Климат тундры в России и Северной Америке

Земной шар очень большой, и естественно, его климатические условия значительно отличаются. Этот фактор оказывает существенное влияние на флору и фауну, затрудняет или облегчает жизнь в регионе. Так, климат тундры - один из наиболее суровых и трудных для существования.

климат тундры

Географическое расположение тундры

В Северной Америке зона тундры располагается вдоль всего побережья крайнего севера материковой части континента. Она занимает большую часть территории Гренландии, Канадского Архипелага и доходит до 60-й параллели. Это обусловлено холодным дыханием Ледовитого океана.

В России тундра занимает около 15% всей территории государства. Она простирается вдоль побережья Северного Ледовитого океана относительно узкой полоской. Однако в некоторых местах она занимает более обширные территории. К таким регионам относятся остров Таймыр, Чукотка. Несмотря на пустынность земель и скудность растительности, в тундре живут различные представители фауны.

Зональное разделение тундры

Под общим названием «тундра» скрывается четыре различные подзоны. Это обусловлено различным рельефом, расположением зон и близостью или удаленностью океанов или гор. Климат тундры в каждой подзоне различается. Существует следующее условное разделение:

  • арктические пустыни;
  • типичная тундра;
  • лесотундра;
  • горная тундра.

климат тундры и лесотундры

Несмотря на то что климат тундры и лесотундры более мягкий по сравнению с арктическими пустынями, он настолько суров, что регионы имеют очень бедный животный и растительный мир.

Арктические пустыни

Зона арктических пустынь расположена в Северной Америке и отличается наиболее суровыми климатическими условиями. В России данной подзоны не существует. Лето здесь длится всего несколько недель. Зима продолжается более полугода. В зимнее время солнце практически не выходит из-за горизонта. Ветер достигает ураганной силы.

Зимние температуры опускаются зачастую до -60 ˚С. Средняя температура в период короткого лета не превышает +5 ˚С. Атмосферных осадков очень мало – за год едва выпадает 500 мм. Растительность составляют мхи и лишайники, которые островками покрывают землю. В летнее время эта подзона превращается в болото. Это обусловлено низким испарением воды в данный период. К тому же вечная мерзлота не дает проникнуть ей вглубь.

Тем не менее, зона арктических пустынь является важным ареалом размножения животных и птиц. Весной появляются гуси, гаги, кайры, тупики, кулики, на побережье выживают тюлени, моржи, белые медведи, овцебыки. Также можно встретить леммингов и волков, которые на них охотятся.

в тундре живут

Типичная тундра

Климат тундры, которая относится к данной подзоне, также очень суровый, однако по сравнению с арктическими пустынями он все-таки более мягкий. Летняя температура может достигать +10 ˚С, зимняя -50 ˚С. Снежный покров неглубокий и плотный. Весна наступает в мае, зима начинается с октября. В летние месяцы возможны снегопады, Из-за вечной мерзлоты здесь много ручьев, луж, озер, болот. Они неглубоки и их легко переехать на нартах. Зима характеризуется сильными ветрами и буранами. Покров растительности сплошной, преимущественно это мхи и лишайники.

По направлению к югу можно встретить низкорослые кустарниковые заросли голубики, багульника, брусники, кассандры. На берегах рек и озер можно увидеть осоковые кустарники, карликовые ивы и березы, ольху, можжевельник. Такой климат тундры России простирается на юг до изотермы июля +10. В этих суровых условиях живут постоянно полярные совы, куропатки, северные олени, волки, лемминги, горностаи и лисицы. В некоторых регионах встречаются лоси.

Арктические пустыни плавно переходят во вторую климатическую подзону. Климат тундры в Северной Америке не отличается от российского. Такие же бедные почвы (торфянисто-глеевые, тундрово-глеевые, мерзлотно-болотные), сильные ветры и высокие морозы не дают развиться растениям большой высоты и развить корневую систему. Однако пространства, покрытые мхом и лишайником, служат пастбищем для оленей как в Америке, так и в России.

Лесотундра

Чем южнее находится территория, тем теплее становится климат. Сплошные пространства из мха, лишайников и низкорослых растений, на которых начинают появляться участки с высокими деревьями, – такая климатическая зона называется лесотундра. Она тянется через всю Северную Америку, а в Евразии – от Кольского полуострова до Индигирки. Климат тундры в этой подзоне позволяет и флоре и фауне иметь более широкое распространение.

климат тундры в северной Америке

Зимние температуры достигают -40 ˚С, летние – +15 ˚С. Годовая сумма осадков достигает всего лишь 450 мм. Снежный покров равномерный, держится на земле около 9 месяцев. Осадков больше чем испарений, поэтому почвы преимущественно торфяно-глеевые, торфяно-болотные, в некоторых регионах глеево-подзолистые. По этой же причине распространено множество озер.

Из растений, кроме характерных для типичной тундры, появляются бальзамическая пихта, ель, сибирская лиственница, бородавчатая береза. Реки оказывают смягчающее влияние на климат. Благодаря этому низкорослые деревья вдоль берегов проникают в тундру. Кроме типичных для тундры, появляются такие виды животных, как белая куропатка, землеройки, песцы.

Горная тундра

Это отдельная подзона, которая встречается на высокогорьях в тех местах, где равнины, поросшие лесом, окружают скалы и хребты. Горная тундра распространена в горах Северо-Востока России, Южной Сибири, в Тибете, на Тихоокеанском побережье Северной Америки, нагорьях Девисова пролива, на хребте Брукс, Аляскинском хребте и проч.

климат тундры России

Климат тундры в горах характеризуется сильными ветрами, низкой температурой, вечной мерзлотой, отсутствием снежного покрова на открытых участках. Начинается подзона от границы леса и заканчивается у границы снеговой линии на вершинах. Ближе к высокорослым деревьям произрастают кустарники ивы и ольхи. Чем ближе к верхнему уровню, тем больше местности, покрытой травами, полукустарниками, мхами и лишайниками.

Несмотря на суровый климат тундры, эта природная зона является богатым охотничьим угодьем. Именно в этих условиях живут и размножаются те виды флоры и фауны, которые не встречаются в других регионах. Некоторые их виды занесены в Красную книгу. К тому же тундра богата природными ископаемыми, добыча которых ежегодно увеличивается, несмотря на климат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.