Как избавиться от клопов в диване и в доме быстро, надежно и навсегда

Казалось бы, какие клопы в XXI веке! К сожалению, эти кровопийцы благополучно перешагнули вековой рубеж и сегодня по-прежнему досаждают людям. Как они проникают в наши благоустроенные жилища? Чем вывести клопов из дивана и других мест их обитания раз и навсегда?

Какие они, клопы?

Обнаружив у себя в квартире мелких кровососущих насекомых, люди спешат приобрести тот или иной инсектицид или пытаются бороться народными методами. И порой удивляются, почему ничего не помогает.

Как избавиться от клопов в диване
Для того чтобы точно знать, как избавиться от клопов в диване, нужно хорошо представлять, с кем приходится иметь дело. Клоп – это насекомое, рацион которого состоит только из крови человека, а в редких случаях и животных. За отсутствием пищи насекомое впадает в анабиоз. То есть никакие приманки в случае с этим паразитом не работают. Взрослые особи кровососов питаются раз в 5-7 или даже 10 дней. Подрастающее поколение (их называют нимфами), чтобы превратиться в половозрелое насекомое, должно есть гораздо чаще. Взрослые клопы в место укуса впрыскивают особый фермент, блокирующий болевые ощущения. Тело начинает чесаться только через пару часов. У нимф же этого фермента нет. Именно их укусы особенно болезненные. И юные, и зрелые особи пьют кровь, прокусывая тело в нескольких местах. После их трапезы на коже остаются своеобразные цепочки из красных точек. Это один из признаков наличия клопов в доме.

Откуда им взяться

От появления в доме этих паразитов не застрахован никто, даже самые фанатичные чистюли. Попасть в любое жилище клопы могут с новой мебелью, «приехать» на одежде или обуви, переселиться от соседей, заползти в окно из гнезд ласточек или просто по стене.

Чем вывести клопов из дивана
Взрослые особи преодолевают подобное препятствие со скоростью 1 метр в час. Попав на новую территорию, насекомые поселяются в любых щелях, за плинтусами, под коврами, в книгах, за картинами, в розетках. Их тело так устроено, что может протиснуться в невероятно узкое место, причем именно там паразитам наиболее комфортно. Но больше всего любят жить клопы в диване. Как избавиться от них навсегда? Сложность в том, что эти паразиты размножаются с катастрофической скоростью. Взрослая самка откладывает до десятка яиц ежедневно, а всего за свои 12 месяцев жизни она способна отложить около 500 яиц. Личинка вылупляется всего через 4 дня, а для превращения во взрослого клопа ей нужно чуть больше месяца. Самке достаточно единственного оплодотворения в ее жизни. Сперматозоиды самца остаются в теле и используются постепенно. Это очень важно знать, потому как избавиться от клопов в диване и в доме можно, только уничтожив всех до единой особей, включая яйца.

Что нравится и не нравится кровососам

Данным насекомым без разницы, чистый дом или нет. И там и там они чувствуют себя комфортно. Им нравятся диваны и кровати, имеющие много дизайнерских складок, щелей, фурнитуры. Температуру воздуха они предпочитают 20-30 градусов.

Клопы в диване, как избавиться
При температуре +15 личинки перестают расти, а при +50 все клопы практически мгновенно гибнут. Отрицательные температуры насекомые выдерживают до -20 градусов. В таких условиях они впадают в анабиоз до наступления более благоприятных условий. То же происходит и в отсутствии пищи. В спящем состоянии клопы способны голодать около года. Отвечая на вопрос о том, как избавиться от клопов в диване, нужно сказать, что эти насекомые любят скученность, то есть в одном месте можно найти и взрослых особей, и нимф, и яйца, и шкурки, которые регулярно сбрасывают нимфы при линьке. Но это не гнездо. Отдельные особи могут прятаться где-нибудь в стороне от основной массы сородичей. Важным показателем их присутствия являются экскременты – мелкие темные комки.

Народные методы борьбы

Первобытный человек только начинал осваивать разумную жизнь, а его кровушку уже пили клопы. Как избавиться? Народные средства от этой напасти самые разные. За долгие годы такого неприятного соседства люди перепробовали различные травы, мази, механические и термические способы обработки зараженных участков. Из трав предлагалось раскладывать в местах обитания клопов пижму, полынь, бузину. Однако эти методы не избавляют от насекомых, а лишь на время их отпугивают.

Клопы, как избавиться, народные средства
Раньше считалось, что паразиты не выносят резких запахов, в связи с чем, предлагалось на ночь наносить на открытые участки тела духи или одеколон. Действительно, ненадолго клопы оставляют свою жертву в покое, а после пересиливают отвращение к запаху и начинают трапезу. Еще одним народным средством является дуст. Он действительно помогает, но его использование имеет много отрицательных эстетических моментов. Хороший народный метод – борьба с клопами холодом. Если температура воздуха в помещении ниже 20 градусов, непрошеные гости долго не выдержат. Также, если мебели не жалко, применяется ее обработка паром или кипятком.

Как избавиться от клопов в диване современными методами

На сегодняшний день самым эффективным средством борьбы с кровососами считаются инсектициды. Они предлагаются в различном ценовом диапазоне и представлены отечественными и зарубежными производителями. Наиболее популярны российский «Клопомор», немецкий «Палач», голландский «Тетрикс» и корейский «Комбат».

Как избавиться от клопов в диване
«Палач» - эффективный, но дорогой препарат, требующий двукратной обработки. Средство «Тетрикс» обладает неимоверно резким запахом, также очень дорогое, но обрабатывать им помещение нужно всего один раз. «Комбат» отличается приятным ароматом лимона. Отечественный препарат «Клопомор» по цене более демократичен, а по качеству мало чем уступает зарубежным аналогам. Кроме вышеперечисленных инсектицидов, используют «Карбофос». Он недорогой, но и не такой результативный. При обработке всеми упомянутыми средствами из помещения нужно убрать людей и животных. Можно пользоваться карандашом «Машенька». В этом случае покидать жилище не требуется. При химической борьбе с клопами нужно учитывать, что у насекомых развивается привыкание, поэтому средства рекомендуется менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мне кажется остался единственный способ от них избавиться - поджечь квартиру.
Копировать ссылку
0
Вот именно, что препаратов много, их продвижение в интернете лобируют интернет магазины. А так, чтобы выйти на фабрику изготовителя невозможно - поскольку перечисленные флакончики Палач и Гет не производит ни одна известная фабрика. Это частная разливка, поэтому и не помогает от клопов. В свое время все перепробывали - не помогло. в тоге вызвали Городскую СЭС, клопов нету уже пол года, надеюсь и дальше не появятся.
Копировать ссылку
0
Мы вызывали в январе 2017,прошёл год и снова "жители" появились. Даже диван купили тогда новый
Копировать ссылку
1
Клопы заели уже,карбофос помог но они снова появились,что делать?опять корбофосить чтоли,или что-нибудь из выше перечисленных попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.