Лапчатка гусиная: лечебные свойства и противопоказания

Сегодня мы рассмотрим одно из средств народной медицины, которое используется и в медицинской практике. Название его довольно забавно - лапчатка гусиная. Лапка в смысле "рука" к нему отношения не имеет, разве что ее напоминают формы корней и отростков. В статье подробно описана лапчатка гусиная, лечебные свойства ее и применение в лечении заболеваний.

Что представляет собой это растение?

лапчатка гусиная

Лапчатка гусиная внешне отдаленно напоминает папоротник за тем лишь исключением, что размер листьев гораздо больше. Когда она цветет, то распускает желтые небольшие соцветия. Сам куст имеет тонкие усы (вспомните клубнику). В простонародье растение также часто называют гусиной лапкой, мягкой травой, дорожницей и лапником. Это дикорастущая трава, то есть растет она везде, где встречается влажная глинистая почва, поэтому найти ее не составляет труда. Запасаются растением, как правило, с мая по август, когда лапчатка гусиная начинает цвести. Однако корни и корневища все-таки лучше собирать в период с сентября по октябрь. К этому времени растение успевает запастись питательными веществами на грядущую зиму. Для заготовок используют все его элементы: листья, корни, корневища, а также цветки и семена.

Как правильно обрабатывать растение

Способы обработки для дальнейшего применения варьируются в зависимости от целей и вида лечения. В домашних условиях делают настойки, отвары и выжимают соки. Можно готовить домашние мази или кремы, сушить.

Лапчатка гусиная свободно продается в аптеках в любом виде. Цена ее невысока. Преимущества покупки очевидны – все, что вы возьмете, будет сертифицированным и, соответственно, качественным.

Показания к применению гусиной лапчатки

Мы получили представление о самом растении, теперь полезно узнать, от чего она лечит. Начнем с описания полезных свойств. Так, лапчатка гусиная содержит в себе множество компонентов. Вот некоторые из них:

  • дубильные вещества;
  • холин;
  • крахмал;
  • хинная кислота;
  • витамин С;
  • цинк;
  • белок;
  • жирное масло.

лапчатка гусиная формула цветка

Препараты из этого растения являются очень эффективными при лечении таких симптомов, недомоганий и болезней, как:

  • диарея;
  • кровотечения;
  • обильные слизистые выделения;
  • кровоточивость десен;
  • трещины на языке;
  • высокий уровень холестерина;
  • туберкулез легких;
  • цинга;
  • грыжа;
  • желудочно-кишечные недомогания;
  • заболевания печени;
  • камни в почках;
  • болезненная менструация;
  • раны и порезы;
  • экзема;
  • нарушения обмена;
  • судороги.

Теперь понятно, от чего помогает лапчатка гусиная. Как и любое вещество, содержащее множество ингредиентов, она имеет весьма обширный список противопоказаний.

Когда нельзя принимать?

лапчатка гусиная противопоказания

Каким бы ни была хорошим средством по своим свойствам лапчатка гусиная, противопоказания она все-таки свои имеет. Наиболее распространенной проблемой является индивидуальная непереносимость компонентов. Если учитывать, что препараты на ее основе, равно как и просто высушенная трава, не имеют строгого ограничения по категориям людей (беременным, кормящим, детям), то все же лучше перед началом употребления получить консультацию врача. Строгий запрет на использовании данного растительного средства наложен на пациентов, которые страдают:

  • сгущением крови;
  • запорами;
  • колитом;
  • крупными камнями в почках;
  • низким давлением.

Советы по приготовлению и употреблению отваров и сока

лапчатка гусиная применение в медицине

Для приготовления отвара из корней в домашних условиях требуется сварить эссенцию. Делать это нужно в течение часа, а сырье использовать из расчета 20 г корня на литр воды, после чего отвар отфильтровать. Полученную смесь пить по два-три стакана в течение дня или использовать в других целях (например, полоскать рот, если кровоточат десны).

Если же у вас дома имеется трава этого растения, то отвар готовится два часа на водяной бане. Сырья берут из расчета 20 г на 200 мл жидкости.

Настой корней (10 г на 200 мл) варят 15 минут, после чего настаивают еще 20 мин. Употребляют его по две столовые ложки четыре раза в день.

Семена готовят, исходя из такой же пропорции, но кипятят на молоке в течение пяти минут.

Другие способы применения

Лапчатку также употребляют в смешанном виде с другими ингредиентами - с крапивой, со спорышом, мятой, тысячелистником, пыреем и пастушьей сумкой. Сто граммов такой смеси кипятят пятнадцать минут, после чего настаивают еще тридцать. Можно принимать ванну с добавлением такого отвара, предварительно размешав его в теплой воде.

Вот для получения сока (он более питательный) придется потрудиться, так как изготовить его в достаточном количестве будет проблематично. Каждый ингредиент растения отдельно перетирают до мягкой мелкой кашицы, после чего просто выжимают. Такой нектар из травы употребляют по одной столовой ложке четыре раза в день. Очень хорошо помогает он при появлении угревой сыпи.

Свежую траву стоит выделить отдельно, так как способ ее употребления отличается от других. Смесь из мелко нарубленной лапчатки перемешивают из расчета один к одному с соком зеленой ржи, что многократно увеличивает эффект. Дозировка весьма обычна: одна столовая ложка три раза в день.

Иные способы применения лапчатки

лапчатка гусиная лапка

Не стоит забывать, что из любого настоя можно делать примочки для обработки царапин, порезов, ожогов, а также просто очищать им кожу для профилактики. Это связано с тем, что растение обладает высокими антисептическими свойствами. Как для лечения, так и с целью предотвращения болезней можно пить целебный чай. Можно как заваривать сушеную траву в чистом виде, так и экспериментировать с добавлением других целебных трав для изменения вкусовых качеств. Для этого всего лишь понадобится залить кипятком две чайные ложки сырья. Для увеличения полезных свойств чайного настоя рекомендуют добавлять перечную мяту и мелиссу. Класть же сахар в больших количествах не рекомендуется. Для благотворного воздействия на организм достаточно пить по две-три чашки вкусного чая в день.

Растение получило большую популярность в ветеринарии из-за своей легкой доступности и свойств. Если ваше животное страдает расстройствами желудочно-кишечного тракта, то применение препаратов этой травы почти ничем не отличается от того, как его используют для аналогичного лечения человека. Пропорции также не меняются. Только не нужно заставлять питомца насильно пить отвар (его, кстати, перед этим нужно остудить). Кошкам же можно просто дать пожевать зеленую траву либо добавить молотое растение в миску к пище.

Подведем итог

лапчатка гусиная лечебные свойства

Трава "лапчатка гусиная", применение в медицине которой одобряется врачами, - достаточно действенное целебное средство для лечения многих заболеваний. Тем более что купить ингредиент для полезного отвара не составляет большого труда. В сезон растение можно и вовсе бесплатно собрать в лесу. Но и в аптечных сетях цена невысока, она не превышает семидесяти рублей. В статье мы рассмотрели в деталях, чем полезна и когда, для чего применяется лапчатка гусиная. Формула цветка, корней и листьев, равно как и их правильное употребление, также упомянуты в тексте. Это растение заслуживает внимания тех, кто отдает предпочтение традиционным методам лечения заболеваний. Но обратите внимание, что лапчатка (гусиная лапка иначе) также имеет и противопоказания, поэтому перед ее употреблением не мешает проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.