Химиотерапия при раке легкого. Как лечить рак легких

Рак легких представляет собой тяжелейшее онкологическое заболевание, которое в настоящее время является главной причиной смертности в мире. Болезнь зачастую поражает пожилых людей, однако с ней можно столкнуться и в молодом возрасте. Рак правого легкого встречается несколько чаще, нежели левого, преимущественно опухоль развивается в верхней доле.

Причины заболевания

Удивительно, но еще сто лет назад такой вид онкологии считался очень редким. Однако неуклонно растущее число курильщиков породило небывалый всплеск данной формы рака. Сегодня во всем мире ведется активная пропаганда здорового образа жизни, но, невзирая на это, курение, а значит, и постоянное негативное воздействие табачного дыма на легкие остаются основными причинами, провоцирующими развитие болезни. Влияют на появление рака легких и находящиеся в загрязненном воздухе канцерогены, однако в значительно меньшей степени, по сравнению с табачным дымом.

рак легких метастазы

Особенности диагностики

Каждый год от данной формы онкологии умирает огромное количество людей. Даже в странах с самыми развитыми системами здравоохранения не удается эффективно бороться с упомянутым недугом. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев только в неоперабельной стадии обнаруживается рак легких: метастазы, распространившиеся в другие органы, не дают шанса выжить. Сложность диагностики объясняется бессимптомным протеканием болезни, кроме того, часто заболевание принимают за совсем другую патологию. И все же, грамотные специалисты при использовании полного комплекса современных средств диагностики могут на ранней стадии обнаружить опухоль; в таком случае шансы на выздоровление значительно повышаются. Страшную болезнь нужно лечить комплексно, и неотъемлемой частью такого лечения выступает химиотерапия легких. Поговорим о ней подробнее.

рак правого легкого

Что это такое

Химиотерапия при раке легких заключается в направленном уничтожении раковых клеток с помощью противоопухолевых лекарственных препаратов. Ее могут применять самостоятельно или сочетать с лучевым и хирургическим лечением. На 4 стадии рак легких (метастазы распространились в иные органы) посредством химиотерапии устранить уже не удастся, однако такой метод лечения может применяться для максимального продления жизни больному. Многое зависит и от структуры опухоли. Так, химиотерапия мелкоклеточного рака легкого наверняка будет эффективной, поскольку он наиболее чувствителен к воздействию химических лекарств. А вот немелкоклеточный рак зачастую проявляет устойчивость к данным препаратам, поэтому для пациентов с такой структурой опухоли часто выбирают иное лечение.

Влияние на организм

И еще одну закономерность имеет химиотерапия легких: применяемые препараты губительно воздействуют не только на недолго живущие и быстро делящиеся раковые клетки, но, к сожалению, и на здоровые. При этом в наибольшей степени страдают пищеварительный тракт, кровь, костный мозг, корни волос. О побочных эффектах, которые неизбежны, когда осуществляется лечение химиотерапией, поговорим чуть ниже. Сейчас расскажем о том, какие лекарства обычно используются для уничтожения опухоли.

химиотерапия при раке легкого

Химиотерапия при раке легкого

При таком варианте лечения используется более шестидесяти видов препаратов. Самыми распространенными выступают такие противоопухолевые средства, как цисплатин, гемцитабин, доцетаксел, карбоплатин, паклитаксел, винорелбин. Зачастую медикаменты комбинируют, например, практикуют сочетанное применение паклитаксела и карбоплатина, цисплатина и винорелбина и так далее. Химиотерапия легких может производиться путем принятия препаратов внутрь или внутривенного введения. Чаще всего лекарства вводят капельным путем. Дозировку онколог подбирает для каждого больного индивидуально, исходя из стадии развития опухоли и ее структуры. После прохождения курса химиотерапии делается перерыв в лечении на две-три недели, чтобы организм мог восстановиться. Курсов проводят столько, сколько было запланировано, однако каждый раз лекарственные средства меняют, потому как раковые клетки очень быстро и легко приспосабливаются к воздействующим на них токсинам. Химиотерапия при раке легкого сопровождается также лечением, направленным на уменьшение побочных явлений.

химиотерапия мелкоклеточного рака легкого

Осложнения

Как уже было сказано, наряду с пользой, которую организм получает при использовании химических препаратов (за счет разрушения и замедления размножения раковых клеток), ему также наносится и вред. Уже после прохождения первого курса лечения пациенты начинают испытывать трудности: у них появляются диарея, тошнота, рвота, чувство сильной усталости, могут возникать язвы в полости рта. Волосы после химиотерапии стремительно выпадают, поэтому многим ничего не остается, как побриться наголо. Затем развиваются симптомы угнетения кроветворения: снижаются гемоглобин и количество лейкоцитов, появляется невропатия, а также присоединяются вторичные инфекции. Такие побочные эффекты у больных часто вызывают тяжелую депрессию, что ухудшает качество лечения, поэтому сейчас врачи активно используют различные способы, позволяющие облегчить состояние пациентов. Например, чтобы предотвратить тошноту, применяют сильнодействующие противорвотные медикаменты, а чтобы избежать выпадения волос, их охлаждают, перед тем как ставить капельницу.

химиотерапия при раке легких

Питание во время такого лечения

Когда проводится химиотерапия при раке легкого, следует соблюдать особый режим питания. Специальной диеты для онкологических больных не предусмотрено, но им показано употреблять пищу, богатую витаминами и улучшающую работу кишечника. В рацион необходимо включить как можно больше овощей, фруктов (их можно кушать как в свежем виде, так и вареными, печеными, в салатах, приготовленными на пару) и свежевыжатых соков. Все это станет для пациента отличным источником энергии. Кроме того, нужно употреблять продукты с содержанием белка (курицу, рыбу, творог, мясо, яйца, бобовые, орехи, морепродукты) и углеводов (картофель, рис, каши, макаронные изделия). Также приветствуются йогурты, молочные десерты, сладкие сливки, различные сыры. Отказаться во время осуществления химиотерапии следует от жирных и острых продуктов, лука, чеснока, приправ. Очень важно пить много воды, особенно в дни приема химических препаратов, поскольку жидкость помогает выводить из организма токсины. При таком лечении у больных изменяется восприятие запахов и вкусов, поэтому может отсутствовать аппетит, однако голодать ни в коем случае нельзя, необходимо кушать часто и маленькими порциями. Следует помнить, что питание – это часть лечебного процесса, ведь пища дает силы для восстановления.

лечение химиотерапией

Как перенести химиотерапию легче

Во время процедур химиотерапии преодолеть приступ тошноты помогает употребление виноградного или яблочного сока, а вто пить газированную воду в такие моменты категорически запрещено. После еды рекомендуется в течение нескольких часов сохранять сидячее положение, ложиться не стоит, поскольку это способствуют возникновению тошноты. Химиотерапия при раке легкого даст наилучшие результаты, если пациент будет в такой период получать максимум положительных эмоций, это чуть ли не главное условие для успешного выздоровления. Беседы с близкими и родными людьми, чтение веселых книг, просмотр развлекательных передач помогут преодолеть негативные эффекты. Больному также необходимо принимать молочные бактерии, для этого подойдут такие активные комплексы, как «Бифидофилус» или «Флорадофилус», за счет их приема можно приостановить выпадение волос. После прохождения курса лечения назначают препарат «Лайвер 48», он способствуют восстановлению печени и повышению гемоглобина.

волосы после химиотерапии

Результаты лечения

Эффективность химиотерапии при раке легкого будет тем выше, чем раньше была выявлена болезнь. Многое зависит также от особенностей организма, квалификации лечащих врачей, оснащенности онкологического центра, где производится лечение. Многие пациенты связывают результативность химиотерапии с выраженностью побочных действий, однако это в корне неправильно. Современная онкология много внимания уделяет борьбе с осложнениями данного лечения, и все равно неблагоприятных последствий химиотерапии очень много. Но не нужно забывать о том, что все они временные, и скоро исчезнут, а для того, чтобы впоследствии быть здоровым и счастливым человеком, можно перетерпеть любые сложности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С тошнотой и рвотой можно справится с помощью комплекса препаратов эменд и ондансетрон. Применение этих препаратов значительно облегчает жизнь пациентов. Позволяет сохранить силы для борьбы с болезнью. Назначаются препараты врачом. Я не раз видела, насколько оживают пациенты после включения этих препаратов в терапию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.