Какой самый густонаселенный город в мире?

Мы живем во время урбанизации, жителей деревень становится все меньше, так как многие люди предпочитают жить в городах. В отличие от тихих провинциальных городков, в мегаполисах более насыщенная деловая и культурная жизнь.

Города - мировые рекордсмены

Представляем вашему вниманию самые густонаселенные города мира (2013 год):

  1. Жители всей Южной Азии устремляются в Мумбаи на заработки. По последним сведениям статистики самый густонаселенный город в мире - Мумбаи в Индии. В Мумбаи сравнительно высокий уровень жизни, особенно относительно других индийских городов.
    Самый густонаселенный город в мире
  2. Шанхай, город, в котором находится крупнейший мировой порт. Во время второй мировой войны в Шанхай стекались толпы беженцев из Европы и евреи - жертвы холокоста. В Шанхае с 1992 года активно развивается производство, постоянно привлекая инвесторов и новых работников.
  3. Пекин, столица Китая. Крупнейший железнодорожный узел страны. Из Китая осуществляются постоянные поставки товаров во все уголки мира, в том числе в Россию.
  4. Стамбул. Бывшая столица Великой Османской Империи, красивейший и богатый город. Одновременно европейский и азиатский, Стамбул является крупным политическим и культурным центром Турции. Стамбул не так велик, как самый густонаселенный город в мире, но, безусловно, прекрасен.
  5. Токио – столица Японии. Огромный мегаполис, наводненный офисными работниками в строгих черных деловых костюмах и молодежью, зачастую одетой в странные, на взгляд европейца, наряды. Культура Азии не всегда понятна европейскому человеку, но, безусловно, интересна. Сотни тысяч туристов каждый год стекаются в столицу Страны восходящего солнца.
    Самые густонаселенные города мира 2013

Представляем самые густонаселенные города Европы

Европа невелика относительно общей мировой площади стран, но тем не менее достаточно густо населена. Если самый густонаселенный город в мире - это Мумбаи, то как же обстоят дела в Европе?

  1. Москва, столица России, занимает первое почетное место. Москва и Санкт-Петербург – самые густонаселенные города России. С каждым годом в Москву прибывает новый поток людей из других городов России и ближнего зарубежья. Деловой и политический центр России, так же как и самый густонаселенный город в мире, представляет собой большой интерес для инвесторов.
  2. Лондон – столица Великобритании, страны вечных туманов и вечернего чая. Один из самых густонаселенных городов Европы.
  3. Третий по числу жителей город Европы – это Мадрид. Испанская столица, деловой центр страны.
    Самые густонаселенные города европы
  4. Санкт-Петербург. Численность населения превысила 5 миллионов. Санкт-Петербург – культурный центр России, один из самых посещаемых туристами городов. Приток населения каждый год чуть меньше, чем в Москву. Петербург известен своими памятниками искусства и архитектуры. Здесь же находится крупный морской порт.
  5. Завершает пятерку крупных европейских городов столица Германии – Берлин.

Густонаселенные города России в ТОП-5

Просторы нашей родины удивляют своим размахом. Однако давно известно, что на огромной территории России плотность населения невелика.

Самые густонаселенные города России:

  1. Конечно же, первое место снова занимает Москва. Роль российской столицы в деловой и политической жизни Европы сложно переоценить. Учитывая постоянный ежегодный приток людей, о Москве через несколько лет, вероятно, можно будет сказать, что это самый густонаселенный город в мире.
    Самые густонаселенные города россии
  2. Санкт-Петербург. Вторая столица, или, как говорят, Северная столица России. Окно в Европу было прорублено именно через этот город во времена правления Петра I.
  3. Единогласно все исследователи утверждают, что третьим по количеству населения в России является город Новосибирск.
  4. Следующее место занял Екатеринбург.
  5. Чуть менее густонаселенным считается Нижний Новгород.

В заключение

В некоторых городах густота населения означает высокий уровень жизни, деловую активность и развитое производство. Однако в развивающихся странах города имеют преимущество лишь над сельской местностью, но в целом в них наблюдается низкий уровень жизни. В Европе густота населения в городах большей частью обусловлена небольшой территорией самих стран. В противовес этому в России очень большие территории с низкой плотностью населения. Таким образом, можно сделать вывод, что плотность населения в городах зависит от многих факторов. Нельзя утверждать, что густонаселенные города Европы и мира всегда находятся на более высоком уровне жизни и развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.