Как научиться определять размеры шапок?

Любой человек, особо не задумываясь, назовет размер одежды или обуви, которую он носит. А вот головные уборы все чаще покупают после примерки. А между тем размеры шапок тоже существуют. Не верите – посмотрите этикетку у любого нового изделия. Как же узнать свой размер и купить головной убор, который подойдет вам идеально?

Снимаем мерки

Размеры шапок
Померить собственную голову совсем нетрудно. Для этого вам понадобится гибкая измерительная лента (такие используют портные) и зеркало. Нулевой конец измерительного приспособления прикладываем к середине лба между бровями, после чего оборачиваем череп, пока лента не вернется в исходную точку. Скорее всего, у вас получилось значение в пределах от 53 до 58 сантиметров. Эти цифры и есть ваш размер. Если же показатель немного меньше или больше, стоит порадоваться своей уникальности и приготовиться к долгому выбору подходящего головного убора. В нашей стране размеры шапок так и указывают в цифрах, а вот за границей дела обстоят иначе.

Американские и европейские размеры головных уборов

Размеры мужских шапок
В США всю одежду маркируют буквами. Стандартные обозначения – S, М и L, из которых S – самый маленький, а L – самый большой. Соответственно, самый маленький американский размер – это русский 53-54, а самый большой – до 58 см. В американской сетке есть и очень большие размеры мужских шапок. Для людей с окружностью головы более 58 см предлагаются изделия с маркировкой XL. А вот типичные для обычной одежды вариации самого большого размера с нескольким количеством Х среди шапок найти уже не так-то и просто. В европейских странах размеры головных уборов указывают в дюймах. Если вы делаете заказ в интернет-магазине, обязательно пользуйтесь таблицами соответствия.

Детские головные уборы

Сложнее всего выбрать шапку для ребенка в его отсутствие. Заранее снимите мерки, так же как со взрослого человека. Если вы забыли это сделать перед походом в магазин, можно ориентироваться на возраст малыша. Размеры шапок действительно перекликаются с месяцами и годами жизни ребенка. Для новорожденных младше двух месяцев подойдут головные уборы с маркировкой до 38 размера. Цифры 40-42 указывают на предназначение шапки для ребенка 3-4 месяцев. И так далее. Обычно на упаковке изделия присутствуют таблицы соответствия размеров.

Секреты выбора головных уборов

Как определить размер шапки
Теперь вы знаете, как определить размер шапки самостоятельно. Но что делать, если гибкой измерительной ленты нет под рукой? Ее успешно заменит обычная декоративная тесьма или простая нить. Так же, как и измерительной лентой, обхватываем голову этим гибким материалом. После этого измеряем при помощи линейки кусок ленты, который был обернут вокруг головы. Если полученный обхват находится на стыке двух размеров, выбирать следует больший. Так и при примерке: следите за тем, чтоб резинка головного убора не оставляла следов на коже и не давила. Не нужно думать, что шапка быстро растянется. Покупка тесного головного убора может стать причиной возникновения головных болей и серьезно навредит вашим волосам. Для детей (особенно самых маленьких) стоит и вовсе выбирать головные уборы на размер больше. Как только вы заметили, что шапочка надевается с трудом, следует подумать о приобретении нового головного убора. Мягкие головные уборы можно приобретать без примерки, ориентируясь на размеры шапок. А вот жесткие шляпы рекомендуется всегда примерять. Этот вид головных уборов должен идеально сидеть именно на вас. Также большое значение имеет то, насколько выбранная модель и форма подходят к вашему лицу и фигуре. Шапки же имеют несколько основных форм, и если вы делаете заказ через интернет, предпочтительно выбирать головные уборы, похожие на те, которые вы носили ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.