Людмила Поргина: биография, личная и семейная жизнь, фильмография

Сегодня для многих зрителей имя этой женщины ассоциируется с семьей, любовью, самоотверженностью в борьбе за жизнь и здоровье любимого человека. И сейчас уже мало, кто вспоминает, что Людмила Поргина – талантливая актриса, которая успешно играла на театральных подмостках и снималась в кино.

людмила поргина

Как все начиналось

Люда Поргина появилась на свет осенью 1948 года в Москве. Семья жила очень скромно, ютилась в коммуналке. Девочка росла смышленой и способной. В ней рано стали замечать актерские способности.

Учеба в вузе

Биография Людмилы Поргиной складывалась удачно. После успешного окончания средней школы она поступила в Школу-студию МХАТ на курс П. Массальского. Людмила благополучно окончила ее в 1972 году. После окончания вуза актриса была приглашена Олегом Ефремовым в труппу МХАТ. В этом коллективе она проработала всего один год, а затем перешла в «Ленком», где служила до 2010 года.

Личная жизнь

Первую сильную любовь Людмила Поргина испытала в 17 лет. Избранником стал ее сверстник Михаил Поляк – начинающий актер. Совершенно естественно, что такой ранний брак не мог продлиться долго. Молодые творческие люди очень быстро устали от бытовых проблем, и через два года супруги расстались.

биография людмилы поргиной

Следующим избранником Людмилы был Виктор Корзун. Он был старше супруги на восемнадцать лет и стал ее надежной опорой. Знакомство молодых людей состоялось на съемках художественного фильма «Много шума из ничего».

Биография Людмилы Поргиной круто изменилась в 1973 году, когда молодая актриса стала работать в «Ленкоме» и встретила свою самую большую любовь – Николая Караченцова. Молодая актриса первой начала добиваться внимания знаменитого красавца. В то время она еще была в браке с Корзуном, ее избранник тоже не был свободен. Но это не мешало им любить друг друга в течение двух лет, до официального оформления отношений. И в этом случае инициатором стала Людмила Поргина. Она поставила возлюбленному ультиматум: если они не поженятся, она выйдет замуж за другого человека.

Семья, дети

Через три года Людмила Андреевна Поргина родила сына Андрея, который сегодня - весьма успешный адвокат. Николай и Людмила счастливые дедушка и бабушка – у них подрастают двое внуков. Петя и Яна серьезно занимаются музыкой в московском училище им. Шопена. Петя уже решил, что будет дирижером, и даже знает, где будет учиться этой профессии. Он считает, что ему надо ехать в Берлин.

Людмила Поргина: фильмография

В кино актриса снималась мало. Ее основная работа была в театре. Но после того как с Николаем Петровичем случилась трагедия, театр она тоже оставила, и посвятила свою жизнь любимому мужу. Сегодня мы представим вам некоторые работы актрисы.

людмила андреевна поргина

«Маленькое одолжение» (1984), комедия

Известный эстрадный певец Валентин Озерников вернулся из гастрольной поездки и задумался над смыслом жизни. Он даже попытался сформулировать для себя критерии своего существования…

«Дежа вю» (1989) - комедия, пародия на гангстерский фильм

События разворачиваются в 1925 году. Подпольные чикагские торговцы спиртным под угрозой разоблачения из-за предательства их подельника Микка Нича. За ним начинает охотиться киллер Джонн Поллак. В поисках своей жертвы он добирается до солнечной Одессы. Здесь Микита Ничипорук (бывший Микки Нич) организовал «самогонный путь». Киллер, представляясь профессором, ищет подлого предателя в городе, в котором развивается НЭП. В результате хитроумных комбинаций гангстер становится почетным гостем России. Помощники Микиты объявляют заезжему гастролеру настоящую войну, а несчастный американец, замученный гостеприимством одесситов, сдается чекистам…

«Саломея» (2001), мелодрама

Петр Бронин, провинциальный дворянин, проигрался до последней копейки. Его имение заложено. Существует только один способ исправить свое положение – удачно выдать дочерей Саломею и Катеньку замуж. Покорная Катя готова подчиниться отцовской воле. Но строптивая Саломея думает по-другому. Она мечтает сводить мужчин с ума, желает, чтобы они ползали перед ней на коленях, предлагали свои сокровища за минуты наслаждения…

«Шут Балакирев» (2002), мелодрама

События разворачиваются в петровские времена, которые характеризуются великими преобразованиями в стране. Придворный шут Петра участвует во всех празднествах, которые поощряет император. Он невольно становится участником дворцовых и семейных интриг…

«В круге первом» (2006), драма

Экранизация романа А. Солженицына. Глеб Нержин, математик, принял решение вновь погрузиться в трагедию ГУЛАГа. Этот образ списан Солженицыным с самого себя. Это картина о победе духа сильной личности над тоталитаризмом. Действие фильма происходит за три года до смерти Сталина.

людмила поргина фильмография

Людмила Поргина сегодня

Супруги делили все радости и горести на протяжение тридцати лет. Трагедия 2005 года не ослабила чувств Людмилы Андреевны. Она заставила эту сильную женщину сконцентрироваться на состоянии любимого и помочь ему частично восстановиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.