Передозировка глицина: симптомы, первая помощь, последствия

Наверняка каждому человеку известно, что такое глицин. Это популярное средство, которое снимает нервные нагрузки и повышает работоспособность. Оно особо популярно среди школьников, студентов, впечатлительных людей и спортсменов.

Многие считают данное средство безобидным препаратом. Но это не совсем так. У него есть целый ряд противопоказаний и возможных побочных эффектов. Возможна даже передозировка глицином. И вот о ней сейчас как раз речь и пойдет.

Симптомы передозировки глицином

Состав и назначение

Данный препарат представляет собой алифатическую аминокислоту, в медицине применяемую как ноотропное лекарственное средство.

Глицин оказывает седативное, транквилизирующее и антидепрессивное действие. Прием данного препарата уменьшает чувство страха и тревоги, психоэмоциональное напряжение, а также ослабляет выраженность побочных эффектов нейролептиков, антидепрессантов, противосудорожных.

Кроме перечисленного, глицин способен нормализовать обмен веществ, уменьшить психоэмоциональное напряжение, повысить работоспособность, положительно повлиять на ассоциативные процессы и память.

В общем, ему приписывают целый ряд свойств. Люди пьют препарат ради улучшения настроения, устранения конфликтности и агрессивности, облегчения засыпания и т. д.

Однако увлекаться данным средством не стоит. Передозировка глицином возможна. И она возникает у многих, поскольку далеко не все соблюдают меру, считая препарат безобидным.

Передозировка глицином у взрослых

Норма

Перед тем, как рассказать о том, чем грозит передозировка глицином, стоит обозначить меру, являющуюся допустимой. Итак, нормы такие:

  • Для детей до 3 лет максимальная суточная доза ограничена 0,15 г. Это полторы таблетки.
  • Детям старше 3 лет можно принимать максимум 0,3 г. То есть три таблетки.
  • Всем, кто старше подросткового возраста, разрешено принимать в сутки 0,6 г. Это шесть таблеток препарата.

Также стоит помнить, что этот препарат назначают курсовым приемом. И максимальная дозировка для детей и взрослых составляет 2,6 и 18 грамм соответственно. За один курс нельзя принимать препарат в большем количестве.

Можно ли умереть от передозировки глицином? Нет, аминокислота летальный исход не вызывает. Но употребление ее в чрезмерно больших количествах чревато многими неприятными последствиями.

Можно ли умереть от передозировки глицином?

Симптомы передозировки

Глицин в больших количествах способен нанести существенный вред организму. Избыток синтетической аминокислоты сказывается на его состоянии намного хуже, чем ее недостаток. И вот какие признаки считаются тревожными:

  • Аллергический отек и высыпания на коже.
  • Нарушения координации движений.
  • Сонливость, слабость.
  • Рвота и жидкий стул, прочие проявления нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Заторможенность активности головного мозга.
  • Пониженное давление.
  • Нарушения сердечного ритма.

Могут быть и другие симптомы передозировки глицином. Из-за осушения ротовой полости появляются приступы кашля, а покраснения и высыпания часто сопровождаются зудом. Возможен даже анафилактический шок.

Также ряд признаков часто напоминает приступ астмы. Это должно особенно насторожить человека, если ранее он такими проблемами не страдал. К тому же если сразу не оказать ему помощь, может возникнуть одна из проблем, о которых рассказано ниже.

Передозировка глицина: последствия

Лактатацидоз

Это очень редкое и опасное для жизни заболевание. Одно из серьезнейших последствий передозировки глицином.

Патология развивается очень быстро, в течение нескольких часов. И вот что при этом наблюдается:

  • Мышечная боль.
  • Симптомы сердечно-сосудистой недостаточности.
  • Диспептические явления.
  • Дискомфорт за грудиной.
  • Апатия.
  • Учащение дыхания.
  • Бессонница или резко наступившая сонливость.

Также у многих появляется боль в животе, рвота, спастические парезы, арефлексия, шумное дыхание Куссмауля. На фоне всех этих проявлений развивается синдром внутрисосудистого свертывания крови, ухудшается деятельность миокарда.

Потом человек просто теряет сознание, и наступает молочнокислая кома. Прогноз неблагоприятный – даже если пострадавшему будет вовремя оказана квалифицированная помощь, вероятность летальности составляет 70 %.

Белковое отравление

Еще одно последствие передозировки глицином. Как и лактатацидоз, оно возникает в редких случаях, но вероятность его наступления имеется. Сопровождается такими симптомами:

  • Длительное чувство тошноты.
  • Высокая температура.
  • Сильная головная боль.
  • Диарея с кровью.
  • Головокружение и потеря сознания.
  • Кишечные боли, имеющие резкий, схваткообразный характер.
  • Вздутие и чрезмерное газообразование.
  • Потемнение мочи.

Даже вовремя оказанная помощь не во всех случаях является гарантией отсутствия осложнений.

После перенесенного белкового отравления в кишечнике начинают скапливаться токсины и усиливаются процессы гниения. Человек страдает от хронической усталости и упадка сил. Возможны хронические запоры, камнеобразование в мочевом пузыре и почках, а дефицит кальция, являющийся следствием отравления, организм восполняет за счет костной ткани.

Передозировка глицином у детей

Другие побочные эффекты

Как уже было сказано ранее, два упомянутых осложнения встречаются в редких случаях. Чаще всего потребление глицина в чрезмерном количестве влечет за собой такие последствия:

  • Существенное снижение внимания.
  • Потеря способности концентрироваться.
  • Сильная заторможенность. Связано с подавлением выработки адреналина.
  • Снижение давления. Это опасно для гипотоников.
  • Сильная нагрузка на почки.
  • Трудности с дыханием.

Опаснее всего передозировка для детей. Для них это чревато осложнением на почки. В таких случаях медлить нельзя – надо сразу вызывать "скорую помощь" и госпитализировать ребенка.

В стационарных условиях ему сделают промывание желудка и назначат прием препаратов. Как правило, детям назначают «Смекту» - это средство в виде суспензии с карамельным ароматом, оказывающее адсорбирующее действие. Альтернативой является сладкая паста «Энтеросгель».

После возвращения домой ребенку необходимо соблюдать питьевой режим, что поможет быстрее вывести остатки препарата из организма, а также подольше отдыхать.

Еще необходимо отметить, что этот препарата не рекомендуется принимать водителям (он вызывает расслабленное состояние, а им нужно быть сконцентрированными), а также кормящим матерям и людям с индивидуальной непереносимостью. И несмотря на то что глицин можно принимать хоть с рождения (так сказано в инструкции), не стоит давать его младенцам без весомых на то причин и врачебных рекомендаций.

В случае беременности

Рассказывая о том, чем чревата передозировка глицином у взрослых, необходимо обсудить и вопрос о том, можно ли вообще этот препарат принимать женщинам в положении.

Да, если такова врачебная рекомендация. Не нужно забывать о том, что в период вынашивания плода организм женщины становится совершенно другим. Все системы перестраиваются на новый режим работы, гормональный фон меняется, что уж говорить про ЦНС.

Глицин при беременности

Глицин в этот период способен помочь устранить нервное напряжение, иррациональные опасения, проблемы со сном и отсутствие аппетита. Но любой врач перед тем как его назначить, посоветует женщине наладить режим, следить за питанием и заниматься умеренной физической активностью.

Не нужно лишний раз нагружать организм приемом каким-либо препаратов. Ведь если женщина случайно примет слишком большое количество таблеток, то передозировка глицином при беременности отразится не только на ее здоровье, но еще и на состоянии плода.

Первая помощь

Итак, если возникла передозировка глицином, что делать? Все зависит от обстоятельств. Если человек намеренно принял большую дозу препарата, но с того момента прошло немного времени, необходимо сделать быстрое промывание желудка.

Выполняется процедура в несколько шагов: нужно выпить 300-400 мл воды залпом и сразу вызвать рвоту. Еще не переваренные таблетки выйдут из желудка вместе с жидкостью. Стоит повторить эту процедуру еще 1-2 раза.

Но если прошло достаточное количество времени, и симптомы передозировки глицином начали себя проявлять, то рекомендованы следующие действия:

  • Прием антигистаминного препарата. Необходим для оказания антиаллергенного эффекта.
  • Повышение давления с помощью экстракта элеутерококка или кофеина.

Если легче не становится, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Принимать сорбенты (активированный уголь, «Энтеросгель» и т. д.) не нужно, так как глицин не является токсичным средством, а потому почками выводится быстро.

Чем грозит передозировка глицином?

Реабилитация

После передозировки глицином восстановиться можно за 1-2 дня. Для этого человеку нужно будет следовать таким рекомендациям:

  • Соблюдать обильный питьевой режим. В день потреблять как минимум 2 литра жидкости.
  • Ограничить физические нагрузки, больше отдыхать.
  • Не употреблять продукты с содержанием природного глицина. К таковым относятся яйца, коричневый рис, бананы, семечки, киви, орехи, холодец, желе, студень.
  • Пить не только воду, но и отвары или настои. Лучше всего делать их на основе зверобоя, тибетского сбора, тысячелистника, ромашки, корня одуванчика, подорожника, мяты, шиповника.

И конечно же, необходимо сделать перерыв в приеме глицина. Вообще, лучше сходить к терапевту или неврологу – специалист подскажет, какой препарат лучше всего принимать в тех или иных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Глицин хорош когда нужно приступ стенокардии купировать. А при неврозах и психозах лучше валокордин, он кстати и спазмолитическим действием обладает, поэтому и давление можно понизить им
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.