ПАСЕ - что это? Парламентская ассамблея Совета Европы - ПАСЕ

В наше время весь мир поделен на определённые зоны, в которых функционируют различные органы, помогающие наладить отношения между странами и предоставляющие им свою поддержку. Именно к таким и относится Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Это один из главных органов, состоящий из множества государств-членов, а также предоставляющий консультационные услуги. Он существенно влияет на жизнь современного общества и регулирует международные отношения.

пасе что это

Период основания

ПАСЕ была основана в 1949 году и с тех пор успешно действует в пределах Европы. Это один из самых старых органов межпарламентского сотрудничества. К сожалению, не многие знают, для чего создана эта организация, и часто люди интересуются информацией о ПАСЕ: что это и чем она занимается. На самом деле это хорошо зарекомендовавший себя орган, который действует уже более шестидесяти лет и избирает своего президента. На начало 2014 года главой консультативного органа стал Анн Брассер – депутат парламента Люксембурга.

Структура ПАСЕ

Хотелось бы отметить, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) ежегодно избирает нового председателя. Что же касается порядка работы, то эта должность переходит от одной политической фракции к другой каждые три года. Помимо этого, участниками выбираются заместители председателя. В основном их количество не превышает двадцати человек.

В Ассамблее функционируют политические группы, в общей сложности их пять: социалистическая, европейских демократов, альянс либералов и демократов, европейская народная партия, а также объединенные европейские левые.

Также в ПАСЕ работают специальные комиссии, которые формируются в зависимости от направления деятельности. Все участники организации объединяются в единое Бюро Ассамблеи. Оно и является руководящим звеном, которое решает серьезные проблемы и контролирует деятельность уставного органа СЕ.

Деятельность ПАСЕ

Отвечая на вопрос «ПАСЕ – что это?», можно заметить, что организация в первую очередь заботится об интересах политических партий, которые существуют непосредственно в государствах-членах. Во вторую очередь орган беспокоится о плодотворных и положительных отношениях между парламентскими структурами разных стран, которые входят в Совет Европы.

пасе организация
Парламентами государств, входящих в состав организации, назначаются члены ПАСЕ. От одной страны могут быть выделены два и более участников консультативного органа. Так, пятерка самых крупных государств представлена восемнадцатью членами. Среди них должны быть представители всех политических партий страны. Кроме того, ПАСЕ – организация, имеющая огромное влияние, - делает акцент на сбалансированности количества мужчин и женщин-участников. В общем консультативный орган насчитывает 318 членов, у каждого из которых имеется заместитель.

Нельзя не упомянуть о том, что Ассамблея решает проблемы современного общества, рассматривая и обсуждая их на сессиях. Также изучаются изъяны и недочеты в международной политике, которые актуальны на сегодняшний день.

От результата деятельности ПАСЕ зависит дальнейшая полноценная работа многих министерств и органов. Являясь участником организации, государства-члены могут влиять на свои правительства. В основном это проявляется в виде рекомендаций, которые участники от имени ПАСЕ направляют в свою страну.

Участники ПАСЕ

ПАСЕ, расшифровка которой, напомним, - Парламентская ассамблея Совета Европы - включает представителей из 47 стран. Среди них наиболее влиятельными считаются Россия, Люксембург, Австрия, Швейцария и Ирландия. Но, помимо этого, здесь можно найти Италию, Испанию, Турцию, Украину и другие государства.

сессия пасе

Существует событие, которое не могут пропустить участники или их заместители – сессия ПАСЕ. На такой встрече обязательно присутствуют наблюдатели (представители парламентов стран, не входящих в состав организации). Как правило, они приезжают из Канады, Мексики или Израиля. Эти люди следят за честностью проведения сессии.

Полномочия организации

Задаваясь вопросом «ПАСЕ – что это?», конечно же, следует выяснить и то, чем занимается организация, какие имеет полномочия. Так, депутаты готовят специальные доклады, на основе которых Ассамблея принимает различного рода рекомендации и резолюции. Одним из самых важных полномочий ПАСЕ является выбор Генерального секретаря Совета Европы, а также его заместителя. Помимо этого, организация принимает заключения по новым кандидатурам государств-членов. ПАСЕ взяла на себя ответственность избирать исполнителей для Европейского суда по правам человека. Нельзя не отметить, что разрабатываемые в СЕ заключения на проекты конвенций также принимает ПАСЕ.

В свою очередь, Комитет министров СЕ предоставляет ПАСЕ отчет о своей деятельности и обязуется выполнять рекомендации органа либо давать ответы на них.

заседание пасе

«Посвящение»

На одной из сессий участники ПАСЕ рассматривают возможных претендентов на вступление в организацию. После того как принимается решение о вступлении в уставной орган определённого государства, правительство страны оповещают соответствующим уведомлением. Через некоторое время председатель ПАСЕ и все его участники проверяют, как государство-член выполняет возложенные на него обязательства. Для этой цели специально функционирует Комиссия по мониторингу, она следит за ситуацией в целом и ежегодно представляет полный отчет о проделанной работе всем участникам организации.

Ассамблея ПАСЕ, в свою очередь, просматривает отчеты и принимает решения о будущем государства-члена. Оно может иметь лишь два варианта: страна-участник остается в составе организации либо покидает ее.

Работа организации

Ровно четыре раза в год проводятся сессии ПАСЕ (аббревиатура расшифровывается, как Парламентская ассамблея Совета Европы). Организация в это время работает целую неделю. Кроме этих важных встреч, существуют так называемые мини-сессии, на которых также обсуждаются серьёзные либо срочные проблемы, принимаются решения и даются рекомендации.

Существуют периоды, когда не запланированы встречи, но необходимо созвать сессию. Их можно проводить два раза в год и называются они «Постоянные комиссии». Они могут принимать решения и действовать от имени Ассамблеи. Такого рода сессии проводятся в разных странах, по приглашению. Основные встречи организуются в штаб-квартире Совета Европы – Страсбурге. Комиссии могут проводить сессии несколько раз в год. Преимущественно они проходят в Париже.

пасе расшифровка
Подготовить резолюцию или принять рекомендации можно следующим образом: член Ассамблеи имеет право собрать необходимое количество подписей и подать свое разработанное предложение, которое будет рассматриваться некоторый период времени. Если Бюро согласится, что доклад необходим и эту идею следует разрабатывать далее, то дело переходит в полномочия соответствующей Комиссии. В ее обязанности входит назначить ответственное лицо, которое в течение нескольких месяцев или лет будет собирать информацию, касающуюся доклада. После всех необходимых этапов депутат организует слушание, на котором представляется окончательная версия. В результате принятия Комиссией положительного решения доклад выносится на Пленарную сессию. К информации могут быть прикреплены различные дополнения и разработки. После представления членам комиссии доклада происходит голосование, исход которого и решает дальнейшую судьбу представленной участником идеи.

Заседание ПАСЕ для принятия окончательного решения требует больше двух третьих голосов. Таким образом, каждый участник может организовать «срочные дебаты», на которых будут представлены его предложения в виде доклада.

Статусы участников ПАСЕ

Государства-члены считаются полноправными участниками Ассамблеи. Но кроме этого, на сессиях ПАСЕ могут присутствовать люди, имеющие статус «наблюдателя» и «специального приглашенного». Первая группа уже упоминалась ранее, это представители Канады, Израиля и Мексики. Вторая – это специальные гости, которых может пригласить председатель организации или участники. К сожалению, в 1997 году по непонятным причинам для Беларуси действие данного статуса было приостановлено. В 2010 году правительство страны пыталось вернуть право быть приглашенным на заседание ПАСЕ, но оно так и осталось неразглашённым. Тем не менее ничего не изменилось – Беларусь не возобновила свой статус.

пасе аббревиатура

Инициативы Парламентской ассамблеи Совета Европы

ПАСЕ как организация начала существовать 5 мая 1949 года. С тех самых пор уставной орган пытался сделать свою деятельность как можно более эффективной. Например, с 1989 года Ассамблея направляет множество своих усилий для того, чтобы бороться с мировым кризисом и урегулировать различные проблемы стран Европы. Кроме того, все заседания основываются на разработках, исследованиях, поездках и выполнении миссий участниками ПАСЕ.

Стоит отметить, что Ассамблея приложила массу усилий к тому, чтобы Совет Европы укрепил свою политическую роль. ПАСЕ уделяет значительную роль конференциям, коллоквиумам, открытым парламентским слушаниям, которые касаются искоренения насилия, наркотиков, иммиграции, нетерпимости. Организация пытается улучшить состояние окружающей среды, усовершенствовать и сделать честными средства массовой информации.

Обсуждение важных вопросов

Спрашивая себя: «ПАСЕ – что это?», каждый человек становится более просвещенным в делах, которые касаются европейских и международных событий. На каждой сессии организации рассматриваются актуальные проблемы современного общества. Также на заседании уделяется большое внимание грядущим европейским и международным событиям. В обсуждениях данной темы принимают участие представители различных организаций, неправительственных органов.

Особенно активно Ассамблея действует в областях, касающихся защиты прав человека. На ее счету самые различные резолюции, которые касаются вопросов о преступлениях, об организации эффективного и справедливого правосудия, борьбы со СПИДом, искоренения торговли детьми и наркомании, прочего. Также Ассамблея утвердила положения о лесбиянках и гомосексуалистах, эксплуатации людей, не достигших возраста шестнадцати лет, сектах и религиозных убеждениях.

ассамблея пасе

ПАСЕ сегодня

Совсем недавно один из могущественнейших и крупных участников Ассамблеи – Россия - отказался от некоторых контрактов, которые существенно повлияли на деятельность ПАСЕ. Тем самым РФ показала, что в какой-то степени приостанавливает, прекращает сотрудничество с организацией, хотя и ей не очень это выгодно. Председатель Ассамблеи сделала первый шаг и связалась с правительством государства, так как, по ее мнению, ПАСЕ не обойтись без такого могущественного участника, как Россия. Если же РФ откажется, то организацию ожидает форматирование и переход на новый уровень международного сотрудничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какая реальная польза России от нее? Кроме санкций мы ничего не имеем. Как только ударили по их больному, по их кошелькам, сразу зашевелились.
Копировать ссылку
0
РОССИЯ - МОГУШЕСТВЕННАЯ НАША РОДИНА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА - МЫ ПОКАЗЫВАЕМ СВОЮ СИЛУ - ПОЭТОМУ И ВЫШЛИ ИЗ ПАСЕ - НО МЫ ТАМ БУДЕМ ВСЕ РАВНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД - ИНАЧЕ НЕ БУДЕТ В МИРЕ РАВНОВЕСИЯ МЕЖДУ ДОБРОМ И ЗЛОМ. ДОБРО ПОБЕДИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
1
ПАСЕ в нынешнем виде себя изжила,это однобокая организация,содержание не оправдывает ее деятельность.
Копировать ссылку
0
.......Сборище масонов и только..., которые в первую очередь предназначены производить хаос в мире...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.