Как воспитывать сыновей? Как воспитать сына настоящим мужчиной?

Для того чтобы из ребенка вырос умный, порядочный и счастливый человек, родителям придется хорошо потрудиться. Это совсем непростое дело, требует огромной любви, терпения и знаний. Но это главная обязанность всех родителей! Большинство просто не знает, как воспитывать сыновей, чтобы они выросли успешными самостоятельными мужчинами.

Советы родителям мальчиков

Вопрос о том, как воспитывать сыновей, родителям нужно начинать решать с самих себя. Ребёнок с самых малых лет запоминает такую речь, на которой говорят его близкие люди. Малыш впитывает всё, как губка, даже когда сам еще не умеет разговаривать. Но правильно усвоенная им речь избавит впоследствии от необходимости посещать логопеда.

как воспитывать сыновей

Чрезвычайно большая материнская любовь к детям – это уже плохо! Как воспитывать сыновей, чтобы они не превратились в законченных эгоистов? Больше всего нуждаются детки не в заботе, а в свободе, и мальчики в первую очередь. Пусть малыши сами познают мир, разбирают игрушки – это неизбежно. Детки так устроены – всё ломают и изучают, что же там внутри. Поэтому у мальчиков всегда должны быть развивающие игрушки – конструкторы и другое, что можно разбирать и собирать, как захочется. Часто собирают мальчишки не то, что задумано производителем, экспериментируют, и в этом выражается их творчество и поиск смысла.

Как воспитывать сыновей, чтобы они ничего не боялись?

Если дети боятся чего-то - всяких "бабаек", привидений или соседскую бабушку, поднимайте их самооценку и говорите о том, что хоть они маленькие, но мужчины. Они не должны ничего и никого бояться, быть смелыми и сильными. Пусть ребенок ощущает себя личностью, взрослым человеком, пусть ещё пока маленьким.

 как воспитать сына настоящим мужчиной

Обязанности ребенка

Не обращайтесь со своим сыном как с несмышленым ребенком! Как воспитать сына настоящим мужчиной, когда он подрос и уже на пороге школы? Больше всего детки желают поскорее стать взрослыми! Вот и начните относиться к своему чаду, как к равному себе, это только добавит ему уверенность в собственных силах.

Обязательно по мере взросления нужно приобщать ребенка к домашним обязанностям. Не рекомендуется поощрять его ни деньгами, ни подарками. Всё, что должен услышать сын за выполненную домашнюю работу, – это только слова благодарности. Это его одна из первых обязанностей, и пусть привыкает с детства к тому, что когда-нибудь он создаст свою семью, о которой нужно будет заботиться. Это помогает в решении вопроса о том, как воспитать сына мужчиной. Достижениями своего ребенка обязательно нужно гордиться и поддерживать все его начиная: будь это рисование, лепка, пение или спорт.

Телевизор в жизни детей

Не позволяйте своему ребенку сидеть около телевизора часами, просматривая иностранные фильмы. С раннего возраста контролируйте программы, которые смотрит малыш. Выбирайте поучительные, добрые и сказочные мультфильмы. После обязательно уделите время, чтобы обсудить, что понравилось, кто главный герой и почему он поступил именно так. Осуждайте отрицательные действия героев, хвалите хорошие и убедитесь, что ваш сын понял, какие поступки и почему являются плохими, а что является примером для подражания.

Физическое воспитание

Как воспитать сына настоящим мужчиной с помощью спорта с раннего возраста? Следует начать делать утреннюю зарядку, желательно вместе. Заботиться о собственном теле и содержать его в чистоте – это очень важная обязанность каждого человека. Купите ребенку гантели с учетом его физических данных. С возрастом следует добавлять вес. Физические упражнения будут непременно развивать мускулатуру мальчика, сделают организм крепким и сильным и создадут правильную мужскую трапециевидную форму, которая впоследствии будет очень нравиться девушкам. Рекомендуется отдать ребенка на какие-нибудь спортивные секции, например единоборства, — это обязательно пригодится в жизни для самозащиты. Кроме отличной физической закалки, такой вид спорта развивает и мировосприятие человека.

как воспитать сына одной

Отношение к противоположному полу

Как маме воспитывать сына, чтобы он уважал и любил девочек? Следует рассказывать ему, что все девочки – это будущие мамы и жены, поэтому о них нужно заботиться, оберегать и любить. Прививать понимание к семейным ценностям рекомендуется с малых лет. Мальчик должен расти в понимании того, что он является защитником и помощником. Объясняйте сыну, что категорически запрещено бить девочек, даже если они задиры. Пусть учится не участвовать в ссорах с девочками, а лучше отойдёт в сторону или выпустит пар с помощью физических упражнений.

Научить быть хорошим товарищем

Как воспитать из сына мужчину и отличного друга? Нужно поощрять общение с более сильными по духу и успешными ребятами, ставить их в пример. Нужно с детства прививать мысль о том, что настоящую мужскую дружбу следует ценить. Сын должен с малых лет уважать своих друзей и никогда не бросать их в беде.

На что еще следует обратить внимание?

Приучайте своего сына к порядку, учите не разбрасывать одежду, убирать по своим местам личные вещи и игрушки. За проявленные старания в поддержании порядка обязательно хвалите. Пусть приобщается к такому виду труда для себя же и своей семьи. За беспорядок в его комнате можно и наказать.

как воспитать из сына мужчину

Как воспитать сына настоящим мужчиной? Стоит потрудиться. Никто не говорит, что это легко. Оговорите подходящий режим дня и строго его придерживайтесь: во сколько вставать и ложиться, куда сходить, когда отдыхать. Поблажки допускайте только в выходные дни и когда малыш болеет. Но если что-то запрещаете, не ведите себя так сами, иначе он потом может сослаться на вас.

Научите мальчика ориентироваться в своем городе, среди домов вашего района – это поможет ему, когда он будет на улице один. Учите малыша ориентироваться на природе. Находите время, ходите с ним в лес и объясняйте, на какие приметы нужно обратить внимание, чтобы не заблудиться и найти дорогу домой. Пусть мальчик проявляет самостоятельность и принимает решения, нужно только следить за ходом его действий и помогать при необходимости.

Обязательно поговорите с сыном о семейном бюджете. Ребенок с детства должен усвоить, что не всё позволено, что ему заблагорассудится. Мальчику следует рассказать, из каких доходов формируется семейный бюджет, сколько в месяц требуется на питание, сколько откладывается на крупные покупки, на развлечения. Он имеет право знать свою долю расходов в общем бюджете. Стимулируйте в нём самостоятельность в желании заработать свои карманные деньги.

Зачем мальчику отец?

Нужно также знать, как воспитывать сына, отцу. Отлично, если папа будет рассказывать сыну про героизм предков своей семьи и объяснять, чем и кому обязаны люди своим рождением, за что сражались наши деды.

как воспитать хорошего сына

Отец непременно должен поощрять самостоятельность своего чада, приучать к мысли о том, что мальчик должен уметь достойно жить в этом сложном мире. Ребенка нужно подготовить к любым неожиданным потрясениям. Еще в дошкольном возрасте мальчик должен знать, кто он, свои имя и фамилию, когда родился, где живёт, адресные данные ближайших родственников, например бабушки и дедушки. Обязательно следует запомнить полные имена своих родителей и номера телефонов. Знать, где и кем работают родители, как добраться к месту их работы самостоятельно. Рекомендуется научить ребенка, как вести себя в незнакомом месте и в случаях, если вдруг он потеряется. Действия родителей и сына должны быть чётко скоординированы.

У мамы мальчик учится жалеть и сочувствовать другим людям, воспринимать окружающий мир как безопасное место. От нее малыш получает любовь, заботу и ласку. Мать интуитивно знает, как воспитать хорошего сына. В обществе же папы мальчик начинает осознавать свою принадлежность к мужскому полу и приобретает нужные навыки. Смотря на отца, сын учится подчиняться и командовать, добиваться своей цели, проявлять заботу о других, быть ответственным. Конечно, отцу нужно показывать это конкретными действиями, тогда мальчик обзаведется чертами личности, которые хотелось бы видеть потом во взрослом мужчине. Без папы малышу сложно усвоить мужские нормы поведения. Взрослые мужчины, которых растила одинокая мама, порой пассивны и безынициативны или слишком конфликтны. Жить в своей семье, заботиться о ней, дружить с другими мужчинами для них сложнее, чем для тех ребят, которых воспитывали в полной семье.

как маме воспитывать сына

Если мама одна

Как воспитать сына мужчиной, если нет отца? К сожалению, такая ситуация не редкость. Если все делать с любовью и грамотно, то мать обязательно справится! Нежелательно обращаться к мальчику детскими обращениями. Относиться к сыну нужно как к взрослому. Это воспитывает в нём мужество и правильный характер.

Как воспитать сына одной, если у малыша нет перед глазами примера для подражания?

  • Нужно, чтобы мальчик обязательно иногда видел примеры мужского поведения. Поэтому старайтесь поощрять его общение со знакомыми мужчинами: дедушкой, дядей, другом семьи, тренером, коллегой или соседом. Пусть ребенок проводит вместе с ними как можно больше свободного времени: ходит на рыбалку, играет в футбол, возится с деталями в гараже. Во время этих занятий мальчик будет знакомиться с миром мужских интересов. Для него это необходимость.
  • Чтобы мальчик не вырос излишне женственным, следует постоянно подчеркивать в нем хорошие черты мужского поведения. К примеру, при просмотре фильма обращайте его внимание на положительные поступки представителей сильного пола.
  • Совершенные сыном "мужские поступки" непременно отмечайте и хвалите! К примеру, ребенок прибил полочку, починил что-то или помог соседкой бабушке донести пакеты. Попробуйте громко восхититься сыном: "Какой ты у меня сильный! Прямо настоящий мужчина!" В ответ увидите, как раздуется от гордости парнишка.

Советы одиноким мамочкам

Если родной отец присутствует в жизни ребенка, то не следует ограничивать их общение. Также не стоит говорить сыну гневных и обидных слов о его папе. А если родного папы нет, как воспитать сына без отца?

Бывает, что одинокие мамы ставят крест на своей личной жизни и целиком посвящают себя воспитанию малыша. Они никуда не выходят, им неинтересно ни с кем общаться, просто живут в своем замкнутом мирке, где только мама и малыш. Этого не следует допускать! Нужно обязательно найти в себе силы, чтобы сходить в театр, в бассейн, на выставку или заняться необычным хобби. Тогда и ребенку будет интересно общаться со своей матерью и вместе проводить время.

как воспитать сына без отца

Все психологи советуют: никогда не старайтесь внушить сыну, что всем на этом свете он обязан только своей маме. Мальчики с таким воспитанием обычно или слишком поздно женятся, или совсем не заводят свою семью, так как их с детства "программировали", что им никто не нужен, кроме матери.

Безусловно, одиноким мамочкам достаточно трудно найти золотую середину в воспитании своего ненаглядного мальчугана. Хочется не слишком избаловать сына и в то же время не отстраниться от него. Обязательно нужно попробовать стать для своего ребенка другом, который искренне интересуется его проблемами и успехами, всеми событиями в его жизни.

Нужно помнить самое главное: ребенок, прежде всего, нуждается в любви и заботе своих самых близких людей. Он должен быть уверен: даже если все отвернутся от него, то на Земле все равно будет один человек, который примет его таким, какой он есть – это его мама!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.