Как посадить вишню весной: советы и рекомендации

Трудно представить себе фруктовый сад, в котором не росло бы такое замечательное дерево, как вишня. Плоды этой культуры пользуются огромным спросом, ведь из вишни делают джем, варят варенье и компоты, отжимают сок, добавляют ее в сладости и пироги. Давайте рассмотрим, как посадить вишню весной правильно, чтобы уже следующим летом получить первый урожай.

как посадить вишню весной

Приобретение посадочного материала

Для посадки вишни считаются пригодными как корнесобственные, так и привитые растения, имеющие 3-4 разветвления скелетных корней. Стоит отметить, что корнесобственные культуры, полученные из поросли или черенков, быстрее восстанавливаются после зимнего подмерзания. В то же время привитые растения раньше дают урожай.

Наряду с двулетними, приобретать можно и однолетние саженцы, имеющие хорошо развитую корневую систему. Обычно высота двулетних саженцев составляет в среднем 1 метр, в то время как однолетки достигают только 70-80 см. Если при покупке на растениях листья не были удалены, то это необходимо сделать сразу же по приходу домой, в противном случае может произойти обезвоживание саженцев. Корни приобретенных деревцев необходимо смочить, после чего обернуть влажной тканью и пленкой. Это поможет уберечь посадочный материал от подсушивания.

Хранение саженцев

Садоводы утверждают, что для весенней посадки саженцы лучше покупать осенью и прикапывать их на зиму. С этой целью, как правило, роют траншею, глубина которой должна составлять не менее 50 см. С южной стороны необходимо выполнить ее стенку под наклоном. Уложить саженцы в ряд, так, чтобы их кроны смотрели на юг. Такое расположение посадочного материала способствует предохранению от получения на стволиках солнечных ожогов.

как правильно посадить вишню весной
После засыпки почву требуется плотно прижать к корням и хорошо полить. Влажная земля добросовестно заполняет все пустоты, через которые к саженцам мог бы проникнуть холодный воздух. Вокруг траншеи рекомендуется положить еловый лапник, являющейся отличным средством защиты посадочного материала от мышей.

Выбор места

Вопросом о том, где посадить вишню, интересуются все начинающие садоводы. На самом деле, от правильно выбранного места зависит очень многое: долговечность и продуктивность растения. Сажать рекомендуется на защищенных участках, что позволяет свести к минимуму вероятность зимних повреждений.

Также, выбирая место, стоит учитывать, что вишня весной начинает цвести рано, и ее цветки зачастую повреждаются заморозками. Огромное значение имеет и защита дерева от ветров, которые в зимнее время года усиливают опасность подмерзания, а весной мешают работе пчел, иссушают пестики цветков, тем самым снижая завязывание плодов.

Итак, как посадить вишню весной, какое место необходимо выбрать? Большинство специалистов полагают, что лучше всего располагать вишню в верхних и средних частях пологих склонов южного, западного и юго-западного направлений. Менее пригодными принято считать восточные, северные и северо-восточные склоны.

где посадить вишню
При выборе участка нужно принимать во внимание и глубину залегания грунтовых вод, близкое расположение которых угнетает деревья. Так, важно, чтобы грунтовые воды проходили не ближе, чем 2 м от поверхности почвы.

Подготовка почвы

Как правильно посадить вишню весной? Большое значение отводится подготовке почвы, которую следует проводить еще осенью. Так, землю необходимо перекопать и внести различные удобрения (органические, минеральные, комплексные).

Многие садоводы рекомендуют известковать почву. Количество извести зависит от степени кислотности почвы и ее механического состава. Лучше всего, если почвенный раствор будет иметь реакцию, близкую к нейтральной.

Внесение удобрений

Говоря о том, как посадить вишню весной, важно отметить, что для полноценного питания дерева удобрения вносят не только под перекопку земли, а добавляют их непосредственно в посадочные ямы. Однако в данном случае не следует использовать известь и азотные удобрения, так как они способны ухудшить приживаемость саженцев и вызвать ожоги корней. В посадочную яму опытные садоводы рекомендуют вносить до 15 кг перегноя, выдержанного компоста или некислого торфа, 500 г золы, 60 г сернокислого калия и 200 г суперфосфата. Ямы необходимо выкопать и удобрить за 14 дней до предполагаемого дня посадки.

как сажать вишню весной

Посадка

Как сажать вишню весной, в какое именно время лучше всего это делать? Как показывает практика, чем раньше весной были посажены вишневые саженцы, тем лучше они приживутся. Поэтому рекомендуется начинать посадку сразу же после того, как сойдет снег и слегка просохнет почва.

Приживаемость растений напрямую зависит от состояния саженцев. Накануне посадки посадочный материал необходимо осмотреть и обрезать до здорового места поврежденные корни и побеги. Доставленные на предполагаемое место закладки сада саженцы следует временно прикопать, а непосредственно перед разноской их по посадочным ямам обмакнуть корни в почвенную или глино-навозную болтушку.

Каждый опытный садовод, знающий, как посадить вишню весной, утверждает, что огромное значение в этом процессе имеет правильное установление глубины посадки саженцев. Так, корневая шейка дерева должна располагаться на уровне почвы, а потому при посадке следует учитывать оседание почвы на несколько см (от 2-х до 5-ти в среднем).

как посадить вишню

Для посадки вишневых саженцев необходимо выкопать ямы, глубина которых должна составлять 50 см, а ширина – 80 см. Копая яму, верхний слой почвы нужно отбрасывать отдельно от нижнего. В центре ямы требуется установить посадочный кол и насыпать вокруг него холмик верхнего слоя почвы, предварительно смешанного с минеральными и органическими удобрениями.

Удобнее производить посадку вдвоем: один человек устанавливает саженец, расправляет его корни в разных направлениях и фиксирует будущее дерево в таком положении, в то время как его напарник засыпает корни, используя для этого почву верхнего слоя. Необходимо заполнить ямку землей, утоптать почву вокруг ствола ногой и полить новоиспеченное деревце 2-мя ведрами воды. В завершение посадки присыпать почву вокруг дерева торфом, рыхлой землей или перегноем, что позволит сохранить влагу и предотвратить образование корки.

Так как посадить вишню и вырастить ее – задача не из простых, то придется настроить себя на долгий трудовой процесс, ведь растение так любит внимание и заботу. А в благодарность за все труды уже спустя год можно получить плодоносящее дерево с очень вкусными и сочными плодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья и хорошие советы. Сегодня купила две вишенки "Малышку" и "Шалунью", но конечно четырнадцать дней не буду выдерживать, а посажу завтра же, по всем вашим рекомендациям. Спасибо. С уважением к Вам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.