Что такое Паралимпиада? В чем особенность спортсменов Паралимпиады?

Все средства массовой информации рассказывают об Олимпийских играх. О них знают миллионы, ждут с нетерпением, на соревнованиях горячо болеют за своих соотечественников. Однако далеко не все знают, что такое Паралимпиада.

что такое паралимпиада

История

Проводятся Паралимпийские игры между людьми, которые имеют ограниченные возможности. В соревнованиях могут принимать участие все инвалиды, исключение составляют лишь те люди, у которых имеются проблемы со слуховым восприятием.

О том, что такое Паралимпиада, людям стало известно не так давно, с расширением сферы средств массовой информации, преимущественно сети Интернет. А ведь первые подобные Игры были проведены еще в далеком 1960 году в Риме. По традиции, они проходили сразу вслед за Олимпийскими играми, в том же городе.

Вторая Паралимпиада была проведена в Токио. А вот в 1968 году город Мехико, в котором на то момент были Олимпийские соревнования, категорически отказался принимать у себя паралимпийцев. С того времени Олимпийские и Паралимпийские игры проходили в разных городах. И только спустя 20 лет, в 1988 году, было принято решение проводить их снова в одном месте.

медальный зачет паралимпиады

Сначала существовали только летние игры, а о том, что такое Паралимпиада зимних видов спорта, узнали лишь спустя 16 лет со дня ее открытия, в 1976 году.

Первоисточники и значения слова

Одним из интересных фактов является то, что в русском языке вообще не существует такого термина. Что такое Паралимпиада? Определение можно найти только в некоторых словарях. Термин был заимствован из англоязычных источников.

Родоначальником Паралимпийских игр считается Людвиг Гуттман – нейрохирург из Англии. Ему первому пришла в голову идея проведения состязаний между людьми, которые больны церебральным параличом. Несложно догадаться, что от названия болезни произошло и название соревнований.

Со временем в Паралимпиале стали принимать участие и инвалиды, имеющие ряд других дисфункций. После этого было решено немного изменить значение термина. Слово «пара» с греческого переводится как «рядом». Следовательно, Паралимпиада – «рядом с Олимпиадой».

Как все начиналось

Людвиг Гуттман в 1948 году стал организатором соревнований, в которых участвовали английские ветераны Второй мировой войны. У всех этих людей имелись повреждения спинного мозга. Данные состязания были названы Сток-Мандевильскими играми колясочников.

закрытие паралимпиады

В 1952 году соревнования приобрели международный масштаб, т.к. к ним присоединились голландские ветераны. С 1960 года правила изменились. В играх уже могли принимать участие инвалиды на колясках вне зависимости от рода и степени заболевания, причем это были не только военные. Традиционно, как и Олимпиада, эти соревнования проходили в Риме. Название Паралимпиады они получили позже.

В 1976 году условия Паралимпийских игр снова изменились. Помимо того, что соревнования стали проводиться в зимнее время года, также в них могли принимать участие инвалиды не только на колясках.

Равноправные условия

Каждый спортсмен, который подает заявку на участие в Паралимпийских играх, обязан пройти специальную медицинскую комиссию для установления категории инвалидности. Данная процедура проводится с целью достижения максимально равноправных условий состязаний. Соревноваться между собой в том или ином виде спорта должны люди с равными физическими возможностями. В результате медицинского обследования спортсмену присваивается определенная категория.

Большее число видов спорта, включенных в Олимпийские игры, присуще и такому соревнованию, как Паралимпиада. Хоккей, плавание, легкая атлетика, велоспорт, футбол и другие соревнования проводятся со специальными условиями, позволяющими людям с ограниченными возможностями состязаться. В некоторых случаях участникам разрешается брать с собой помощников.

Возрастные категории

Одной из особенностей Паралимпийских игр является достаточно солидный возраст спортсменов. Например, Питеру Норфолку, играющему в теннис на инвалидной коляске, исполнилось уже 53 года. Девид Кларк, являющийся капитаном одной футбольной команды, отмечает свой 43-й день рождения. Капитану команды по бочче Найджелу Мерри уже 65 лет. Алексею Ашапатову – российскому чемпиону по толканию ядра и метанию диска – 41, и он не собирается прекращать свою спортивную карьеру.

Среди паралимпийцев также много молодых инвалидов. Известной волейболистке Джули Роджерс всего 15. Клои Девис и Эмми Маррен, которые занимаются плаванием, 15 и 16 лет соответственно.

Ни возраст, ни физические недостатки, ни какие-либо другие факторы не являются преградами для сильной воли паралимпийцев.

Особенности

В футбол могут играть даже слепые. В этом случае используется менее упругий мяч, внутри которого находятся специальные подшипники, издающие характерные звуки. Это дает возможность незрячим спортсменам определять траекторию полета мяча на слух. Футбольное поле несколько меньше. Вместо травы – твердая поверхность. Поле окружено со всех сторон щитами, которые отражают звук ударяющегося мяча и пробегающих мимо игроков. Также они не позволяют мячу покидать пределы поля.

паралимпиада медали

Вратарь, конечно же, подбирается зрячий. А всем остальным надеваются на глаза повязки. Некоторые игроки полностью лишены возможности видеть, другие – лишь частично. Повязка в этом случае обеспечивает равноправие.

Существует ряд специальных правил для того, чтобы инвалиды могли нормально состязаться в таких соревнованиях, как Паралимпиада. Спортсмены, играющие в футбол для слепых, должны делать друг другу звуковые подсказки. Специальный человек, находящийся вне поля, сообщает, в какую сторону нужно бежать до ворот. Болельщики же должны сидеть на трибунах в абсолютной тишине.

Плаванье и бег

Не обошел Паралимпийские игры и такой вид спорта, как плавание. Тем спортсменам, которые лишены зрения, помогают специальные люди – таперы. Они стоят в конце бассейна и оповещают участников соревнований, когда те приближаются к борту. Делается это при помощи длинной палки, на конце которой имеется мяч.

закрытие паралимпиады

Слепым бегунам также разрешается участвовать в соревнованиях вместе с поводырями. Помощник связан с бегуном веревкой. Он указывает направление, оповещает о поворотах и дает рекомендации, когда необходимо ускорить или же сбавить темп.

Если бегун немного видит, он может сам решать, воспользоваться услугами помощника-поводыря или справляться самому. Также существует правило, запрещающее помощникам пересекать финишную линию до того, как это сделает сам спортсмен.

Особые виды спорта: голбол и бочча

Помимо общеизвестных, на Паралимпийских играх имеются специальные виды спорта: бочче и голбол.

В голбол играют люди, имеющие серьезные проблемы со зрением. Цель игры – забросить мяч в сетку ворот противника, на охране которой стоят защитники. Внутри мяча находятся колокольчики, подсказывающие спортсменам, где он находится.

Игра бочче во многом похожа на привычный керлинг. Паралимпиада от Олимпиады, как известно, отличается тем, что спортсмены-участники имеют ограниченные физические возможности. В бочче же соревнуются те, у кого самая тяжелая степень инвалидности.

Соревнующимся необходимо передвигать шар, толкая его всеми возможными способами к цели. Когда этот вид спорта начал свое существование, в нем принимали участие дети, страдающие церебральным параличом. Позднее игра в бочче стала доступной и для других людей, которые имеют нарушения сенсорно-моторной функции.

Участники делятся на четыре категории. Некоторым из них, не имеющим возможности передвигать шар самостоятельно, разрешено пользоваться помощью ассистента. Для этих людей также предусмотрены иные условия проведения игры.

Церемония открытия Паралимпиады 2014 года

В указанном году открытие Паралимпиады происходило в г. Сочи. Для России это своеобразный дебют, ведь Паралимпийские игры здесь организовывались впервые. Им был присвоен девиз «Ломая лед».

Подготовка к церемонии длилась около двух лет. На открытии зрителей радовал хор лучших певцов, танцевальный ансамбль балерин, отобранных из лучших школ страны, а также артисты, имеющие инвалидность. Феерическое представление поразило всех присутствующих.

На церемонии открытия присутствовало порядка двадцати пяти тысяч волонтеров. Самому младшему было всего 7 лет, самому старшему – 63 года.

Прямая трансляция Паралимпиады проходила 7 марта в 20:00 по московскому времени. Все, кому не посчастливилось увидеть грандиозное шоу в тот день, могут просмотреть церемонию в записи.

открытие паралимпиады

Несомненный фаворит - Россия

Паралимпийские игры длились немного больше недели. Торжественное закрытие Паралимпиады произошло 16 марта. Как и открытие, оно проводилось на стадионе «Фишт». Зрелищное представление наверняка запомнилось каждому зрителю на долгие годы.

Гимн Паралимпиады исполнили такие популярные артисты, как Диана Гурцкая, Хосе Каррерас и Нафсет Чениб. Интересным элементом программы закрытия соревнований стало представление, в котором танцоры, выстроившись в определенные фигуры, представляли собой произведение искусства – полотно художника Василия Кандинского. Оживив шедевр, они сами стали частью искусства.

Медальный зачет Паралимпиады стал известен только на ее закрытии. А все потому, что последние соревнования проходили в этот же день. Ни для кого не секрет, что талантливые россияне занимают первые почетные места в таких играх, как Олимпиада и Паралимпиада. Медали (по крайней мере, большая их часть) достались России, которая стала лидером данных спортивных соревнований. У страны 80 медалей, из которых 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Медальный зачет Паралимпиады показал, насколько талантливы спортсмены, какой огромный потенциал они имеют.

Освещение Паралимпиады-2014 иностранными СМИ

В одной китайской газете было обнародовано заявление Филиппа Крейвена, являющегося президентом Международного паралимпийского комитета, где тот заявлял, что Паралимпиада в Сочи стала одной из самых успешных. Он также сообщил, что соревнования превзошли все ожидания.

В Пакистане были приятно удивлены российскими спортсменами-паралимпийцами по следж-хоккею. Блестящая игра вратаря Владимира Каманцева не оставила никого равнодушным. Также пакистанской газете дал интервью Филипп Крейвен. Он заявил о своем восторге по поводу быстрой продажи огромного количества билетов.

Английские СМИ с гордостью повествовали об успехах своих горнолыжниц. Девушки Джейж Этерингтон и Келли Галлахер достойно представили свою страну. А Галлахер заработала золотую медаль, что было своеобразным дебютом, ведь раньше ни одна британка не удостаивалась таких наград на Паралимпиаде.

Что значит быть паралимпийцем

Среди инвалидов много тех, кто имеет огромный потенциал и мог бы добиться небывалых высот на спортивном поприще. Однако стать спортсменом человеку с ограниченными возможностями гораздо тяжелее. И иногда дело не только в физических трудностях, но и в моральных. Многим сложно переступить через какие-то свои комплексы и предрассудки, нелегко выйти в свет и показать себя всему миру. У других же просто нет возможностей для регулярных тренировок: оборудованных залов, тренажеров, снаряжения и тренеров.

Некоторые начинают свою спортивную карьеру как медицинскую реабилитацию вследствие инвалидности. Многие спортсмены – бывшие военные, служившие в Афганистане и других горячих точках.

Для паралимпийцев действуют такие же правила о запрете употребления допинга, как и для олимпийцев. Все спортсмены проходят допинг-контроль. Осуществляется тщательная проверка всех препаратов, которые употребляют люди с ограниченными возможностями.

Сильны духом!

Стать великим спортсменом под силу далеко не каждому. Начать спортивную карьеру в инвалидной коляске или передвигаясь на костылях – задача наивысшего уровня сложности. Паралимпийцы – это потрясающий пример самоотверженности и железной силы воли. Это гордость каждого народа.

что такое паралимпиада

Паралимпиада заставляет удивляться силе и мужеству людей, заставляет по-иному взглянуть на мир. Она дает повод убедиться, что сила человека – в его мыслях, в его желании жить. И не существует никаких преград на пути к своей мечте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.