Шов "вперед иголкой" в вышивании. Вышивка "вперед иголкой" со схемами и фото

Вышивка – древнейший вид рукоделия. Искусство шитья декоративными стежками по тканому полотну популярно во всем мире. Существует множество разнообразных техник и видов швов.

Простой ручной шов для рукоделия

Основными инструментами и материалами при вышивке и шитье будут иголки и нитки. Мастерицы применяют всевозможные приемы работы. Простыми и универсальными являются швы, при выполнении которых движение иголки направлено вперед. Их можно использовать для выполнения ручной работы при шитье одежды или мягких игрушек, декорировании готовых изделий или же в качестве вспомогательных приемов.

Как делать шов "вперед иголку"?

Освоить технику выполнения обычных стежков несложно. В начале работы закрепляется нитка с правой стороны ткани. Шов выполняется в направлении справа налево. При работе игла всегда перемещается вперед. Делают последовательные стежки по линии контура. Они должны быть одинаковыми по величине и располагаться через равные промежутки.

Длина стежков и расстояние меду ними могут быть различными. Допустим, что длина стежка - 5 мм. При этом промежуток между стежками может равняться 2 мм или 5 мм. Причем лицевая и изнаночная стороны имеют одинаковый вид. Словно пунктирная линия выглядит шов «вперед иголку».

Шов вперед иголкой
Схема показывает последовательность его выполнения. Такой шов называют сметочным. Его используют при шитье для соединения отдельных деталей после раскроя. Также он служит основой для выполнения других приемов вышивки и шитья.

Соединительный шов

Более прочное сшивание ткани можно осуществить, выполнив прокладывание стежков в два приема. Шов «вперед иголкой» выполняется в следующей последовательности:

а) мелкими стежками прошивают первый ряд;

б) поворачивают основную ткань на сто восемьдесят градусов;

в) прошивают стежки в промежутках, выполненных в первом ряду.

Швом вперед иголку

Полученный соединительный шов обеспечивает надежное крепление отдельных деталей. С лицевой и изнаночной сторон выглядит одинаково. Его применяют для шитья мягких игрушек и одежды.

Обводочный или контурный шов

Вышивая различные схемы, довольно часто необходимо выделить контуры рисунка. В начале работы выбранный эскиз прошивают простыми стежками. После прохождения всего контура иголку помещают в исходную точку.

Шов вперед иголкой
В обратном направлении заполняют стежками оставшиеся промежутки. В результате контур рисунка, предназначенный для вышивки, полностью обведен.

Однострочные швы с перевивами

Строчку простых стежков легко преобразить. Путем несложных перемещений иглы с нитью получают декоративный шов. В начале рукоделия выполняют простой вариант стежков. Далее меняем в иголке нить. Новая нить может быть такой же, что и для исполнения простых стежков. При необходимости она может быть любого другого цвета, а также может отличаться по толщине. За счет такого сочетания вышивка получится немного выпуклой. Чтобы выполнить «зигзаг», через вышитые стежки пропускают вторую нить. Для этого сверху вниз иголку проводят последовательно в одном направлении. Проходя через стежки, иголка не захватывает основную ткань. Шов «вперед иголку» с перевивом - «зигзаг» - готов. Простой ряд стежков превращается в красивый и декоративный. Изменяя направления перевивов, вышивают разные вариации швов.

Шов вперед иголку схема

Немного изменяют движения иглы с нитью и получают новый вариант исполнения. Техника выполнения данного шва похожа на «зигзаг». Вышивают один ряд сметочным швом «вперед иголку». Следующее действие - заправка в иголку нити другого цвета. Осторожными движениями, не прокалывая основную ткань, пропускают ее через рядок стежков. При этом движения иголки чередуются. Сначала она проходит сверху вниз, а затем - снизу вверх. Нить укладывается по синусоиде в виде волны.

Вышивка «вперед иголкой», описанная выше, легко преобразовывается в иной вид шва. Для того чтобы «волна» стала «цепочкой», добавляют еще один ряд. Его выполняют таким же образом, что и в предыдущем случае. Но при этом движение иголки будет противоположным, а именно сначала снизу вверх, а затем сверху вниз. Получают двухстороннюю синусоиду в виде «цепочки».

Шов вперед иголку с перевивом

Немного изменив направление перевивов, получаем новый вариант, имеющий название «колечки». Как вышить шов «вперед иголкой» с перевивами «колечки»? Начало работы – это выполнение ряда простых стежков. Далее приступают к вышивке «колечек». Нитку фиксируют возле последнего стежка. Его пропускают. Иголка с ниткой проходит через предпоследний стежок снизу вверх и далее через последний - сверху вниз. Этим же способом выполняют все перевивы до конца строчки стежков.

Шов, состоящий из нескольких строк стежков

Нами были рассмотрены превращения одной линии простых стежков в различные виды декоративных. Многострочный шов «вперед иголкой» представляет собой параллельные или чередующиеся строчки стежков, которые выполняются в шахматном порядке. Техника исполнения такая же, как и в однострочном варианте.

Шов вперед иголку фото

Параллельным швом «вперед иголку» прокладывают слева направо простой ряд стежков. Вторую строчку вышивают параллельно первой. Идентичные стежки располагают строго под теми, которые расположены в верхнем ряду. При необходимости аналогично выполняют следующие линии параллелей.

Техника выполнения перевивов на основе нескольких строчек стежков

Рассмотрим выполнение двойного шва «лента». Вначале вышивают две строки простых стежков. Ниткой другого цвета выполняют несложные перевивы. Игла не должна захватывать основную ткань. Нить пропускают через стежки верхней и нижней строчки только один раз. Работу начинают с нижнего ряда. Нить пропускают сверху вниз через крайний стежок. Далее - снизу вверх, в предпоследний стежок нижней строчки. Иголку перемещают в верхний ряд. Нить пропускают снизу вверх через стежок верхней линии. Таким образом проходят весь ряд, получая декоративную «ленту».

Вышивка вперед иголкой

Изменив направление движения иглы с нитью, можно вышить двойной шов «вперед иголкой» с перевивом «восьмерка». Начинают с выполнения нескольких строчек простых стежков. Сменив нить, приступают к выполнению перевивов. Вначале ее пропускают сверху вниз в крайний стежок второго ряда и снизу вверх в рядом стоящий. Перемещаются в верхний ряд, смещаясь назад. В нем движение иглы обеспечивает прохождение нити через рядом стоящие стежки. Сначала в первый – движение снизу вверх, во второй проходим сверху вниз. Действия повторяют в той же последовательности. В результате нить укладывается между стежками в виде "восьмерки".

Что такое «занизывание»?

Строчки, выполненные швом «вперед иголкой», образуют геометрический рисунок. Такой вид вышивки прост в исполнении. Выполняют вышивку простыми ровными стежками, не натягивая нить. Она должна быть достаточно длинной.

Как делать шов вперед иголкой
Геометрический рисунок проще выполнять на ткани с четким переплетением. Нити для вышивки должны быть толстыми и некручеными. Их подбирают в соответствии с выбранной для работы тканью. Преимущественно они черные, красные, синие или белые. Вышивка может быть одноцветной или же многоцветной. Используемые геометрические узоры имеют ширину от десяти до пятнадцати сантиметров. Узор вышивается путем перехода от одного ряда к другому. В качестве схем можно применять орнаменты для вышивки крестом. При этом вместо крестиков рисунки выполняют, используя шов «вперед иголку».

Вышивка шов вперед иголку

Фото демонстрирует образцы орнаментов для данного вида рукоделия. Красиво смотрятся скатерти и постельное белье, декорированные яркими орнаментами. Довольно часто их можно встретить на дорожках и подушках. Вышивка (шов «вперед иголку»), выполненная такой техникой, прекрасно подходит и для украшения салфеток и полотенец.

Шитье бисером

Данный вид вышивки выполняется различными способами. Для крепления бусин используют шов «вперед иголкой». Рукоделие выполняют по предварительно выбранной схеме. Игла с прочной нитью или тонкой леской располагается на лицевой стороне рукоделия.

Шов вперед иголкой
Прокалывают ткань снизу вверх. Нанизывают первую бусину. Следующий стежок выполняют вплотную к бисерине. После ее фиксации на ткани нанизывают следующую бусину. Снова прокалывают ткань снизу вверх. Фиксируют следующую бусину. Операцию повторяют. Таким способом закрепляют все бисерины, составляющие определенный рисунок.

Несколько приемов вышивки лентами

Искусные рукодельницы используют в работе всевозможные материалы. Для данного рукоделия используются различные виды швов и приемов. При использовании лент получается красивая объемная вышивка. Шов «вперед иголкой» выполняют с перевивами. Однако при этом вторую нить заменяют лентой.

Вначале работы выполняют простой ряд стежков. Они должны быть шире ленты, используемой в данной вышивке. Справа от первого стежка закрепляют ленту. Обвивают стежки ею таким же способом, каким выполнялись перевивы обычной нитью. Вышивка готова. В конце ряда ленту закрепляют.

Кроме описанного приема, можно вышивку выполнить лентой. Ее заправляют в иглу. На лицевой части работы выполняют первый стежок. Далее переходим к изнаночной стороне. Выполняем второй стежок. Операцию повторяем. Ленту выравниваем и следим, чтобы она не перекручивалась. Шов «вперед иголкой», выполненный лентой, используют в вышивке для обработки контуров рисунка, а также для декорирования различных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.