее всего, он обратится за советом к родителям, поскольку больше чем им мало кому доверяет.

Для Володи очень важна его репутация, поэтому он сделает все, что от него зависит, чтобы только люди думали о нем хорошо. Что касается семьи, то он не слишком требователен к своей жене. Главное, чтобы в его доме было уютно и чисто. Он всегда будет верен своей женщине, поскольку для него важна стабильность.

ребенок рожденный в 2018

Лев

Лев - очень красивое, но, к сожалению, давно забытое имя. Сейчас не так часто можно встретить мальчика Леву.

Если вы все еще не знаете как можно назвать сына, то обратите внимание именно на такое красивое имя. В детстве Лева - это очень спокойный мальчик, который всегда слушается своих родителей. Некоторых пугает то, что это имя является точной копией царя зверей. Родители думают, что и мальчик вырастет таким же агрессивным и властным, но это далеко не так. Лева, наоборот, проявляет спокойствие, он не стремится стать лидером и вести за собой людей. Но и никому не позволит себя обижать. Если Льва затронуть, то он обязательно ответит, но первым в драку никогда не полезет, это не в его репертуаре.

Во взрослой жизни он обязательно добьется успеха. Вряд ли это будет какая-то руководящая должность, однако он станет вполне успешным человеком. Взрослый Лев всегда думает о тех, кто нуждается в его помощи и никогда не оставит без внимания стариков или детей. Он довольно любвеобилен, однако если женится, то станет примерным семьянином, верным мужем и любящим отцом. Все свое свободное время будет стремиться провести с детишками, поиграть с ними.

мальчик как его назвать

Матвей

Если вы перебрали уже все мужские имена, а как назвать сына, так и не придумали, то ознакомьтесь с характеристикой имени Матвей. Оно набрало популярность совершенно недавно и сейчас занимает одну из лидирующих позиций в топе мужских имен.

Вначале может показаться, что Матвей совсем необщительный и даже немного грубый человек. Он довольно часто не доводит начатые дела до конца, но не из-за собственной лени, а из-за того, что он не уверен в своих собственных силах. Он часто ждет помощи от окружающих, но получает ее далеко не всегда. Но если он изменит мнение относительно себя и своих возможностей, то может добиться больших успехов.

Матвей может стать напористым, целеустремленным. Но иногда его достоинства довольно быстро становятся недостатками. Он может стать грубым, авторитарным и тщеславным. Матвей противоречив. Он бывает наделен определенным набором качеств, однако частенько он стремится овладеть совершенно другими. Из-за этого мужчине сложно вступить в гармонию с самим собой. Но если он все-таки сможет найти золотую середину в самом себе, то его ожидает успех. Он сможет реализовать все свои амбиции, добиться желаемого и стать вполне успешным человеком.

В любви он стремится к стабильности. "Мой дом - моя крепость" - это как раз об этом мужчине. Его жена должна быть верной и понимающей женщиной, которая будет всегда ждать его дома, будет готова к тому, чтобы утешить уставшего мужа, выслушать все его жалобы и рассказы и обязательно сохранить все это в тайне. Вообще, Матвей довольно открытый человек, который также с пониманием относится и к возлюбленной, однако иногда он может стать грубым, черствым и даже агрессивным.

Платон

Известно это имя благодаря великому философу Платону, хотя так были названы и многие православные епископы. Сейчас это имя встречается довольно редко, хотя в последние годы все же начинает набирать популярность. Давайте разберемся, стоит ли назвать сына в честь великого человека, который уже многие столетия остается одним из самых авторитетных ученых.

Свой характер Платоша проявит довольно рано. Еще с начальной школы он будет стремиться попасть в компанию ребят постарше. Это связано с тем, что его развитие будет значительно выше, чем у сверстников. Платон довольно упрям и задирист, хотя одновременно с этим может быть добрым, обаятельным и совершенно бескорыстным малышом.

Родители должны быть готовы к тому, что заставить этого ребенка что-то сделать просто невозможно. Добиться положительного результата можно только через добрые и ласковые беседы, убеждения. Это обусловлено тем, что мальчик с самого детства стремится к независимости.

Платон очень быстро схватывает знания и так же успешно применяет их. Повзрослев, он много времени будет проводить на работе. Благодаря своему трудолюбию сможет добиться больших высот. Платон не станет работать под кем-то и быстро займет руководящую должность либо займется собственным делом. У этого мужчины довольно мало друзей, поскольку ему тяжело сходиться с людьми. Однако для близких людей он готов сделать абсолютно все, даже то, что не в его силах. Но того же он требует и от них.

как назвать первого сына

Тимофей

Еще одно имя, которое было распространено в Древней Руси и совершенно недавно вновь стало набирать популярность. Сейчас Тимофей входит в пятерку самых популярных мужских имен. Попробуем понять почему.

В детстве Тимофей очень спокойный, совсем неконфликтный ребенок. Он довольно самостоятельный, хотя много времени проводит в обществе матери. Он сильно зависит от ее мнения и часто принимает те решения, которые посоветует мама. В более старшем возрасте такая же зависимость наступит по отношению к жене.

Тимоша очень умный мальчик. В детстве и юношестве он особое внимание уделяет образованию. Сначала он хорошо учится в школе, а затем будет любыми способами стремиться получить высшее образование, может, даже не одно. Всего этого он добивается благодаря своему терпению и спокойствию. Если поручить этому мальчику какое-либо задание, то можно быть уверенным в том, что он однозначно его выполнит.

Что касается семьи, то Тимофей не будет в ней лидером. Он изначально выберет для себя сильную и волевую женщину, которая должна в обязательном порядке разделять его интересы. Из этого мужчины получится хороший муж и отец, который каждую свободную минутку жизни будет посвящать семье. Работать его жене не обязательно, поскольку добытчиком здесь является только мужчина.

как можно назвать новорожденного сына

Александр

Если сын назван именем отца, то, скорее всего, он Александр Александрович. Сложно сказать, почему происходит именно так, однако довольно часто можно встретить в своей жизни Сан Саныча и, может быть, даже не одного. Это имя было популярно во все времена и сейчас не собирается сбавлять обороты.

Александр - это великий человек. Это тот мужчина, который наделен самыми лучшими качествами, которые вообще можно было найти. Он смел, напорист, целеустремленный, он может вести за собой десятки людей.

Саша всегда знает, чего он хочет от жизни. Если он поставил перед собой цель, то обязательно ее добьется. Из этого человека получится хороший руководитель, который всегда будет выступать на стороне справедливости. Александр не терпит лжи со стороны других и старается никогда лгать сам. Однако если ему нужно соврать для того, чтобы добиться цели, то он этим не побрезгует. Но сделает все настолько аккуратно, что доказать присутствие лжи с его стороны будет невозможно.

Саша привязан к семье. Сначала это касается родителей и близких родственников ,а потом его собственной семьи. Жена должна всячески поддерживать любые его начинания, другую ему не нужно.

Исходя из этого, если у вас стоит вопрос, можно ли назвать сына как отца - Александр, то здесь, пожалуй, и задумываться не нужно. Поскольку такой положительной характеристикой обладает далеко не каждое имя.

как назвать мальчика

Вячеслав

Почему-то об этом имени вспоминают довольно редко. Так было в древности и это продолжается сейчас. Согласитесь, довольно редко встречаются люди с таким отчеством.

Вячеслав стремится во всем быть первым. Ему нужна слава и признание со стороны окружающих. У него есть цели и он довольно стремительно к ним движется. Однако, помешать ему могут возникшие трудности. если Слава видит, что ему будет трудно, то борьбу свою он быстро прекратит и просто похоронит мечту. Такие события он переживает довольно трудно и нуждается в поддержке.

Славик стремится к лидерству, то не хочет быть руководителем. Он любит заниматься одним делом долго и усердно и доводить его до логического завершения. Если во время этого ему предложить что-либо другое то он не согласится.

Выходя замуж за Славика, женщина должна быть готова к тому, что через некоторое время он может стать совершенно другим человеком. Мужчина очень любит своих детей, особенно дочерей. Может много времени проводить с ними, играть в различные настольные игры или учить уроки.

Теперь у вас будет представление о том, как назвать сына красивым именем и при этом сделать его счастливым и успешным мужчиной. Это лишь малая часть тех имен, которыми можно называть мальчиков, однако сейчас именно они занимают лидирующие позиции всех топов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.