Как убрать щеки в домашних условиях: комплекс упражнений и рекомендации

От круглых щек втайне мечтают избавиться многие их обладатели. Одним людям они кажутся признаком полноты, вторые следуют моде, третьим не нравится общий вид лица. Как убрать щеки, не прибегая к помощи пластических хирургов? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как убрать щеки: упражнения для подтяжки лицевых мышц

Итак, что же предпринять? Как быстро убрать щеки в домашних условиях? Чтобы согнать с них жир, необходимо активизировать все мышцы лица. Без специальных упражнений достичь нужного эффекта удастся едва ли.

как убрать щеки в домашних условиях
  • Тренировка начинается с разогревающего массажа. Необходимо похлопывающими мягкими движениями пройтись по всем участкам лица, двигаясь ото лба к подбородку. Далее нужно немного потереть кожу круговыми движениями. Завершить массаж следует легким пощипыванием. Усердствовать не стоит, так как могут остаться синяки.
  • Как убрать щеки с помощью упражнений? Для начала следует уделить внимание бровям. Нужно поднимать их вверх и опускать, двигать ими по очереди. Все движения повторяются по пять раз.
  • Следующее упражнение уже касается непосредственно щек. Их необходимо поднять так, будто человек собирается улыбнуться. Однако работать должны только щечные мышцы, все остальные остаются в бездействии. Упражнение повторяется в течение трех минут.
  • Дальше необходимо сложить губы «бантиком» и подвигать их по круговой траектории. Это действие выполняется около двух минут.
  • Затем настает черед кривляний. Строя рожицы своему отражению в зеркале, следует задействовать как можно больше лицевых мышц. Важно, чтобы брови двигались симметрично со щеками. Эта часть длится около четырех минут.

Корректировка формы и размера

Как убрать обвисшие щеки? Для этого вовсе не обязательно обращаться за помощью к пластическому хирургу. Достаточно регулярно выполнять упражнения, которые рассматриваются ниже.

как убрать щеки: упражнения
  • Нужно сесть прямо, положить руки на ключицы. Далее следует изобразить широкую улыбку и сохранить это положение губ. Не выходя из него, нужно медленно открывать рот и двигать челюстью вниз. Это выглядит так, будто человек намеревается произнести букву «а». Упражнение выполняется 12 раз, необходимо сделать два подхода.
  • Нужно вернуться в исходное положение, голову максимально вытянуть вверх. В такой позиции можно начинать чмокать губами. Звук следует издавать громкий, это обеспечивает лучшую работу мышц. Упражнение нужно повторить 12 раз, сделать два подхода.
  • Как убрать обвисшие щеки? Провалы часто образуются в области под глазами, которой также важно уделить максимальное внимание. Нужно положить на верхние веки указательные пальцы, осторожно прижать кожу к кости. Затем необходимо широко распахнуть глаза и постараться сдвинуть вниз веки. Это упражнение выполняется 10 раз. После этого не следует сразу же убирать пальцы, для начала следует слегка подвигать ими от переносицы. Это нужно для того, чтобы мышцы лобной доли расслабились.

Работа над мышцами лица и шеи

Как убрать щеки? Какие еще упражнения помогут справиться с этой задачей? Человеку, у которого пухлые щеки, необходимо уделить внимание и мышечным группам шеи. Именно от них зависит распределение нагрузки и жировой ткани. Для укрепления этой зоны рекомендуется выполнять упражнения, которые описываются ниже.

как убрать щеки быстро
  • Необходимо широко открыть рот и набрать как можно больше воздуха. Затем нужно высунуть язык и громко выдохнуть. Упражнение следует повторить 10 раз.
  • Нужно набрать воздух под верхнюю губу так, чтобы образовался гибкий валик. Далее губы следует плотно сжать и вытолкнуть воздух наружу. Благодаря выполнению этого упражнения прорабатываются мышцы шеи и область щек. Его также нужно сделать 10 раз.
  • Затем нужно набрать в рот воздух и начать вращать им по круговой территории. Упражнение повторяется в течение трех минут. Если это дается нелегко, можно начать с меньшего количества времени. Благодаря такой тренировке свисающие участки станут менее заметными.
  • Как быстро убрать щеки? Ускорить достижение требуемого результата можно, если завершать эту серию упражнений правильно. После каждой тренировки необходимо растягивать мышцы нижнего отдела лица и шеи. Голова осторожно наклоняется из стороны в сторону, выполняются вращения на максимально возможной амплитуде. Также нужно поднимать и опускать глаза.

Второй подбородок

Недоразвитость мышц подбородка зачастую приводит к отсутствию выраженных скул, провисанию щек. Что же делать в подобной ситуации? Как убрать щеки и подбородок привести в приличный вид? Существуют эффективные упражнения, которые помогут справиться с этой задачей.

как бороться с обвисшими щеками
  • Нужно широко открыть рот, язык прижать максимально плотно к нижним зубам. Затем необходимо сделать выдох и выдвинуть челюсть вперед. В исходное положение она возвращается на вдохе. Упражнение рекомендуется выполнять 12 раз.
  • Сделать подбородок более четким, «смягчить» круглые щеки поможет другое упражнение. Нужно открыть рот и насколько возможно отодвинуть челюсть вниз. Далее ее следует приподнять и причмокнуть. Все действия важно осуществлять медленно, размеренно. Упражнение повторяется 12 раз.
  • Максимальная растяжка поможет в борьбе со свисающими участками в нижней части лица. Сначала следует максимально расслабить лицевые мышцы, а затем натянуть их и напрячь. Упражнение нужно сделать 15 раз.

Пухлые щеки

Пухлые щеки – как быстро убрать их? Комплекс упражнений, который рассматривается ниже, поможет решить эту задачу.

как убрать обвисшие щеки
  • Лицо следует растянуть в широкой улыбке, набрать как можно больше воздуха в рот. Далее нужно перекатывать «пузырь» от одной щеки к другой. Это действие выполняется около трех минут, начать можно с меньшего количества времени. Далее нужно перейти к следующей части – водить «пузырь» по круговой территории. В зоне губ и щек следует делать небольшую паузу.
  • Надувание – эффективный метод корректировки обвисших щек. Важно раздувать мышцы настолько, насколько это возможно. Новички могут сохранять это положение до 30 секунд, постепенно нужно довести время задержи напряжения до трех минут.
  • Избавиться от отечности легко с помощью упражнения «трубочка». Губы необходимо вытянуть «трубочкой», а затем издать звук «у». Важно, чтобы мышцы оставались максимально растянутыми. Повторить упражнение необходимо несколько раз.

Красивые скулы

Без выраженных скуловых костей нелегко представить себе красивое лицо. Разумеется, можно добиться этого с помощью макияжа. Однако гораздо целесообразнее заняться гимнастикой. Как убрать щеки и сделать скулы? Справиться с этой задачей помогут упражнения, которые рассматриваются ниже.

упражнения для похудения лица
  • Нужно сомкнуть челюсти и попытаться пошевелить дальними мышцами. Если все делать правильно, возникнут ощущения, напоминающие те, что появляются при жевании мяса. Выполнять это упражнение необходимо в течение трех минут. Постепенно время можно увеличить до пяти минут.
  • Уменьшить жировую ткань, обозначить ямочки – всего этого можно добиться, выполняя упражнение «Улыбка». Необходимо сомкнуть губы и медленно улыбнуться. Работать должны лишь скуловые мышцы, лоб и брови остаются в расслабленном состоянии.

Смех – лучшее упражнение

Сложно представить себе более эффективное «лекарство» от пухлых щек, чем смех. Когда человек смеется, работают практически все группы лицевых мышц. Такая тренировка приводит не только к уменьшению объемных щек, также разглаживаются морщины, подтягивается кожа, исчезает второй подбородок, а овал лица приобретает красивые очертания.

Правильное питание

Как убрать щеки за неделю? Чтобы добиться быстрых результатов, нужно не только регулярно выполнять упражнения, но и пересмотреть свой рацион. Существуют правила, которые должны соблюдать все, кто мечтает похудеть в лице.

  • Нужно исключить вредные продукты. Выпечка, сладкое, копчености – все это противопоказано тем, кто мечтает убрать щеки. Также следует отказаться от напитков с газом, крепкого кофе. Из рациона желательно исключить сахар и соль, которые не дают выводиться из организма лишней жидкости.
  • Следует максимально насытить свой рацион овощами и фруктами. Употреблять их в пищу можно не только в сыром виде, но и в вареном, тушеном. Специи нельзя использовать во время приготовления блюд.
  • Кисломолочные продукты очень полезны. Благодаря содержащемуся в них кальцию они способствуют снижению веса. Твердые сыры, творог – все это показано тем, кто стремится убрать щеки.
  • Питаться лучше мелкими порциями. Должно быть три основных приема пищи и три перекуса. Нельзя есть позднее, чем за четыре часа до сна. Тщательно пережевывать еду полезно, так как в это время работают лицевые мышцы.

Самомассаж

Как убрать щеки? Упражнения принесут больше пользы, если сочетать их с самомассажем. Можно отдать предпочтение одному из методов, которые рассматриваются ниже.

как уменьшить щеки
  • Нужно взять два полотенца, смочить одно из них в горячей воде, другое – в холодной. Далее ткань следует свернуть в трубочки. Ими необходимо поочередно постукивать по щекам. Упражнение выполняется в течение 10-15 минут, при отсутствии времени можно ограничиться и пятью минутами.
  • Можно воспользоваться массажной перчаткой для лица. Допускается ее применение раз в пять дней. Массировать необходимо область щек, подбородка. Важно не растягивать при этом кожу.
  • Подтянуть лицо, уменьшить щеки – всего этого поможет добиться контрастный водяной массаж. Во время принятия ванны следует включить душ и направить струю на щеки. Напор должен быть максимальным, чередуются холодная и горячая вода.

Косметический лед

Косметический лед – еще одно эффективное средство, которое можно использовать в комплексе с массажем и упражнениями. Его стоит приготовить из лекарственных трав (ромашка, шалфей, липа, чистотел, мята). По утрам лицо следует умывать холодной водой, а затем протирать льдом щеки.

Маски

Как убрать щеки? Косметические маски – еще один эффективный способ решения данной задачи. Можно растворить в небольшом количестве молока столовую ложку дрожжей. Жидкость накладывается на лицо в несколько слоев. Каждый новый слой наносится после того, как подсохнет предыдущий. Такую маску можно делать ежедневно или через день.

Также можно замочить в натуральном йогурте две столовые ложки овсянки. Массе потребуется около 20 минут для того, чтобы набухнуть. Далее смесь наносится на кожу плотным слоем. Маску следует смыть полчаса спустя, накладывать ее можно через день.

Сами по себе маски не обеспечат выраженного эффекта. Они действенны лишь в сочетании с упражнениями, массажем и диетой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто пробовал?
Копировать ссылку
0
Хахахахаха)))) Может и не стоит убирать? Может это самое красивое из того, что у вас есть на лице? Да уж... Ободрили.
Копировать ссылку
0
только прочитала может поможет. а то блин худая девочка а щеки как у хомяка, а ведь сейчас зима все в куртках и не видно кто худой а кто толстый,все говорят что я толстая ,чертовы щеки))
Копировать ссылку
0
Существуют целые комплексы упражнений и процедур которые направлены на укрепление мышц лица и шеи:
1. три-пять раз в день в положении сидя или стоя, вытянув позвоночник и шею, высоко подняв голову, делайте повороты головы в правую и левую стороны. Упражнение выполняется не менее 20 раз очень медленно;
2. низко опускайте голову вниз, на грудь, и откидывайте назад. Чтобы не закружилась голова, это упражнение лучше выполнять сидя или стоя, держась за какую-нибудь опору. Наклоны назад противопоказ
Копировать ссылку
0
а щеки то как напрягать?
их надо просто надувать?
или что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.