Лист брусники: свойства и применение

Кто не знает о бруснике? Таких просто нет, всем она известна. И не только тем, что это вкусная ягодка, а именно своими полезными свойствами. Самым ценным считается лист брусники, свойства которого во много раз превосходят полезность ягод.

Листья брусники используются для лечения следующих болезней: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, но при этом лечебные свойства брусники намного шире, чем кажутся, и способны вылечить еще ряд других заболеваний.

В чем полезность листьев брусники, ее применение, правильное использование и противопоказания.

В листьях содержится ряд полезных элементов, в число которых входят ликопин, гликозидаи вакцинин, а также в листьях содержится большое количество флавоноидов. Помимо этого, в листьях присутствуют эллаговая, хинная и винная кислоты, здесь же наблюдаются и дубильные вещества.

А вот ягода содержит аскорбиновую кислоту, сахар и много органических кислот. Они есть и в листьях, но в малом количестве.

Много «полезностей» содержит лист брусники. Свойства листа в том, что он обладает антисептическим и противомикробным действием, а также является мочегонным средством. Листья используют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство, также они считаются замечательным успокоительным, используются как кардиотонический и тонизирующий препарат.

Применяются листья и для лечения гриппа и вируса герпеса. Листья брусники - хорошее антивирусное средство. Помимо ягод и листьев, еще используются и побеги брусники. Они обладают антимикотическими и антигистаминными средствами, также применяются при лечении рака.

За счет содержащейся бензойной кислоты, листья используют в качестве противовоспалительного средства. Для этого рекомендуют делать отвары, чаи, настойки и употреблять людям, находящимся, например, на диете, так как такие нипитки содержат много белка.

Диабетикам также рекомендуется обратить свое внимание на листья брусники. Полезные свойства заключаются в том, что они способны понизить сахар в крови до нормального уровня. Эффективным средством считаются отвары и настои из листьев брусники при артритах, ревматизме, остеохондрозе, а также довольно часто их используют при заболевании желудочно-кишечного тракта.

Содержащиеся фитонциды выступают в роли отличного антисептика. Отвары из листьев брусники хорошо помогут справиться со стафилококковой инфекцией.

Народная медицина давно уже использует бруснику, как препарат, который способен лечить разные заболевания, предотвращать развитие таковых (профилактика). Народные целители знали, насколько полезен лист брусники. Свойства, а точнее, главное свойство – это способность лечить самые разные заболевания.

Что можно приготовить из брусничных листьев? Отвар.

Кипятком – 200 мл, заливается 1 ст.л. листьев брусники. На слабом огне кипятится на протяжении 30 мин. После того, как отвар остынет, его необходимо процедить и добавить кипяченой воды до того объема, какая была вначале.

Такой отвар помогает людям, страдающим от мочекаменной болезни. Принимать отвар нужно по полстакана после еды, желательно теплым. Напополам можно разбавить отвар зеленым чаем. Так как отвар - мочегонное средство, его следует пить осторожно, ведь он вымывает из организма кальций и калий. Перерывы приема отвара во время лечения просто необходимы.

Как профилактическое средство употребляется не только ягода, но и лист брусники. Свойства его способны помочь предотвратить заболевания почек, мочевого пузыря и многие другие болезни.

Нет проблемы в том, чтобы прямо с сегодняшнего дня начать профилактику болезней выделительной системы. Что бы ни говорилось, но предотвратить заболевание всегда проще, чем потом его лечить. Отвары из листьев брусники – это простое и экономичное, натуральное средство, которое убережёт вас от многих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.