Дмитрий Борисов: биография и личная жизнь (фото)

Талантливый человек, известный журналист, телеведущий, продюсер документальных фильмов, Борисов Дмитрий Дмитриевич не афиширует свои достижения. Однако это человек, который реально влияет на то, каким наше телевидение будет сегодня и на какие новости нам рассчитывать завтра.

дмитрий борисов

Детство

Дмитрий Борисов родился в Черновцах, красивейшем городе Западной Украины, 15 августа 1985 года в семье филологов. Мама обучала людей культуре речи и русскому языку. Отец и по сей день преподает, а также является руководителем Музея литературы. Его родители вместе учились в Черновицком университете, там и познакомились. Оба деда были военными, один – врачом, второй – авиатором.

«Меня увезли в Москву, когда мне было меньше года, из-за Чернобыльской катастрофы. Хотя Чернобыль находится далеко от Черновцов, никто тогда не знал, к чему это приведет», - вспоминает Дмитрий. «Потом мы переехали в Литву, жили в Панежевесе. Побывали в Сибири. Папа там добивался ученой степени. И все-таки Москва – любимый город, здесь прошло мое детство», - добавляет он. К тому времени, когда Дмитрий пошел в первый класс, его семья уже поселилась в столице России.

Первые эфиры

Еще в школе Дмитрий Борисов заинтересовался журналистикой и будучи подростком уже планировал работать в сфере СМИ. В шестнадцать лет он впервые услышал вещание радиостанции «Газпрома», которая называлась «Эхо Москвы», и заинтересовался этой непростой работой.

личная жизнь дмитрия борисова

Юношеская настойчивость принесла свои плоды - и Дмитрий получил должность радиожурналиста в информационной службе. Там же он успел поработать редактором, а затем получил предложение читать новостную ленту в качестве ведущего. Помимо этого, ему обеспечили регулярные ночные эфиры: совместно с Плющевым Александром Владимировичем, популярным в то время журналистом, он вел программу о музыке «Серебро», впоследствии переименованную в «Аргентум», а еще позже – в «Попутчики».

Когда Дмитрию показалось, что этого мало, ему поручили подготовку и проведение эфиров о шоу-бизнесе. В этой программе он беседовал на всевозможные темы с самыми известными и интересными людьми. «С работой на радио "Эхо Москвы" мне удалось попробовать себя в разных качествах. Основным, конечно, оставалось ведение новостных выпусков, но я брал интервью, причем и у президентов, и у кинозвезд. Были и программы о шоу-бизнесе, и поездки по "злачным местам". Я побывал везде: от Беслана и до "Евровидения". В моей жизни появилось столько журналистики, что я принял решение не получать профильное образование совсем», - говорит Дмитрий Борисов.

Университетские будни

После школы Дмитрий Борисов предусмотрительно выбрал родительский путь, став профессиональным филологом, и в 2007 году получил диплом специалиста в области истории, культуры и литературы России и Германии, окончив историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета. Затем он сразу продолжил обучение в аспирантуре того же университета, попутно изучая французскую драматургию.

Впервые на «Первом»

Весной 2006 года судьба сделала Дмитрию настоящий подарок: он был приглашен на «Первый канал». Он начал карьеру телеведущего с постоянных выпусков утренних и вечерних новостей. Как самый выдающийся ведущий телевизионного сезона, был премирован в 2008 году.

дмитрий борисов телеведущий

Сегодня Дмитрий Борисов – телеведущий, причем один из самых успешных. Основная его работа – глобальные «Вечерние новости» на «Первом канале», выходящие в эфир ежедневно в 18 часов по московскому времени. К тому же он заявил о себе как о «самом качественном Ru.net-микроблоггере». Эта сфера ему и близка, и интересна.

«Мне нравится динамичный образ жизни, я двигаюсь вперед и делаю то, что действительно люблю. Попробовав себя на "Первом", я понял – это мое», - заявляет Борисов. Неудивительно, что в 2011 году его профессиональные горизонты расширились за счет информационной программы «Время». В ней он знакомит зрителей с самыми свежими новостями, неизменно завершая их фразой: «С вами был Дмитрий Борисов, Первый канал».

И вновь «Эхо Москвы»

дмитрий борисов фото

Достаточно позитивный и молниеносный карьерный рост никак не способствовал развитию у Дмитрия «звездной болезни». Напротив, он стал более сдержанным и ответственным по отношению к работе, которой теперь стало в два раза больше. Эта бесконечная занятость не помешала телеведущему продолжить свой труд на излюбленном радио «Эхо Москвы», правда, уже не так интенсивно, как раньше.

В распоряжении Дмитрия остались воскресные эфиры, в которых он по-прежнему беседует с выдающимися людьми. Это позволяет ему отвлечься от бесконечных новостей и в то же время оставаться в гуще событий, видеть значимые истории глазами знаменитостей и высказывать собственное мнение о происходящем.

Начало романа с Юлией Савичевой

Личная жизнь Дмитрия Борисова никогда не была тайной для широкой публики. Именно радио «Эхо Москвы» познакомило его с певицей Юлией Савичевой. Это случилось в 2009 году, в прямом эфире передачи «Попутчики». Тогда Юлия Савичева и Дмитрий Борисов даже не предполагали, что эта встреча может перерасти в серьезную привязанность. Сама же певица в многочисленных интервью придерживается версии, что впервые встретила Дмитрия на «Первом» телеканале при съемках одного из шоу.

юлия савичева и дмитрий борисов

Как часто бывает, все началось с банальной дружбы и обмена стандартными приветствиями. В начале 2012 года в радиотрансляции передачи «Эха» Борисов специально для Юлии спел песню, тем самым признался ей в своих чувствах. После чего они стали парой и заявили о серьезности своих отношений.

В этом же году Савичева презентовала альбом «Сердцебиение», появившись на публике в сопровождении Дмитрия, который бережно обнимал ее за талию. С этого момента пара уже открыто позировала перед фотокамерами. Улыбающаяся Юлия Савичева и немного смущенный Дмитрий Борисов, фото которых позже были массово растиражированы, выглядели вполне счастливыми и не скрывали, что между ними есть нежные чувства.

Старые отношения и новые планы

Сегодня личная жизнь Дмитрия Борисова проходит под пристальным вниманием прессы, которая не упускает возможности узнать новые подробности отношений звезд. Не так давно пошли слухи об их помолвке. Однако ни один из возлюбленных не подтвердил этой информации, хотя когда-то Дмитрий действительно говорил о том, что у них планируется свадьба. Возможно, Юлия еще не прекратила отношения с Александром Аршиновым, которые длятся уже более девяти лет.

Олимпийские моменты

Последним ярким событием в жизни телеведущего стала эстафета «Сочи-2014», стартовавшая накануне зимних Олимпийских игр 7 октября 2013 года в Москве. Дмитрий Борисов был одним из многотысячного строя факелоносцев. Он бежал с горящим факелом в руках до Пречистенской набережной от Боровицкой площади. «В инструкциях, которые мне давали приятные люди, не было ничего о том, как передавать огонь или как нести факел - в вытянутой руке или держа обеими. Было тяжело, но я справился, менял руку и бежал две дистанции: кто-то не успел на свою стартовую точку. Вы бы видели, как у всех горели глаза! Словно эстафета – жизненно важное дело. Я потом этот факел выкупил, чтобы показать детям и внукам», - сказал он.

дмитрий борисов первый канал

Дмитрий Борисов – телеведущий, которого называют легендой. Услышав это, он скромно отвечает: «Я обычный человек с вредной привычкой поглощать фаст-фуд». Он также считает, что можно многого добиться, если постараться. «А еще я люблю путешествия и могу часами кататься на роликах», - заключает Дмитрий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.