Гепатит С: продолжительность жизни. Правильная диагностика, лечение больных гепатитом С

Гепатит С представляет собой инфекционное заболевание печени. Согласно статистическим данным, этим недугом страдают более 170 млн жителей планеты. Ежегодно он выявляется у 3-4 млн больных, причем в последние годы страшный диагноз все чаще слышат молодые люди. Рассмотрим, почему возникает гепатит С, продолжительность жизни при этой болезни и возможные методы ее лечения.

Сущность заболевания

Проникая в печень, вирус гепатита С стремительно размножается. Разрушая клетки и вызывая их гибель, он провоцирует развитие непрекращающегося воспалительного процесса. Заменяя здоровые клетки печени соединительной тканью, вирус гепатита С провоцирует возникновение цирроза печени, печеночной недостаточности и даже злокачественных новообразований.

гепатит с: продолжительность жизни

Пути передачи инфекции

Заражение происходит преимущественно через кровь. Среди наиболее распространенных причин попадания вируса в человеческий организм можно отметить:

· неоднократное использование игл наркоманами;

· переливание крови больного гепатитом C здоровому человеку;

· работа медперсонала с зараженными биологическими жидкостями.

Доказано, что существует вероятность заражения половым путем, однако случается это достаточно редко (не более чем в 5% случаев). Аналогичный процент вероятности стать носителем вируса наблюдается при прохождении малыша по родовым путям. На сегодняшний день не имеется достаточной доказательной базы по вопросу передачи вируса через материнское молоко при кормлении. При бытовых контактах это заболевание не передается.

Генотипы вируса

При диагнозе "гепатит С" продолжительность жизни зависит от генотипа вируса, инфицировавшего организм. В современное время выявлено 6 генотипов с различными подтипами. Так, чаще всего в крови пациентов обнаруживаются вирусы генотипов 1, 2, 3. Наиболее тяжелое течение характерно для гепатита C, который был вызван вирусом 1b-генотипа.

продолжительность жизни больных гепатитом с

Симптоматика

В отличие от других форм хронических вирусных гепатитов, для гепатита С характерно затяжное и более легкое течение. Инкубационный период заболевания варьируется от 20 до 140 дней. Зачастую симптомы недуга на протяжении долгого времени полностью отсутствуют, что делает невозможным своевременную диагностику. Подозрение на гепатит С в начальной фазе заболевания должно возникнуть при наличии таких признаков, как:

· быстрая утомляемость, упадок сил, общая слабость;

· рвота, тошнота, осветление стула, отрыжка с примесью желчи;

· длительное повышение температуры, боль в суставах, озноб;

· желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожи;

· болезненные ощущения в области печени.

Некоторые пациенты жалуются вдобавок к этому на головные боли и кожный зуд. С развитием болезни появляется нарушение аппетита. В большинстве случаев гепатит со временем перерастает в хроническую форму. Однако около 20% больным все же удается добиться полного выздоровления. К симптомам хронического гепатита C относятся:

· Слабость, быстрая утомляемость и сонливость. Утром больной тяжело просыпается и предпочитает долгое время, не вставая, полежать в кровати.

· Изменение режима сна. Для пациентов характерна бессонница в ночное время и сонливость днем. Данные проявления могут свидетельствовать о развитии печеночной энцефалопатии.

· Стремительно нарастают диспепсические нарушения: рвота, тошнота, потеря аппетита.

Недуг в хронической форме способен длиться на протяжении десятков лет. Многие люди с гепатитом С живут, даже не подозревая о том, что их организм поразил серьёзный вирус.

лечение гепатита с отзывы

Диагностика

Для выявления гепатита C потенциальному больному следует сдать иммуноферментный анализ (ИФА-тест), позволяющий обнаружить в крови наличие специальных антител (анти-HCV). Однако при данном исследовании достаточно велика вероятность получения ложноположительного результата (когда человек фактически здоров, но тест утверждает, что он болен). В целях подтверждения полученного результата применяется анализ, проводимый методом рекомбинантного иммуноблотинга. Но вместе с тем положительный его итог свидетельствует лишь о наличии в организме антител, но не о присутствии в нем самого вируса.

На ранних стадиях заболевания, когда еще не выработано достаточное количество антител, рекомбинантный иммуноблот и ИФА могут диагностировать гепатит С отрицательный, в то время как в действительности вирус уже обосновался в человеческом организме. По этой причине самым надежным методом исследования выступает ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция), позволяющая выявить не только наличие в крови вируса гепатита C, но и определить степень вирусной нагрузки.

Лечение гепатита С

после гепатита

Отзывы врачей свидетельствуют, что болезнь эта излечима, только главное - своевременно распознать ее наличие и обратиться к врачу. Выбор курса лечения всегда индивидуален и зависит от пола пациента, генотипа вируса гепатита, степени поражения печени. Часто назначают противовирусные препараты, а также лекарственные средства, действие которых направлено на активизацию защитных сил организма. Применяют сочетание двух препаратов: интерферона-альфа и рибавирина. Интерферон - белок, который в ответ на вирус гепатита вырабатывается в организме естественным путем. Препарат укрепляет иммунитет для борьбы с инфекцией. Рибавирин представляет собой лекарственное средство, затормаживающее размножение вируса. Для лечения пациентов с осложненным или тяжелым течением болезни, как правило, назначаются также ингибиторы протеаз ("Боцепревир", "Инсивек"). Данным препаратам присуща противовирусная активность, что значительно затрудняет процесс репликации вируса.

Одной из новейших разработок в сфере противовирусной терапии гепатита C считается софосбувир, представляющий собой ингибитор РНК-полимеразы, который делает практически невозможным размножение вируса в клетках печени. Лечебные испытания показали высокую эффективность препарата и подтвердили безопасность его применения.

Результаты лечения

В целом же лечение практически 100% больных, инфицированных вирусами 2-го и 3-го генотипов, заканчивается полным выздоровлением. В то время как результативность борьбы с вирусом гепатита С 1-го генотипа составляет только 50%. Вероятность выздоровления зависит от индивидуальных особенностей болезни, самого пациента и профессиональных качеств лечащего специалиста.

гепатит с отрицательный

Продолжительность жизни больных гепатитом С

Сам вирус не представляет собой смертельной опасности, он только способствует протеканию сокращающих жизнь больного человека патологических процессов. Невозможно обозначить единый для всех инфицированных людей конкретный временной промежуток, когда происходящие в организме разрушения приводят к смерти. При таком заболевании, как гепатит С, продолжительность жизни зависит от множества факторов, к числу которых относятся:

· путь передачи вируса;

· возраст и пол пациента;

· состояние иммунитета;

· длительность инфекции;

· своевременное лечение;

· ведение здорового образа жизни;

· наличие или отсутствие сопутствующих хронических заболеваний (ожирения, сахарного диабета).

подозрение на гепатит с
У 30% больных прогрессирование заболевания может наступить спустя 50 лет после инфицирования, а потому у таких людей есть все шансы долго жить. Также у 30% инфицированных временной отрезок после гепатита в начальной его стадии до развития цирроза печени составляет менее 20 лет. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, циррозы развиваются уже спустя 5-8 лет. Кроме того, тяжело переносят болезнь дети и пожилые люди.

Жизнь больных гепатитом С

Пациенты с гепатитом С обязательно должны принимать все необходимые меры, чтобы не инфицировать здоровых людей. Также больным требуется откорректировать свой образ жизни: максимально ограничить или же, что еще лучше, вовсе отказаться от употребления алкоголя, не нагружать себя тяжелым физическим трудом, исключить из рациона острые и жареные блюда.

Полезно заниматься спортом, правильно питаться, употреблять как можно больше фруктов и овощей. Следует относиться с осторожностью к приему пищевых добавок и витаминов, которые способны отрицательным образом сказаться на печени. Рекомендуются очищающие и поддерживающие печень гепатопротекторы, гомеопатические препараты. Регулярные анализы, обследования помогут отслеживать вирусную нагрузку. Важно укреплять иммунитет, активизируя на борьбу с вирусом защитные силы организма.

люди с гепатитом с
При диагнозе "гепатит С" продолжительность жизни под силу увеличить каждому человеку, для этого необходимо очень серьезно подойти к лечению недуга и выполнять все рекомендации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.