УАЗ-31519. Характеристика, возможные неисправности, достоинства автомобиля

Автомобиль УАЗ-31519 начали производить в 1995 году. Характеризуется машина как внедорожник с механической коробкой передач. Как и любая другая модификация автомобиля одной и той же марки, УАЗ-31519 имеет отличия от своих предшествующих «собратьев». Это абсолютная проходимость, набор скорости, гидроусилитель руля, пластик в салоне на панели. Но, по сравнению с последующими модификациями, такими как Hunter и Patriot, в 519 есть весомые недостатки: малая маневренность, более жесткая подвеска, резкость поворотов.

уаз 31519

Позиционирование автомобиля

Машина представлена на автомобильном рынке как полноприводный внедорожник повышенной проходимости, грузопассажирский, с цельнометаллическим пятидверным кузовом. УАЗ-31519, фото которого демонстрируют довольно привлекательную внешне и внушающую уважение машину, благодаря передней подвеске из пружин и задним листовым рессорам, намного комфортнее едет по дорогам с твердым покрытием. Усиленный дорожный просвет достигнут благодаря установке передних колес с бортовой передачей. В дополнение предусмотрена конструкция подогревателя пускового, обеспечивающего надежный запуск зимой.

уаз 31519 фото

Характеристика УАЗ-31519

Автомобиль имеет пять дверей, может перевозить до 7 пассажиров. Кузов - цельнометаллический. Его длина составляет 4.02 метра, ширина – 1,78 м, высота – 2,02 м. Полная масса составляет 2,5 т. УАЗ-31519 имеет мощность 98 л. с. (4000 оборотов) и разгоняется до максимальной скорости в 117 км/ч. Размер передней колеи, как и задней, равен 1,4 м. Дорожный просвет – 22 см. Трансмиссия УАЗа – 4-х ступенчатая механическая, автомобиль полноприводный. Передние и задние тормоза барабанного типа. Расход топлива в городских условиях – 15,5 л. Рекомендуемый тип топлива - АИ-92.

уаз 31519 двигатель

Описание двигателя

Рабочий объем «движка» в 2890 куб. см имеет УАЗ-31519. Двигатель бензинового типа, УМЗ 4218.10, с карбюратором. Число цилиндров – 4, расположены в ряд, диаметр каждого – 100 мм. Сам двигатель расположен в передней части автомобиля, в продольном направлении. Ход поршня составляет 92 мм. Все детали отлиты из высокопрочных материалов. Так, распределительные, коленчатые валы и блок цилиндров выполнены из чугуна. Поршни отлиты из сплава алюминия, а шатуны - из стали.

Возможные неисправности

Некоторые неисправности двигателя можно определить по цвету дыма из выхлопной трубы. Самый безобидный – это дым белого цвета. Он часто появляется в холодную погоду и свидетельствует о непрогретом двигателе. Синий дым говорит о том, что масло попало в камеру сгорания, а это происходит при повреждении прокладок головки блока цилиндров. Черный дым указывает на сбой в системе управления двигателем.

Если двигатель не заводится, то на это может быть три причины неисправностей: в системе зажигания, в системе пуска, либо в системе питания. Для начала, открыв капот, нужно убедиться в отсутствии подтекания жидкостей и посторонних звуков. Затем предпринимать дальнейшие шаги. Например, если двигатель нагревается, то можно попробовать «продуть» цилиндры. Для этого нужно нажать на педаль акселератора и включить стартер. В таком режиме нет подачи топлива, а поток воздуха сушит залитые свечи зажигания.

Если во время движения появились посторонние постукивания, то причина может устраняться путем балансировки колес, замены втулок рессор, амортизаторов или шарниров рычагов.

автомобиль уаз 31519

Ремонт

Производителями предусмотрена периодичность ремонта автомобиля. Вне зависимости от состояния машины и возраста техническое состояние рекомендуется проверять весной и осенью, дабы не упустить серьезные поломки. Тормозные колодки меняются в случае их износа. Моторное мало и масляный фильтр следует поменять через 15 000 км пробега, а ремень ГРМ – через 60 000 км. Новые свечи зажигания и топливный фильтр нужно поставить через 30 000 км. Диагностику ходовой части необходимо провести после 10 000 км.

характеристика уаз 31519

Тюнинг

Устранить те или иные недостатки машины, сделать ее более комфортной можно при помощи тюнинга. Самая безобидная и массовая переделка авто – это его покраска. Очень часто хозяева УАЗ-31519 наносят на свои автомобили камуфляжную раскраску. В зависимости от основного использования машины, ей добавляют такие внешние элементы, как кенгурин, задний бампер с лебедкой, дополнительные ксеноновые фары, тросы-веткосбросы, литые диски.

Часто можно встретить такой тюнинг, как установка больших колес. Для этого вырезаются и усиливаются колесные арки и устанавливается лифт подвески. Этот тип улучшения характерен для автомобилей, участвующих в различных соревнованиях.

Многие умельцы делают тюнинг своими руками, хотя и автомастерские охотно возьмутся за эту работу. Некоторые автолюбители пытаются переделать УАЗ под «Гелендваген».

Достоинства автомобиля

В целом УАЗ характеризуется автомобилистами положительно. Следует учитывать, что это отзывы людей, пользующихся машиной в определенных условиях – лесной, пересеченной и иной труднопроходимой местности. Это впечатления охотников, рыбаков, лесников, путешественников. По высокой проходимости и дорожному просвету этой машине нет равных. Эти качества пригодятся и в городских условиях. Например, в случае обильного снегопада, когда дороги еще не прочищены, автомобиль все равно проедет по заданному маршруту. На этом автомобиле водителю легко парковаться, ведь высокая подвеска обеспечивает хороший обзор.

Еще один плюс – легкость ремонта. Обладая необходимым минимумом знаний, можно отремонтировать УАЗ-31519 прямо на обочине дороги или в лесу. В случае необходимости покупки запчастей затраты будут небольшими. Недостатки – малая комфортность и большой расход топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.