Профессия рабочего. Профессии: список. Перечень рабочих профессий

Профессия рабочего сегодня утратила свою популярность. Люди, имеющие средне-специальное и техническое образование, сталкиваются со многими трудностями как в обществе, так и в трудоустройстве. Попробуем доказать, что иметь «рабочую» профессию – это не только интересно и востребовано, но и полезно для общества и довольно прибыльно!

Обернемся немного назад

Давайте заглянем в прошлое столетие нашей страны. Тогда начинались массовые застройки городов многоэтажками, реставрировались старые и появлялись новые заводы различного производства, как никогда была популярна профессия рабочего… Происходило это из-за того, что мало кто имел возможность получить высшее образование, да и в тяжелое послевоенное время сначала хотели обеспечить себя материально, а только потом, если оставалось время, заниматься учебой.

профессия рабочего

Тогда, профессия рабочего считалась почетной, достойно оплачивалась, всячески поощрялась со стороны государства (жильем, всевозможными льготами, социальной помощью и проч.). Однако с появлением доступного и возможного для всех высшего образования людей рабочих профессий начали относить к «рабочему классу». Их попросту перестали уважать и ценить…

Почему профессия рабочего утратила свое высокое положение среди других ремесел?

профессии список

Для сложившегося положения есть ряд причин, перечислим их:

  • доступность обучения в высших учебных заведениях (причем, в этом есть свои плюсы и минусы);
  • ухудшение условий для работы на различных промышленных предприятиях (сокращение должностей, понижение денежного вознаграждения, несоответствующие нормам условия труда и т. д.);
  • слабое привлечение школьников для обучения в техникумы и училища (нет достойной рекламы для такого рода профессий);
  • в обществе устоялись негативные образы разнорабочих (нужны положительные персонажи и герои данных профессий).

Эти причины пока существуют и будут существовать, мало чего делается для их ликвидации. Профессия рабочего, как никогда, нуждается в рекламе и популяризации!

Стоит ли выбирать училище (техникум) в качестве основного образования?

разряды рабочих профессий

С точки зрения того, что в данном учебном заведении овладевают курсом специализации гораздо быстрее, чем в любом высшем, его можно советовать для молодых людей, стремящихся поскорее стать самостоятельными и начать зарабатывать деньги. К тому же из-за дефицита разнорабочих трудоустройство не заставит себя долго ждать. Плюсом послужит и то, что наниматель будет заинтересован в такого рода специалисте, поэтому приличная заработная плата ему обеспечена.

Технологии с каждым днем становятся все более совершенными, но люди рабочих профессий все так же нужны на любом производстве. Можно сразу после училища успешно устроиться туда, где начальством будут создаваться максимально комфортные условия труда. Возможен и карьерный рост, и дополнительные курсы повышения квалификации, и прочие приятные моменты.

Но не стоит забывать и о том, что профессия рабочего в обществе пока не пользуется особым престижем, да и на состоянии здоровья она может сказаться какими-либо отклонениями от нормы.

Самые популярные профессии для окончивших ПТУ

В современном мире лишь немногая часть разнорабочих действительно необходима, такие сотрудники, как говорится, «на вес золота», особенно если они обладают талантом к своему ремеслу, квалификацией и желанием развиваться и расти дальше по карьерной лестнице.

Отрасли машиностроения, пищевой промышленности и текстильные предприятия постоянно нуждаются в пополнении своих рядов ценными кадрами. Поэтому молодой выпускник соответствующих училищ и техникумов может удачно устроиться на работу, даже будучи еще студентом.

Вот они - востребованные профессии (список):

  • подсобные рабочие на местах;
  • водители автомобилей;
  • работники строительной сферы (каменщики, бетонщики, штукатурщики и проч.);
  • уборщики помещений;
  • плотники;
  • повара;
  • грузчики.

По официальным данным, на таких специалистов огромный спрос, однако мастеров своего дела именно по этим специальностям крайне мало.

Разряды рабочих профессий

Для благополучного трудоустройства человеку, окончившему ПТУ, желательно иметь какой-то уровень квалификации, это будет гарантировать ему более высокую оплату и лучшую занимаемую должность.

Разряды присваиваются рабочим специальной комиссией и нанимателями за востребованные идеи и многолетний профессиональный опыт. Повышать квалификацию можно за счет расширения специализации. На каждом производстве свои разрядные сетки – от начальных (низкооплачиваемых) до самых высоких (востребованных и ценных).

классификатор рабочих профессий

Что такое классификатор?

Кто-то или что-то должно разделять рабочих по их специфике, придерживаясь конкретных установленных правил. Поэтому существует такое понятие, как классификатор рабочих профессий. Попытаемся понять, что это такое.

Классификатор – это определенный перечень правил по отдельным критериям, который разработан НИИ (Научным исследовательским институтом), его спецификой является решение трудовых и социальных вопросов. Введен был еще в СССР в 1987 году.

Классификатор профессий рабочих должностей занимается задачами по расчету численности тех или иных профессиональных мест, учитывает и распределяет кадры по категориям персонала, квалификации в зависимости от конкретных условий труда, сопоставляя с фондами заработной платы и необходимости учреждений в них.

Все вопросы по обеспечению занятости населения, обо всех денежных начислениях (зарплате, пенсии и проч.), трудоустройству и т. д. решает именно вышеуказанный документ. Все действия осуществляются по конкретному ряду правил, в соответствии с узаконенными ограничениями.

Структура классификатора

Он разбит на разделы профессии рабочих и должности служащих. Первый состоит из рода занятий, перечисленных в соответствии с "ЕТКС" (справочник работ и профессий). Второй разработан, опираясь на "Единую номенклатуру профессий служащих", "Квалифицированный справочник руководящих должностей", существующих постановлений и прочих нормативных документов.

классификатор профессий рабочих должностей

Все позиции состоят из нескольких блоков: идентификации, наименования объектов классификации и информационного раздела.

Профессии в классификаторе характеризуются рядом признаков, от видов производств и классов специфики до условий труда и степени механизации.

Именно в данном документе можно найти самую подробную информацию о любой должности и занятии.

Пора менять взгляды!

Несмотря на отсутствие престижа рабочих профессий, не стоит сбрасывать со счетов этот вариант получения образования. С каждым годом хороших специалистов становится все меньше и меньше. Данная профессия начинает становиться редкой и востребованной, что, в свою очередь, несет за собой увеличение заработной платы и улучшение отношения к такому специалисту.

профессии рабочих и должности служащих

Сами посудите: во-первых, обучение в техникуме занимает гораздо меньше времени, нежели в институте или университете, во-вторых, стоимость такого образования существенно ниже, чем в высших учебных заведениях. В-третьих, если у вас есть талант к какому-то ремеслу, то в дальнейшем ваша работа будет приносить вам только удовольствие, да и уровень ваших услуг будет оцениваться по достоинству.

Неплохим вариантом для выпускников ПТУ является начало собственного дела, открытие малого (а в дальнейшем, может, и среднего) бизнеса. Так еще лучше – трудиться на себя гораздо приятнее и прибыльнее, чем на какую-то организацию.

В общем, плюсы рабочих профессий, как говорится, «налицо», а вот выбор всегда остается за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все эти разговоры о дефиците рабочих специальностей очередное бла бла бла бла...Устроится на работу по профессии рабочего даже отучившись специально оооочень тяжело,везде нужно продвижение знакомых.Я имея нефтехимическую рабочую профессию не могу устроится в городе нефтехимической промышленности г.Нижнекамск....выводы сами делайте...притом при этом у меня запросы ооочень маленькие,и я не ищу большую зарплату,просто чтобы было стабильно без задержек и соц.пакет...и все!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.