Знаки приоритета дорожного движения. Знаки приоритета с комментариями

На сегодняшний день возникает достаточно много вопросов, связанных с правилами движения. И особое место в них уделяется знакам. В данном обзоре мы решили рассмотреть одну из разновидностей дорожных элементов, которые предоставляют водителям приоритет.

Какие дорожные символы на сегодняшний день можно увидеть?

Знаки приоритета картинки

Под дорожными знаками понимаются элементы обстановки дороги. Они информируют участников движения о тех условиях и режимах, которые характерны для определенного участка проезжей части. Символы в полной мере должны соответствовать разработанным стандартам. Существуют самые разные элементы.

  1. Предупреждающие. Необходимы для того, чтобы проинформировать водителя о наличии опасных участков на дороге впереди. Движение по такому участку требует особого внимания.
  2. Запрещающие знаки. Они вводят некоторые ограничения движения в случае необходимости.
  3. Предписывающие знаки. Необходимы для введения/отмены определенных режимов движения.
  4. Знаки приоритета. О них будет рассказано далее.
  5. Знаки, которые несут в себе дополнительную информацию. Необходимы для уточнения действия других элементов дороги, вместе с которыми и используются.
  6. Сервисные знаки. Необходимы для информирования всех участников движения о том, что впереди расположены какие-либо сервисы.
  7. Информационные знаки нужны для того, чтобы водитель знал о подъезде к населенному пункту или к другим объектам.
  8. Знаки особого предписания используются в той ситуации, когда необходимо вводить особый режим движения.

Для чего необходимо преимущество?

знаки приоритета
Зачем необходим дорожный знак приоритета? Подобные элементы по-другому еще называются знаками преимущественного права на проезд. Они устанавливают очередность пересечения транспортом проезжей части, разнообразных перекрестков и довольно узких мест, присущих дороге. Среди главных знаков приоритета можно выделить:

  • "проезд без остановки запрещен";
  • "уступите дорогу";
  • "главная дорога".

Узнать можно по особой форме

Знаки приоритета обладают своей специфической формой, которая отличает их от всех других элементов, характерных для дорожного движения. Это сделано для того, чтобы каждый человек смог узнать знаки данного типа вне зависимости от времени года или от условий погоды и состояния самого дорожного элемента. Они играют важную роль в процессе обеспечения безопасности на дорогах.

Необходимо регулярное обновление знаков

Знаки приоритета дорожного движения

В силу самых разных факторов, среди которых стоит особо выделить вандализм, физическую изношенность, многочисленные аварии, знаки приоритета, как и многие другие дорожные элементы, нуждаются в периодической замене. Ко всему прочему, новые элементы могут потребоваться в том случае, если происходит сдача сделанной дороги. На сегодняшний день имеется большое количество компаний, которые занимаются производством дорожных знаков вне зависимости от их сложности.

На основе чего происходит производство новых знаков?

Для того чтобы изготовить дорожный элемент, необходимо использовать только высококачественные материалы, такие как сталь и пластик. Кроме того, надо применять светоотражающие пленки, которые должны обладать высокой устойчивостью к погодным условиям и солнечным лучам. Подобная пленка способна сокращать накапливание статических зарядов на поверхности дорожного элемента. В связи с этим знаки приоритета дорожного движения подвержены наименьшему скоплению грязи и пыли на своей поверхности. Кроме того, использование высококачественных материалов способно увеличить срок эксплуатации знака при большом диапазоне температурных перепадов. Для изготовления элементов используются разработанные ранее стандарты.

Знаки, которые информируют водителя о главной дороге

знаки приоритета с комментариями

Следует более подробно рассмотреть знаки приоритета дорожного движения и описать, что они означают.

  1. "Главная дорога". Данный знак располагается в общем списке под номером 2.1. Он предоставляет водителям право на преимущественный проезд в таком месте, как нерегулируемый перекресток. Знаки приоритета дорожного движения подобного типа необходимо ставить на каждом участке, где происходит пересечение главной дороги. Кроме того, если элемент стоит вне населенного пункта, то в зоне его действия запрещена стоянка.
  2. "Конец главной дороги". В общем списке данный знак располагается под номером 2.2. Он необходим для того, чтобы уведомить об окончании главной дороги. Следовательно, в случае необходимости пересечения проезжей части вы обязаны уступить путь какому-либо транспортному средству.
    Знаки приоритета ПДД

Знаки пересечения

  1. "Пересечение со второстепенной дорогой". Знаки приоритета дорожного движения такой разновидности тоже необходимы. Данный элемент располагается под номером 2.3.1. Он необходим для того, чтобы предупредить водителей о наличии нерегулируемого перекрестка впереди. Сам водитель при этом будет располагаться на главной дороге.
  2. "Примыкание второстепенной дороги". Знак обладает номером 2.3.2. Он необходим для информирования о том, что впереди водителя ждет нерегулируемый перекресток. Сам водитель при этом двигается по главной дороге.
  3. "Примыкание второстепенной дороги". Знак приоритета движения располагается под порядковым номером 2.3.3. Обладает точно таким же комментарием, как и вышеописанный знак. Главное отличие заключает в том, что второстепенная дорога примыкает с другой стороны главной проезжей части.
  4. "Примыкание второстепенной дороги". Знаки приоритета ПДД порой очень похожи, но обозначают разные вещи. Элемент подобного рода располагается под порядковым номером 2.3.4. Данный знак несет в себе точно такой же смысл, как вышеописанный символ. Отличие заключается в том, что второстепенная дорога примыкает под углом к проезжей части. Такой же знак располагается под порядковым номером 2.3.5. Отличается тем, что второстепенная дорога примыкает к главной с другой стороны.

Под номерами 2.3.6 и 2.3.7 также находятся знаки примыкания второстепенной дороги. Они необходимы для информирования водителя, движение которого происходит по главной дороге.

Когда необходимо уступать и останавливаться?

  1. "Уступите дорогу". Данные знаки приоритета, картинки с которыми может увидеть каждый желающий, тоже очень важны. Этот элемент обладает порядковым номером 2.4. Такой знак необходим для того, чтобы водитель уступил путь тому транспортному средству, которое двигается по преимущественной проезжей части по отношению к водителю.
  2. "Движение без остановки запрещено". Порядковый номер знака 2.5. Он необходим для того, чтобы водитель остановил свой автомобиль непосредственно около стоп-линии в обязательном порядке. В том случае, если ее нет, то остановиться необходимо на краю проезжей части.

В какой ситуации можно получить преимущество?

  1. "Преимущество встречного движения". Порядковый номер знака 2.6. Он необходим для того, чтобы водитель встречного транспорта знал, что у него есть преимущество. Используется данный дорожный элемент на тех участках, которые слишком узкие для двустороннего движения.
  2. "Преимущество перед встречным движением". Располагается знак под порядковым номером 2.7. Необходим для информирования водителя о том, что он обладает приоритетом по отношению к встречному транспортному средству. Используется на тех участках дороги, которые слишком узкие для того, чтобы на них могли проехать одновременно два автомобиля.

Достаточно популярный вопрос: что важнее?

приоритет разметки или знака

Нередко у тех людей, которые только учатся на права, могут возникнуть вопросы, связанные с преимуществами. А именно: приоритет разметки или знака – что важнее? В данной ситуации все достаточно просто. В связи с поправкой, которая вышла совсем недавно, приоритетом обладают знаки. Можно выделить следующие элементы, рассортировав их по преимуществу.

  1. Временные дорожные знаки. Если они имеются на проезжей части, то руководствоваться необходимо именно ими.
  2. Постоянные дорожные знаки. Обладают приоритетом в том случае, если нет временных знаков.
  3. Временная дорожная разметка. Обладает преимуществом по сравнению с основной.
  4. Постоянная дорожная разметка. Учитывается водителем только в последнюю очередь, если нет знаков или временных линий.

При движении по дороге необходимо руководствоваться именно подобной очередностью.

Следует основательно подойти к изучению знаков

Знаки приоритета движения

В этом обзоре мы разобрали знаки приоритета с комментариями. Все они необходимы для обеспечения безопасности водителя. Поэтому и соблюдать их требуется в обязательном порядке. Учите знаки и соблюдайте правила. Только в таком случае можно надеяться на безопасность дорожного движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.