Нарезное ружье Remington 700 - описание, отзывы

Как говорит всезнающая "Википедия", Remington 700 – это магазинная винтовка, производимая в США фирмой Remington Arms. Существует много модификаций этого оружия под разный патрон. Стандартным является 7,62 х 51 мм – НАТОвский вариант. Технически данный карабин представляет собой винтовку, у которой затвор продольно-скользящего поворотного типа. Емкость обоймы зависит от калибра, может вмещать от 3 до 5 боеприпасов.

remington 700

Этот карабин в рекламе не нуждается

Карабины с болтовым затвором Remington 700 стали поистине легендарными. УСМ семисотой модели используется на снайперских винтовках армии США М-24 и на снайперских винтовках Корпуса морской пехоты США М-40. Согласитесь, что данный факт что-то да значит. Популярности упомянутого оружия способствует и большое количество комплектующих частей и механизмов, которые выпускаются сторонними фирмами.

Что это за оружие

Винтовки Remington 700 в качестве охотничьего оружия производятся американской компанией с 1962 года. Как видите, история рассматриваемого карабина насчитывает уже более 50 лет, а это - уже срок, можно даже сказать, целая жизнь. За свою точность и надежность, а также низкую стоимость «Ремингтон 700» практически сразу обрел многочисленных поклонников. Уже через 5 лет после начала производства винтовки семисотой модели можно было приобрести в любом оружейном магазине Соединенных Штатов. Однако с выпуском более совершенных образцов интерес к этому карабину начал угасать.

remington 700 sps

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Так и остался бы Remington 700 хорошим, надежным, точным, однако уступившим рынок более совершенным новым моделям оружием, если бы не одно "но" – война во Вьетнаме. Так же, как и потерявшей популярность спортивной винтовке AR-15 (по военной классификации данная модель имеет название М-16), охотничьей винтовке «Ремингтон 700» эта война фактически подарила путевку в жизнь. Как это иногда бывает, совершенно случайно рассматриваемое нами охотничье оружие стало снайперским. А на войну плохое оружие брать не принято… Хотя в истории бывало всякое…

С самого начала военных действий, с рейдами во влажные тропические джунгли с весьма агрессивной внешней средой, быстро выяснилось, что снайперские винтовки корпуса морской пехоты не способны отвечать требованиям точной стрельбы в условиях тропического климата. Поэтому в 1966 году командование армии США объявило срочный конкурс на замену морально устаревшего карабина М-14. Военные озвучили главное условие конкурса: новое оружие должно поражать цель в условиях тропиков с расстояния 800 метров с одного выстрела. Как ни странно, победителем оказалась обычная охотничья винтовка, продаваемая во всех магазинах страны. В начале апреля того же года военные, не дожидаясь окончательных результатов испытаний, приняли на вооружение морской пехоты карабин Remington 700 SPS под индексом М-40.

 remington 700 sps varmint 308

И вот что из этого получилось

Однако неприятности не заставили себя долго ждать: один за другим начали «всплывать» многочисленные недостатки в конструкции, из-за которых чуть было не поставили крест на военной карьере Remington 700 SPS Tactical (армейская модификация карабина). А все из-за того, что не довели до конца испытания, а как говорит народная мудрость, поспешишь… Влажный жаркий климат, обилие растительной грязи, быстрорастущая плесень вынуждали снайперов перед каждым боем весьма основательно чистить и смазывать оружие, чтобы оно не отказало в самый неподходящий момент. Деревянная ложа «благодаря» обилию влаги набухала настолько, что излишки дерева постоянно приходилось срезать ножом. Всепроникающая грязь попадала между стволом и ложей. Это провоцировало быструю коррозию, а также слегка приподнимало ствол относительно цевья, следовательно, приводило к изменению баллистических характеристик оружия. В канале ствола появлялись раковины, а снаружи плохо смазанный после боя карабин быстро ржавел. Найти запасные части для ремонта в полевых условиях не представлялось возможным. Кстати, такая же ситуация возникла и со штурмовой винтовкой М-16.

Коней на переправе не меняют, по крайней мере в этот раз

Однако менять карабин Remington 700 Tactical было уже поздно, ведь казенные денежки, выделенные на проведение конкурса, а также закупку нового оружия, уже были потрачены. И чтобы не «получить по шее» от американских сенаторов, которые страсть как любят зарабатывать себе рейтинг на таких вещах (не стоит забывать, что Вьетнамскую войну население страны не поддерживало), военные решили оружие не менять, а только модернизировать. Карабин получил специальное водоотталкивающее покрытие, имеющее камуфляжную раскраску, более глубокое хромовое покрытие внутренних частей и механизмов, а ствол сделали из нержавеющей стали, приклад и ложу - из пластика. Модернизированная винтовка Remington 700 получила новый индекс – М40А1. Данная модификация оказалась довольно успешной, она несет службу в армии США и по сей день.

remington 700 tactical

Интересные исторические факты

Факт первый – для тестовых испытаний во Вьетнамской войне военные заказали 700 карабинов 700-й серии.

Факт второй – модернизированная винтовка М40А1 собирается не на базе фирмы RemingtonArms, а в Квантико (Техас), на базе морской пехоты, причем специально обученными оружейниками. Снайперам запрещено самостоятельно разбирать карабин. Согласно правилам, каждый экземпляр оружия, независимо от того, стреляли из него или нет, раз в полгода необходимо отправлять в оружейные мастерские для замены деталей и технического обслуживания.

remington 700 varmint

Она того стоит

Благодаря успеху этого карабина у морских пехотинцев на него обратило внимание и Министерство обороны. Пройдя полную серию испытаний, Remington 700 Varmint с рядом доработок для армейских снайперов получил военный индекс М-24. Данный вариант карабина существенно упростили, настолько, что стрелку разрешено его разбирать и проводить ремонт в полевых условиях. Сегодня данное оружие выпускается в двух армейских калибрах: 223 Rem (стандарт для штурмовых винтовок НАТО) и 308 (стандарт для снайперских винтовок НАТО), а также во всех охотничьих калибрах США и спортивном стандарте 22-250 Rem.

Кроме того, карабины Remington 700 SPS Varmint (308 Win) используются в полицейских спецподразделениях всего мира. Отзывы спортсменов и охотников об этой винтовке самые восторженные, однако, скорее всего, о ней давно бы забыли, не попади она в руки морских пехотинцев на Вьетнамской войне.

remington 700 sps tactical

В заключение

Подведя итог, скажем, что винтовка с болтовым затвором фирмы «Ремингтон» в рекламе не нуждается. Её запросто можно назвать легендарной. Ударно-спусковой механизм семисотой модели идентичен механизму армейской снайперской винтовки М-24. Он имеет идеальный, как для нарезного оружия, весьма короткий и сухой спуск, в котором возможно регулировать усилие нажатия на спусковой крючок. УСМ семисотой модели считается классическим, он применяется даже в спорте для соревнований в высокоточной стрельбе. Существует много разных модификаций каждого из упомянутых вариантов «Ремингтона 700», в зависимости от применяемого материала ствола, приклада, ствольной коробки, а также обработки металлической поверхности. Всего насчитывают 17 различных модификаций этой модели.

Популярность рассмотренного нами карабина не ограничивается Соединенными Штатами. Например, в России существует даже клуб любителей винтовок «Ремингтон». На прилавках наших оружейных магазинов представлен огромный ассортимент этой модели во всех модификациях. Желающий может приобрести как самую простую версию (ценой от 30 тысяч рублей), так и оружие специализированного назначения. Например, экземпляр, который стоит на вооружении полиции США (такая модель будет стоить от 160 тысяч рублей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.