Валдайская возвышенность: рельеф, реки и климат. Валдайская возвышенность на карте

Одним из живописных и уникальных по красоте, климату и природным особенностям мест России является Валдайская возвышенность. В самом центре ее расположен город Валдай, история которого насчитывает почти пятьсот лет. Сюда охотно едут многие туристы. Одна из причин популярности этого маршрута у путешественников – близость к таким крупным городам, как Москва, Новгород, Санкт-Петербург. Валдайская возвышенность объединяет несколько холмов и гряд, самые крупные из которых - Валдайская, Вышеволоцкая, Осташковская. Здесь берут начало реки Волга, Западная Двина, Днепр, имеется множество минеральных источников, ключей и родников.

валдайская возвышенность

Расположение на карте

Валдайская возвышенность на карте размещается в Новгородской, Смоленской, Тверской областях, отчасти в Псковской и Ленинградской на северо-западе Российской Федерации. Протяженность возвышенности – около 600 км, высота колеблется от 150 до 250 м. Самая высокая точка – 346, 9 м.

Рельеф Валдайской возвышенности

Для данной местности характерно чередование гряд, ложбин и западин. Встречаются небольшие равнины. Средняя высота холмов – 20-50 м, градус их уклона – 15-20 и выше. Котловины с западинами, расположенные между холмов, часто бывают заполненными и образуют небольшие озера. На Валдайской возвышенности сочетаются три формы рельефа: зандровый, камовый и конечно-моренный. Облик местности сложился благодаря деятельности ледников. Другие факторы образования рельефа незначительны.

валдайская возвышенность на карте

Климат Валдая

На здешней территории преобладает избыточная влажность воздуха. Короткое прохладное лето и длительная теплая осень – такой погодой отличается Валдайская возвышенность. Климат здесь умеренно континентальный, очень похожий на морской. Валдайская зима относительно тепла, а весна – затяжная и холодная. Погодные условия формируются в результате циркуляции воздушных масс. Над местностью скапливается арктический воздух и воздух умеренных широт. Континентальный воздух из умеренных широт дает тепло летом и мороз зимой, а морской задает дождливую погоду летом и оттепели со снегопадами в холодное время года. Вообще, погода на Валдае неустойчива, может резко поменяться.

В среднем за год воздух прогревается до 3,20С, зимой температура опускается до -9..-100С, летом средняя температура составляет +160С. Преобладающие ветры – западные, южные и юго-западные. За год выпадает чуть больше 800 мм осадков, высота снежного покрова достигает 50 см.

рельеф валдайской возвышенности

Гидрологическая характеристика

На возвышенности находится водораздел бассейнов Балтийского моря, Волги и Днепра. Здесь находятся истоки таких рек, как Мста, Тверца, Молога, Сясь, Пола, Ловать и другие. Реки Валдайской возвышенности имеют стремительное течение, пороги, глубокие долины. Питание они получают за счет талых снеговых, а также дождевых и грунтовых вод. Реки покрыты льдом около 4-5 месяцев в году. Ледостав наблюдается в декабре, а вскрытие льда - в апреле, при ранней весне – в марте и даже в феврале.

В реках водится большое количество различных видов рыб: окунь, щука, пескарь, налим, судак, уклейка, густера, жерех, лещ, язь, плотва и другие.

Одноименное озеро – Валдайское – красивейшее, чистейшее. Кстати, «валда» означает «чистый», «светлый». Оно относится к памятникам природы. Озеро располагается на площади около двух тысяч гектаров, средняя глубина его – 15 м, но в некоторых местах достигает 50 м. На поверхности водоема находятся несколько островов. Березовый и Рябиновый – одни из самых крупных, они делят озеро на два плеса – Валдайский и Долгобородский. Добавляет красоты этому месту нахождение на берегу озера Иверского монастыря и музея Колоколов. Ведь первоначально в городе Валдае литье колоколов было основным занятием.

Озерным краем по праву названа Валдайская возвышенность, на карте которой находится не один десяток озер. Самые крупные из них – Селигер, Велье, Ужин, Боровно, Ильмень. На берегах озер построено множество различных баз отдыха, где отдыхающим предоставляется типично русский отдых – мытье в бане, шашлык, рыбалка.

валдайская возвышенность климат

Национальные парки

Валдайская возвышенность – весьма привлекательная территория для расположения здесь национальных парков. Валдайский национальный парк создан в 1990 году с целью организации отдыха и сохранения естественных природных условий местности. Эта природная единица занимает не одну сотню тысяч гектаров. На территории парка находятся леса, озера, реки, обитают различные представители животного мира. Немало видов растительности, находящихся здесь, занесены в Красную книгу. Это полушник щетинистый, венерин башмачок, ятрышник шлемоносный, пальцекорник балтийский и многие другие. Под охраной государства находится более сотни видов различных мхов.

Здесь гнездуется более 150 видов птиц. Из редких видов были замечены: черный аист, сапсан, беркут и скопа. А также серая цапля, зимородок, желна, некоторые породы дятлов, выпь. Фауна представлена массовыми видами: белка, лисица, бурый медведь, енотовидная собака, рысь, мышь.

Национальный парк Валдая проводит огромную научную работу, одним из направлений которой является просветительская деятельность среди детей. Парк входит в Федерацию национальных парков Европы.

Прекрасной рекреационной зоной является Валдайская возвышенность, где находится множество мест отдыха. На берегах рек и озер построены детские лагеря, базы отдыха. Разработаны пешие, байдарочные, лыжные и конные маршруты.

В водоемах Себежского национального парка обитает более 20 видов рыб: линь, угорь, язь, щука, из редких – пелядь, форель, серебристый карась. На территории парка множество озер и рек, соединившихся между собой в единую водную систему. Самые крупные озера здесь – Себежское и Нечерица.

реки валдайской возвышенности

Заповедники

Валдайская возвышенность также включает в себя заповедные зоны. Это Полистовский и Рдейский заповедники. Здесь, так же, как и в национальных парках, проводится научная работа. Благодаря существованию подобных заповедников в России развивается такое направление отдыха, как экологический туризм. Здесь организуют экскурсии и целые экспедиции с ночевками в палатках, приготовлением пищи на костре. Сотрудники заповедника вместе с детьми изготавливают и устанавливают информационные аншлаги на экологические темы.

валдайская возвышенность где находится

Растительность

Под действием климата с избыточной влагой на территории Валдая сформированы дерново-подзолистые почвы. На этих обедненных землях с малой частью гумуса произрастают преимущественно хвойные породы деревьев – сосна и ель. Встречаются и редкие виды экосистем с преобладанием северной растительности, а именно северных дубрав с ясенем, орешником. Есть много заболоченных участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фига высота возвышенности 150 КМ до 20О КМ максимальная 340 КМ так это получается гара выше эвереста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.