Все о ВАЗ-2109: характеристики, возможности тюнинга

Автомобиль ВАЗ-2109 или, как его в народе называют, «девятка» представляет собой усовершенствованную модель ВАЗ-2108. Производство его начато в конце 80-х годов двадцатого века. Этот пятидверный хэтчбек сразу завоевал сердца советских покупателей. Иметь автомобиль ВАЗ-2109 было необычайно престижно. Да и на сегодняшний день «девятки» остаются на пике популярности. Хотя владение ими перестало носить элитарный характер, у ВАЗ-2109 существует множество поклонников.

ваз 2109
На этой машине Волжским заводом впервые опробовано установление пятиступенчатой коробки переключения передач. Этот автомобиль принадлежит семейству «Самара». Специфическими качествами этой группы являются: отличительный дизайн, практичность, устойчивость при движении на различных типах покрытий автодорог. ВАЗ-2109 отличается от своих «собратьев» хорошими скоростными качествами, легкой управляемостью, наличием двух задних дверей. Еще одна уникальная особенность «девятки» - возможность раскладывания пассажирских сидений сзади, что делает багажник пригодным для транспортирования крупногабаритных грузов. Этот автомобиль имеет передний привод. Различают 1,1-, 1,3- и 1,5-литровые двигатели ВАЗ 2109. Характеристики данной машины свидетельствуют о невысоком потреблении бензина (5,8–6 литров на сто километров). Время разгона с места до 100 км/ч составляет 16 секунд для модификации 2109, 13 секунд для модификации 21093 и 17 секунд – для 21091. Данный автомобиль укомплектован двигателем карбюраторным или с системой автоматического впрыска топлива. Второй вариант имеет повышенные силовые показатели, является более экологичным, а также экономичным.

тюнинг ваз 2109 своими руками
Многие владельцы ВАЗа девятой модели не хотят довольствоваться привычным и стандартным обликом своего авто. На помощь им приходит тюнинг. Благо для этого у «девятки» есть большие перспективы. Автовладельцы модернизируют своих "железных коней" по трем основным направлениям: внешний вид кузова, то, что под капотом, и салон. При тюнинге кузова используется тонировка стекол, прикрепление антикрыла и «юбки», подсветка, увеличение дорожного просвета путем установки новых чашек под пружины и опорных подшипников от ВАЗ-2110 («десятки»), заменяются диски на уникальные и многое другое. При подкапотной модернизации основным переделкам подвергаются тяговые характеристики авто. Когда дела касается салона, то здесь все зависит от фантазии владельца, чаще всего выполняют перетяжку руля, рычага переключения передач, заменяют чехлы на оригинальные. Также невозможно представить оттюнингованную "девятку" без мощной аудиосистемы. В общем, модернизации вашего автомобиля нет предела, все зависит от желания и возможностей хозяина, ведь на это потребуется много времени и средств. Чтобы сэкономить деньги, можно произвести тюнинг ВАЗ-2109 своими руками.
ваз 2109 характеристики
Многие элементы для преобразования «девятки» можно найти в специализированных магазинах и на интернет-сайтах. Таким образом можно сэкономить на покупке деталей. Каждый автовладелец решает сам, делать или нет тюнинг своей машины: для кого-то важна уникальность его авто, а кого-то вполне устраивает классический вид «девятки». А каким будет ваш ВАЗ-2109?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.