Укладка плитки в ванной своими руками

Ремонт в ванной комнате в большинстве случаев подразумевает облицовку поверхностей керамической плиткой. Ведь именно этот материал обладает всеми необходимыми свойствами, позволяющими ему выдерживать столь суровый микроклимат.

Укладка плитки в ванной может выполняться наемными специалистами или осуществляться собственноручно. В последнем случае вам удастся сохранить в бюджете приличную сумму. И даже если вы никогда не выполняли подобных работ, не отчаивайтесь. Информация в нашей статье поможет вам справиться с ремонтом самостоятельно.

С чего начать?

В первую очередь вам необходимо приобрести все необходимые для работ материалы и инструменты. Сразу нужно решить, на какой состав вы будете класть облицовку. Для этих целей может быть использован специальный плиточный клей или цементный раствор.

Первый вариант считается более современным и оптимальным. Он изготовлен на основе все того же цемента, но имеет дополнительные модифицирующие компоненты. Состав быстро схватывается, что позволяет фиксировать на стене стразу несколько рядов облицовки.

Если ваш бюджет слишком ограничен, отдайте предпочтение цементу. Он стоит меньше, но работа с ним требует определенных навыков. Если укладка плитки в ванной осуществляется при помощи цементного раствора, то за один день нельзя фиксировать более 3 рядов облицовки. Это замедляет ремонт.

модульная схема укладки плитки

Далее выберите плитку. В магазинах можно найти глянцевые, матовые и шероховатые варианты. Для стен лучше выбирать ровные разновидности. Они проще моются. Что касается пола, то тут нужно отдавать предпочтение износостойким разновидностям с минимальным показателем скольжения.

Осмотрите понравившуюся продукцию на предмет микротрещин и сколов. Обратите внимание на ровность элементов. Если плитка будет изогнута (что в последнее время встречается очень часто), то уложить ее ровно будет очень трудно. Приложите два элемента друг к другу и пошевелите. Если плитка играет - она изогнута.

Узор и расцветку выбирайте в зависимости от своих вкусовых предпочтений.

Как определить нужное количество материала?

Чтобы укладка плитки в ванной (своими руками выполнить такую работу вполне возможно) происходила без остановок по причине нехватки материала, нужно правильно рассчитать его количество.

Для этого следует измерить ширину каждой стены и определить высоту кафельной облицовки. На основе этих данных высчитайте площадь, которую нужно будет обложить плиткой. Полученное количество квадратных метров и будет указывать на то, сколько материала вам понадобится.

Однако обратите внимание еще на тот факт, что отделку нужно приобретать с запасом. Если в процессе работ будет много подрезки, то определенное количество материала уйдет в мусор.

разметка под отверстия

Если укладка плитки в ванной будет осуществляться прямым методом, берите запас около 10%. Если расположение элементов будет нестандартным (по диагонали, со мщением и т. п.), то делайте запас в размере 15% от общего объема.

Возможные варианты раскладки плитки

На сегодняшний день существует несколько способов укладки керамического покрытия. Все они могут применяться как при облицовке пола, так и при отделке стен. Наиболее популярными считаются следующие варианты укладки плитки в ванной комнате:

  • традиционный;
  • диагональный;
  • вразбежку;
  • комбинированный;
  • модульный.

Традиционный способ используется в 80% случаев. Это классическая схема. Покрытие располагается ровно, без малейшего смещения. Швы при этом получаются ровные. Такая кладка наиболее экономичная, так как в отходы уходит небольшая часть материала.

Диагональная схема считается более привлекательной, но и трудоемкой. Если вы решили уложить плитку по диагонали, заранее выполните разметку поверхности. Все угловые элементы вам нужно будет обрезать. Расход материала в данном случае увеличивается на 15%.

образка плитки

Кладка вразбежку предполагает смещение шва каждого ряда на половину элемента. Такой метод облицовки напоминает кирпичную стену. Чаще всего такая схема используется при облицовке стен прямоугольной плиткой.

укладка плитки в ванной вразбежку

Модульная кладка используется в тех случаях, когда узор образует большое количество плиток разного размера. Такие варианты укладки плитки в ванной редко используются новичками в силу сложности исполнения.

Комбинированный метод укладки предусматривает использование сразу нескольких схем. Например, середина поверхности может быть облицована прямым методом, а ее края - по диагонали. Фигурное сочетание используется в достаточно просторных комнатах. Если поверхность заставить мебелью, узор потеряет свою привлекательность.

Какие инструменты нужны в процессе работ

Собственными руками укладка плитки в ванной выполняется легко, однако предварительно нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. Это поможет вам сэкономить время.

Стандартный перечень выглядит следующим образом:

  • зубчатый шпатель;
  • емкости для замешивания клея;
  • дрель с миксерной насадкой;
  • плиткорез или углошлифовальная машинка с алмазным кругом;
  • аламазные коронки для высверливания отверстий;
  • измерительный инструмент;
  • строительный уровень;
  • пластиковые крестики для обустройства швов;
  • резиновый шпатель для затирки;
  • мягкая губка;
  • малярная кисть.

Не забудьте приобрести грунтовку для стен и состав для затирки швов. Последний выбирается в зависимости от цвета облицовки.

Если перед укладкой плитки вам нужно снять старую отделку, приготовьте перфоратор, молоток и стамеску.

Начинаем работу: подготовка поверхностей

Ремонт в любом помещении начинается с демонтажа старых покрытий и подготовки основания для укладки новой облицовки. Из комнаты нужно вынести всю сантехнику, снять полочки, крючки и прочие предметы.

Расположив стамеску в области шва между плитками, начинайте стучать по ней молотком. Таким образом снимите все покрытие. Если керамическая отделка держится слишком прочно, используйте перфоратор.

Если укладка плитки в ванной будет осуществляться впервые, то можно сразу переходить к проверке ровности стен. Поверхности с большим количеством дефектов нужно оштукатурить. Для этого стена обрабатывается грунтовкой, при помощи уровня устанавливаются маяки, наносится цементная либо гипсовая смесь.

подготовка поверхности

Сравнительно ровные стены нужно просто прогрунтовать, заделать шпаклевкой имеющиеся трещины и впадины. Наплывы раствора следует аккуратно сбить.

Если в ванной неровные полы, их следует сгладить небольшим слоем новой стяжки. Для этих целей можно использовать современные нивелирующие составы. Они просты в работе и достаточно быстро сохнут. Выровнять пол можно и путем увеличения слоя плиточного клея, однако такой вариант приведет к увеличению растрат. Плиточный клей стоит в разы дороже стяжки.

Когда все поверхности будут сглажены и выровнены, приступайте к укладке плитки. В ванной комнате при этом должно быть чисто и сухо.

Технология монтажа облицовки на стены

Начинать укладку облицовки можно как с пола, так и со стен. Большинство мастеров отделывают сначала стены, так как в процессе работ половая плитка забрызгивается клеем, швы забиваются мусором.

Укладка кафельной плитки в ванной начинается с обработки любой большой стены. Сначала облицовываются ровные поверхности, а уже затем - короба и ниши.

укладка плитки по углам

Если вы решили расположить первый ряд над ванной, то предварительно нужно установить опору для облицовки. Ее изготавливают из металлического CD-профиля. Планка прикручивается к стене саморезами. Фиксировать облицовку следует снизу вверх.

Дальше действуйте по следующей технологии:

  1. Возьмите первую плитку и при помощи зубчатого шпателя нанесите на заднюю ее часть равномерный слой клея. Для укладки плитки в ванной на стену будет достаточно 4-миллиметрового слоя.
  2. Установите плитку на металлический профиль и прижмите к стене. Излишки клея сразу уберите влажной губкой.
  3. Нанесите клей на вторую плитку и установите ее рядом с первой. Для создания равномерного шва используйте пластиковые крестики. Их нужно устанавливать с каждого края изделия. Таким образом выложите весь первый ряд.
  4. При помощи строительного уровня проверьте правильность расположения облицовки. Именно по этому ряду вы будете ориентироваться в процессе всей работы. Он должен быть выполнен максимально правильно. Ширина клеевого слоя под каждым элементом должна быть одинаковой. Если какая-то плитка выпирает, прижмите ее к стене сильнее.

Если вы используете достаточно большую и тяжелую облицовку, не выкладывайте больше 3 рядов в день. В противном случае созданная отделка может сползти вниз.

В местах установки розеток и смесителей сделайте отверстия в плитке. Для этого используйте дрель и алмазную коронку подходящего диаметра.

Способы оформления наружных углов

Если в вашей ванной имеются ниши или короба для труб, в процессе работ вам нужно будет облицовывать наружные углы. У начинающих мастеров этот процесс может вызвать сложности. Как же правильно выполнить подобную работу?

Сегодня используются разные варианты укладки плитки в ванной комнате в области наружных углов.

В самом бюджетном оформлении можно использовать метод "встык". Это когда элемент одной стены смещается в угол на толщину плитки, а элемент второй стены упирается в смещенную плитку. Такое обустройство угла самое быстрое, но внешний вид поверхности нельзя назвать безупречным.

Оформить наружный угол можно и пластиковым уголком. Он устанавливается в процессе облицовки стен на сам угол, прикрывая торцы керамической плитки. Этот вариант считается самым популярным.

обустройство наружного угла

Если вы не хотите использовать пластик, можно состыковать плитку под углом в 45 градусов. Однако учтите - этот процесс требует особой внимательности и аккуратности. Фото укладки плитки в ванной таким методом свидетельствуют о том, что углы в данном случае смотрятся наиболее привлекательно.

Суть такого оформления заключается в запиливании внутренней части торца плитки болгаркой под вышеуказанным углом. При этом лицевая часть элемента должна быть нетронутой. Стыковка обработанных таким образом плиток получается совершенной. Угол смотрится очень привлекательно.

Технология укладки плитки в ванной на пол

Когда все стены покрыты плиткой можно приступать у отделке пола. Начинать облицовку следует с самого видного угла комнаты. Выполняйте работы следующим образом:

  1. На изнаночную сторону керамики нанесите плиточный клей. Слой для фиксации на полу увеличивается до 6 мм.
  2. Уложите плитку в угол и прижмите к основанию. Между керамическим изделием и стенами расположите крестики. Установите их по 2 штуки с каждой стороны плитки.
  3. Проверьте правильность установки первого элемента при помощи угольника и уровня.
  4. Вторая плитка укладывается аналогичным образом. Так зафиксируйте весь первый ряд.
  5. В большинстве случаев последний элемент в ряду нужно обрезать. Для этого отступите от его края нужное расстояние и проведите линию. По разметке отрежьте плитку диском с алмазным напылением. Зафиксируйте ее на полу и приступайте к обустройству второго ряда. Таким образом облицуйте все основание.

Если вы выбрали более сложный метод укладки плитки на пол (в ванной), то предварительно сделайте разметку на отделываемой поверхности.

правильная укладка плитки на пол

Диагональное и комбинированное расположение подразумевает начало работ с центра пола. Все крайние элементы подлежат подрезке.

Как осуществлять затирку швов?

Финальным этапом укладки плитки в ванной комнате является затирка швов. Она делает вид облицовки более законченным и защищает стены от проникновения влаги.

Затирочную смесь нужно разводить способом, указанным на упаковке производителем. Готовый состав должен иметь густую консистенцию.

Начинать затирать швы можно с любого места, однако сначала лучше закончить стены. Затиркой нужно заполнить швы между кафелем. Предварительно необходимо снять все крестики. Вдавливайте состав в полученные пустоты маленьким резиновым шпателем. Излишки смеси сразу убирайте влажной губкой. Если затирка застынет, ее убрать будет гораздо сложнее.

завершающий этап в укладке плитки

Через 30 минут после нанесения последнего раствора промойте плитку влажной тряпкой. На этом процесс монтажа керамического покрытия можно считать оконченным.

Делаем выводы

Как видно, укладка плитки в ванной своими руками - не очень сложное занятие. Если у вас есть желание сделать ремонт самостоятельно, делайте! Тем более что это поможет вам сохранить в кошельке пару десятков тысяч рублей.

Стоимость услуг профессиональных мастеров сегодня варьируется в пределах от 750 до 850 рублей за м2. Если вы проживаете не в Московской области, то ценник будет чуть меньше (около 650 рублей).

При сложном методе расположения и использовании изделий маленького размера стоимость вырастает на 50%. Ценник за монтаж плитки мозаичного типа стартует от 1300 рублей за м2.

Изложенная информация о технологии укладки плитки в ванной и фото, размещенные в нашей статье, избавят вас от ненужных растрат. Главное - иметь желание и необходимое количество свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.