Как устранить большой расход топлива

Сейчас уже каждый будущий автовладелец перед покупкой машины тщательно сравнивает не только характеристики, но и объемы поглощаемого топлива. В связи с тем, что цены на бензин в России постоянно растут, именно этот фактор иногда является ключевым для экономии денежных средств на протяжении всей эксплуатации авто. Большой расход топлива также является одной из основных причин для обращения к специалистам, но зачастую, особенно новички, неправильно производят расчеты, а недобросовестные мастера в такой ситуации зарабатывают, ничего не делая.

большой расход топлива
Помимо человеческого фактора, причиной может быть и техническое состояние автомобиля. И прежде чем говорить, что на вашем авто большой расход топлива, давайте разберемся, что влияет на эти показатели. Это:

- мощность двигателя;

- рельеф местности;

- давление в колесах;

- оптимальный выбор передачи для движения;

- манера езды.

большой расход топлива ВАЗ 2109
В действительности не существует универсального способа снизить потребление топлива. Все зависит не только от машины, но и от водителя. На протяжении нескольких лет наблюдений автовладельцы выявили несколько факторов для экономичной езды. Во-первых, автомобиль должен двигаться плавно, без резких разгонов, а потом торможений под светофором. Каждый раз, когда вы после разгона сразу начинаете тормозить, это приводит не только к перерасходу топлива и ненужной нагрузке на двигатель, но и к износу тормозных колодок. Во-вторых, рекомендуется со склонов или по прямой заранее пускать автомобиль “накатом”. Это позволит максимально сократить негативный эффект от первого варианта. К примеру, если вдалеке вы видите, что только загорелся красный свет, сразу переходите на "нейтралку", скорость будет постепенно снижаться, и в результате вам либо вообще не придётся тормозить, потому что загорится зеленый, либо же большой расход топлива будет оправдан плавной остановкой возле стоп-линии.

большой расход топлива ВАЗ 2106
Сегодня, особенно в крупных городах, все чаще можно видеть картину, когда водители выжимают максимальную скорость, чтобы обогнать 2-3 машины перед светофором ради ближайшего места к стоп-линии, а потом резко тормозят. К сожалению, если такая езда происходит постоянно, то это огромная нагрузка на двигатель и тормозную систему, что естественно приводит к частым поломкам. Виной этому можно считать недостаточную подготовку в автошколах, где, помимо заучивания экзаменационных вопросов, порой ничему более не учат.

Давайте поговорим об автомобилях семейства Lada. Большой расход топлива ВАЗ 2109 может быть обусловлен целым рядом причин, и решение проблемы может сильно отличаться от того, карбюраторная или инжекторная у вас машина. Принято считать, что автомобили с МКП более экономичные, если правильно вести машину, но это было правдой более 10 лет назад. На современных авто, оборудованных АКП, при правильно выбранном режиме электроника может сравниться, а иногда и превзойти механику в экономии. Большой расход топлива ВАЗ 2106 зачастую можно было сократить только при оптимальном переключении, но на современных моделях авто такая стратегия уже не нужна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.