Как правильно посадить грушу весной: советы и рекомендации

Груша – садовое дерево, плоды которого славятся не только своими вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Для того чтобы получить хороший урожай этой культуры, необходимо тщательно изучить, как правильно посадить грушу весной. Именно этим мы сейчас и займемся.

как правильно посадить грушу весной

Выбор места

Прежде всего необходимо определиться с местом посадки дерева. При этом важно учитывать, что груша, несмотря на столь мощную корневую систему, очень плохо переносит пересадки. Рекомендуется под посадку отводить ровный, сухой, хорошо освещаемым солнцем участок. Относительно характеристик грунта, стоит отметить, что предпочтительно, чтобы почва была плодородная, рыхлая и не мокнущая. Если грунтовые воды слишком высоко проходят к поверхности, то велика вероятность загнивания корней, вследствие чего на дереве вместо плодов будет лишь густая зеленая листва.

Решая вопрос о том, как правильно посадить грушу весной, стоит учитывать и степень близости построек к дереву. Так, минимальное расстояние между грушей и строениями равняется 3-м метрам. Полезно позаботиться и о том, чтобы на участке было посажено не одно, а несколько деревьев разных сортов. Это имеет огромное значение для опыления. Посадка груши осуществляется весной, тогда, когда уже не наблюдается значительных понижений температуры.

как посадить грушу весной

Подготовка ямы

Продолжаем изучать, как посадить грушу весной. Итак, для саженца требуется выкопать ямку, глубина которой должна составлять 1 метр, а диаметр приблизительно 80 см. Важно учитывать, что корневая система дерева, для того чтобы она могла полноценно разрастаться, нуждается в свободном пространстве. В выкопанное углубление следует поместить навоз или растительный перегной в количестве от 3-х до 5-ти ведер. Также необходимо подготовить смесь, выполненную из минеральных удобрений. Для этого нужно смешать речной крупнозернистый песок (2 ведра), сульфат калия (4 ст. л.), суперфосфат (1 ст.) и препарат «Агрикол для ягодных культур» (2 ст. л.). Смесь следует соединить с выкопанной землей, после чего засыпать ею яму.

Необходимо в 10 л воды развести известь пушонку или доломитовую муку в количестве 3-х стаканов и полить полученным раствором выкопанное углубление в земле. Затем в яму следует также вылить еще 2 ведра воды. Яма готова. Теперь необходимо оставить ее на неделю. Это нужно для того, чтобы минеральные вещества смогли полностью раствориться и корневая система дерева не получила ожога при прямом соприкосновении с навозом и удобрениями.

Накануне посадки ямку требуется полить специальным раствором «Корнерост». Для этого следует растворить з капсулы или 3 таблетки препарата в 10 литрах воды.

Посадочный материал

Итак, вы хотите, чтобы на приусадебном участке появилось замечательное дерево груша? Сорта, описание и их характеристики должны быть изучены досконально. В современное время насчитывается около 60 сортов этой плодовой культуры, отличающихся по своим вкусовым качествам и срокам созревания.

как посадить грушу
Решая, как посадить грушу, нельзя не затронуть вопрос о самой главной составляющей этого процесса – посадочном материале. Рекомендуется приобретать саженец на садовом рынке или же в питомнике. Однако можно пойти по другому пути и вырастить его самостоятельно. Что для этого требуется? Достать плод грушевого дерева, извлечь из него семена, аккуратно промыть их и обсушить. Далее переложить посадочный материал в стеклянную емкость, в которой хранить до этапа стратификации. Разработано 2 способа посадки груши из семечки:

  1. Высеять семечки на зиму в почву. В таком случае первые всходы будут заметны уже к весне.
  2. Высеять семечки во влажный песок и поместить в погреб, дать им простоять там 4 месяца, а после, весной, посадить в грунт.

Самостоятельное высаживание семечек имеет два неоспоримых минуса. Во-первых, готовые саженцы можно увидеть лишь по прошествии 2-х лет, а во-вторых, нет никаких гарантий, что посаженный сорт не окажется обыкновенной дичкой.

Подготовка саженцев

Перед тем как посадить саженцы груши, необходимо тщательно их осмотреть и удалить все поврежденные ветви, оставив при этом нетронутой корневую систему. Непосредственно перед посадкой рекомендуется обработать яму раствором стимулятора роста, применение которого способствует скорейшей адаптации саженцев в новых условиях и обеспечивает дерево компонентами, необходимыми для нормального роста.

Особенности посадки

Итак, о том, как посадить грушу весной. Следует вбить в центр подготовленной ямы кол, причем сделать это так, чтобы он возвышался над поверхностью почвы на полметра. Подсыпать в яму почву, образуя при этом небольшой холмик, вершина которого должна расположиться в центре углубления. Поставить на этот холмик саженец груши, равномерно распределяя его корни, и засыпать сверху простой почвой. Важно, чтобы корневая шейка располагалась на 5 см выше уровня почвы.

При посадке саженец рекомендуется встряхивать несколько раз. Это поможет заполнить все имеющиеся пустоты между корнями и почвой. Далее деревце следует с осторожностью притоптать. В завершение полить саженец и насыпать небольшой слой сухого перегноя, что обеспечит задержку испарения влаги.

Уход

Для получения хорошего урожая следует знать не только, как правильно посадить грушу весной, но и как ухаживать за молодым деревцем. Уход прежде всего сводится к декоративному формированию кроны и регулярным поливам. Необходимо, чтобы на приствольных кругах не произрастали сорняки, для чего почву следует периодически рыхлить.

как посадить саженцы груши
В первые 2-3 года жизни груша не нуждается в подкормке, ей хватает тех удобрений, что были внесены во время посадки. Дерево, особенно в жаркую погоду, необходимо поливать, чтобы не допустить пересыхания почвы. При этом после каждого полива почву необходимо рыхлить. С наступлением холодов штамбы деревьев следует обвязать еловыми веточками, чтобы грызуны не смогли повредить целостность коры.
Груша: сорта, описание
Зная, как правильно посадить грушу весной, и обеспечив растению должный уход, можно быть уверенным в том, что в скором времени дерево порадует вас вкусными и сочными плодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.