Термин «нивелировать» - это как понимать?

Откуда в русский язык проникло это странное слово – «нивелировать»? Сейчас СМИ пестрят этим термином. Но иногда его смысл меняется с положительного на отрицательный, и наоборот. Например: «Военный конфликт нивелировал ценность человеческой жизни». В этом случае термин употреблен как явно негативный. То есть ценность индивида как такового уничтожена. Но можно ли приравнять термины «нивелировать» и «ликвидировать»? В другом случае мы читаем: «Падение доллара было нивелировано инвестиционными вливаниями». Здесь термин означает «сглаживать». Нивелировать - это значит и нейтрализовать какие-то негативные процессы. И совсем в тупик ставит нас техническая литература. Оказывается, нивелированием активно занимаются геодезисты и строители. Причем делают это с помощью определенного прибора. Он так и называется – нивелир. О происхождении термина, его разнообразных смыслах и случаях употребления читайте в этой статье.

Нивелировать это

Французско-русские метаморфозы

Некоторые исследователи считают, что «нивелировать» - это немецкое слово. Но попало оно к нам через французов. На родине мушкетеров строгий термин nivellieren, который обозначал «выровнять», стали использовать очень широко. Так, появились две главные модели использования. Первая была очень близка к niveau – «уровень воды». Термин означал высчитывание разницы от какого-то ориентира – например, уровня океана. Второе же слово – «niveler» предполагало «сглаживание, устранение отличий, шероховатостей». В русском языке к иностранному корню приделали славянское окончание, и термин стал эксплуатироваться в обоих значениях. Отсюда и возникла путаница. Ну а теперь давайте разберемся, что значит нивелировать.

Технический термин

В географии и геодезии слово «нивелировать» - это очень однозначный термин, лишенный всякой загадочной двусмысленности. Он предполагает процесс, в результате которого удается вычислить разницу высот относительно какого-либо выбранного ориентира. Чаще всего такой отправной точкой является уровень Мирового океана. Нивелировать можно с помощью разных приборов: теодолита и тахеометра, барометра и гидростатически сообщающихся сосудов, эхолотов и радиолокаторов. Строители при выравнивании площадки под здание руководствуются не уровнем моря, а определенным краеугольным камнем. С помощью нивелира и реек они производят геометрическое исследование местности на предмет выявления разницы высот.

Нивелировать значение

Нивелировать - это сглаживать

Что же делают строители, когда выясняется, что возводить дом им придется на наклонной поверхности? Правильно, они эту площадку выравнивают. Срывают землю с высокой точки и засыпают ее на низкий уровень. Так вместо обычного склона получается ровная терраса. От строителей слово перекочевало и в разговорный язык. Оно значит «сглаживать негативные различия», «устранять ненужные расхождения». Какие синонимы или поговорки несут в себе тот же смысл? Это и «прийти к общему знаменателю в споре» (сгладить противоречия в дискуссии с помощью компромиссных взаимных уступок). Слово используется и как синоним к слову «выравнивание». Также оно употребляется и в негативном ключе. Вот простой пример: «Инфляция нивелирует рост зарплат». Здесь близка по смыслу поговорка «шило на мыло».

Что значит нивелировать

Нивелировать - это обезличивать

В разговорной речи термин принял и совершенно радикальный смысл. Устранение различий в перепаде высот на строительной площадке переросло в уничтожение индивидуальных черт, обезличивание. Термин несет ярко выраженную негативную смысловую нагрузку. Употребляется как синоним «уравниловки». Например: «Глобализация нивелирует национальные культурные отличия». В русском языке существует немало поговорок, которые точно передают смысл этого понятия. Здесь и «стричь под одну гребенку», и «подводить под один ранжир», и «подогнать под один колер». В отличие от сентенции «Эффективные меры МЧС-ников нивелировали последствия стихийного бедствия для населения», это значение термина никогда не может быть употреблено в позитивном ключе.

Нивелировать это значит

Обнулить и уничтожить

А как же упоминавшееся нами ранее «нивелирование ценности человеческой жизни»? Здесь термин приобретает новый смысл. В этом случае «нивелировать» значение имеет «свести к нулю», «уничтожить». Здесь синонимом выступает термин «ликвидировать», но плавно, поступательно. Вот простой пример: «За десятилетие правления нынешнего режима произошло значительное нивелирование прав и свобод». То есть речь, скорее, идет об обесценивании. Но не всякое уничтожение негативно. В ключе «устранение» такое нивелирование может применяться как поступательный положительный процесс. Можно привести такой пример: «Назначенный на пост главы Министерства внутренних дел господин имярек призван нивелировать негативный имидж милиции в народе». Как видим, термин многозначный, и употреблять его нужно с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интересно! Просто и понятно. Спасибо за проделанную работу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.