Как называется шотландская юбка: тайна клетчатого килта

Шотландский килт - это не просто элемент национального костюма. Это целая история мужества, независимости и гордости шотландцев. Килт появился в 7 веке как удобная одежда для горцев. Со временем превратился в символ клановой принадлежности и статуса своего обладателя. Хотя килт и похож на юбку, шотландцы обижаются на такое сравнение. Для них это часть культуры и образа жизни.

Появление килта в 7 веке как удобной одежды

Первое упоминание о мужской юбке в Шотландии относится к 7 веку. Это была удобная и практичная одежда для жизни в суровых условиях шотландских гор. Килт представлял собой кусок ткани длиной около 13 метров, который обматывался вокруг тела и крепился поясом. Такая конструкция позволяла легко одеваться и согревала тело.

В отличие от жителей равнин, горцы Шотландии очень ценили килт. Ведь в их сыром и холодном климате теплая шерстяная юбка была крайне необходима. Кроме того, килт оставлял свободу движений, что было важно для охоты и сражений. Таким образом, килт стал неотъемлемой частью быта и культуры шотландских горцев.

Со временем килт эволюционировал от простого куска материи до целостного комплекта одежды. К 16 веку сложился так называемый «большой килт» - накидка, которая накидывалась на плечи, а затем оборачивалась вокруг бедер. Этот вариант килта просуществовал до 18 века.

Таким образом, килт зародился в 7 веке как практичный и удобный элемент одежды шотландских горцев. Со временем он превратился в олицетворение самобытной культуры Шотландских хайлендов.

Викинг в длинной шерстяной тунике - прародителе килта

Эволюция от большого килта 16 века к малому в 18 веке

К 16 веку в Шотландии утвердился так называемый «большой килт». Это был целый комплект одежды, состоящий из длинного куска ткани размером около 13 метров. Способ ношения большого килта был следующим:

  • На землю клался кожаный пояс.
  • Сверху раскладывалось шерстяное полотно килта.
  • Человек ложился поверх полотна в центральную часть.
  • Затем оборачивал ткань вокруг себя и закреплял поясом.

Такой способ позволял быстро и просто одеваться. Однако в 17 веке выяснилось, что большой килт неудобен для работы. Поэтому в 1720 году Томас Роллисон усовершенствовал килт, убрав из него верхнюю часть и оставив только юбку.

Длину малого килта определяли, когда человек в нем приседал. Отрезали ту часть ткани, которая касалась земли. Так появился килт длиной около 7 метров, который стал прародителем современных моделей.

Таким образом, эволюция шотландской мужской юбки шла от длинной ткани к целостному комплекту одежды, а затем к укороченному варианту, удобному для повседневной жизни.

Значение цветов клетки для определения статуса владельца

Клетчатый узор на шотландском килте называется тартан. Изначально каждый клан имел свой индивидуальный тартан, который позволял определять принадлежность человека к тому или иному роду.

Цвета тартана зависели от природных красителей, доступных в местах проживания клана. Например, клан Кэмпбелл использовал растения из окрестностей Аргайла, поэтому их килты отличались яркими красно-зелеными расцветками.

Помимо отличия кланов, цвета тартана также обозначали статус человека:

  • Один цвет - слуга
  • Два цвета - фермер
  • Три цвета - офицер
  • Пять цветов - военачальник
  • Шесть цветов - поэт
  • Семь цветов - вождь клана

Красный цвет считался самым величественным и почетным. А темные оттенки помогали скрываться и маскироваться во время охоты и сражений.

Таким образом, клетка на шотландском килте - это не просто узор, а информация о принадлежности и статусе человека. Цвета тартана - визитная карточка каждого шотландского клана.

Принц Чарльз в килте с королевским узором Стюартов

Запрет на ношение килта и последующая борьба за право

Несмотря на то, что килт был неотъемлемой частью шотландской культуры на протяжении веков, в 1745 году был издан закон, запрещающий ношение этой национальной одежды.

После подавления восстания якобитов британские власти решили лишить горцев символа их идентичности и независимости. За ношение килта полагались штраф, тюремное заключение или депортация.

Однако гордые шотландцы не собирались так просто расставаться со своей традицией. Началась упорная борьба за право носить килт. Шотландские политики и общественные деятели выступали с петициями к королю и парламенту.

В результате через 36 лет, в 1782 году, закон о запрете килта был отменен. Шотландцы восприняли это как триумф справедливости и своей культурной самобытности.

Таким образом, несмотря на попытки властей лишить шотландцев их национального символа, они сумели отстоять право носить килт, который и по сей день остается визитной карточкой Шотландии.

Килт как символ независимости Шотландии

На протяжении веков килт являлся неотъемлемой частью шотландской культуры и традиций. Однако со временем он приобрел еще и глубокий символический смысл.

После подавления восстания якобитов британские власти попытались лишить шотландцев права носить килт. Это было сделано для подрыва их идентичности и духа независимости.

Однако шотландцы не сломались и сумели отстоять право на национальную одежду. С тех пор килт стал восприниматься не только как элемент быта, но и как символ независимости и свободы Шотландии.

Даже сегодня, в век глобализации, килт остается маркером шотландской идентичности и гордости за свою страну. Шотландцы носят килт не только на торжественных мероприятиях, но и в повседневной жизни.

Таким образом, благодаря всей своей истории килт превратился в олицетворение независимого духа Шотландии, в символ ее культурного своеобразия.

Традиция ношения килта без нижнего белья

Одной из удивительных традиций, связанных с килтом, является то, что под ним положено не носить нижнее белье.

Этот обычай зародился еще во времена, когда шотландцы активно воевали. В сражениях они приподнимали килт, демонстрируя отсутствие белья как знак дерзости и презрения к врагу.

Кроме того, во время рукопашных схваток килт можно было легко скинуть, чтобы обрести большую свободу движений. А нижнее белье только мешало.

Со временем этот практичный военный обычай перерос в традицию. До сих пор считается, что настоящий шотландец должен носить килт без ничего под ним, даже в мирной жизни.

Это одно из проявлений свободолюбивого духа горцев. Под килтом ничто не стесняет и не сковывает движений, как в бою, так и в повседневности.

Популярность килта в современном мире

Несмотря на то, что килт - традиционный элемент шотландской культуры, в наши дни его популярность вышла далеко за пределы Шотландии.

Узнаваемый клетчатый узор тартана можно встретить в одежде и интерьере по всему миру. Дизайнеры активно используют его в своих коллекциях, придавая вещам шотландский шарм.

Сам килт также переживает настоящий ренессанс. Его с удовольствием носят не только на национальных праздниках, но и в повседневной жизни как стильный акцент.

Килты популярны у мужчин и женщин разных возрастов и профессий. Эта удобная и стильная одежда подчеркивает индивидуальность человека.

Таким образом, в век глобализации традиционный шотландский килт обрел популярность далеко за пределами своей исторической родины, став частью мировой моды и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.