Печенка в сметане

Печенка в сметане – это очень вкусное блюдо. Оно подойдет как для праздничного стола, так и для скромного приема или для простого семейного ужина. Красивая на вид печень (обычно в умелом оформлении), а также достаточно сытная и богатая различными витаминами, она является полезным и вкусным кушаньем.

Есть много рецептов приготовления печени, но печенка в сметане получается особенно нежной и мягкой. Рассмотрим несколько рецептов приготовления этого популярного блюда.

Куриная печенка в сметане

Разогреть сковороду добавить на нее 3 ложки масла. Порезать на нее 2-3 (по желанию) луковицы средних размеров и тушить под крышкой до золотистого цвета. Пока лук тушится, порезать (не очень мелко) 500 грамм куриной печени. Когда лук начнет набирать цвет, высыпать нарезанную печень на сковороду сбоку от лука. Когда печень начнет белеть, перемешать ее с луком и тушить на небольшом огне. Затем добавить нарезанный помидор (это по желанию). Добавить 100 гр. сметаны, затем тушить все вместе, потом положить специи и приправы. Наконец добавить зелень.

Свиная печенка в сметане

  •  Свежая свинная печень 500 г;
  • 1-2 луковицы;
  • 1 морковка (можно без неё, по вкусу);
  • 200г сметаны (не очень жирной);
  • 2 ложки муки белой;
  • соль, перец по вкусу, по желанию.

Печень необходимо порезать на кусочки и залить молоком на полчаса (так печень станет мягче и не будет горчить). Чтобы печень не была горькой, можно в молоко добавить различные специи, например, кроме традиционного черного перца можно всыпать белый или приправить блюдо сушеным базиликом. Потом высыпаем печень (без молока) на сковороду и добавляем муку, начинаем тушить. Добавляем порезанную морковь со специями и луком, тушим все вместе. Через несколько минут заливаем все сметаной и оставляем еще на 15 мин. тушиться. После приготовления украшаем блюдо зеленью.

Все остальные рецепты в основном совпадают с предыдущими, только немного отличаются ингредиенты.

Телячья печенка в сметане

  • Печень телечья – приблизительно 500г;
  • сметана (20 или 15% жира) – 500 мл;
  • мука белая – 1-2 столовая ложка.
  • соль, перец – по вкусу;
  • растительное масло.

Разогреть сковороду, добавить несколько ложек растительного масла, поместить на сковороду обвалянные в муке и яйце полоски печени (небольшие по размеру). Обжаривать печень с двух сторон до темно красного цвета. Добавить на сковороду, по желанию помидор, перец, морковь, приправы и специи. Залить поджаренное в сковородке блюдо сметаной и оставить на несколько минут настояться. К столу подавать с зеленью. Кроме того, можно приготовить украшения из овощей. Также печень можно подавать с различными соусами, например, с рисом или картофелем в качестве гарнира.

Сметана делает печень намного нежнее, именно поэтому кулинары стали использовать такой метод приготовления этого столь популярного блюда. Правильно приготовленная печенка в сметанном соусе сможет украсить любой стол. Сама по себе печень малокалорийна, однако в сочетании с жирной сметаной данное блюдо становится существенно «тяжелей». Поэтому людям, соблюдающим диету, все-таки стоит или использовать в качестве соуса обезжиренную сметану, или воспользоваться для другим методом приготовления печени.

Печень может использоваться любая, но следует помнить, что печень птицы является мягче и вкуснее, а также не требует предварительной обработки для улучшения вкусовых качеств. Также может подойти телячья и баранья печень, но лучше выбирать печенку молодого животного, чтобы блюдо не получилось жестким. В печени содержится много железа и других полезных веществ, поэтому это блюдо окажется очень полезным для тех, кто страдает низким гемоглобином, а также для детей. Неоценимая польза печени сделала это блюдо очень популярным и всеми любимым. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.